До свидания сад. Отит за отитом. На третьем году жизни с двойней наконец впала в депрессию.

Лучший ответ

Мои в сад пошли в 1.5 года, в августе, и я вышла на работу на полный день. На следующий год в мае я ушла на полставки «с гибким графиком», потому что дети болели аццки и непрерывно. До сих пор помню: в феврале были 4 дня в саду, в марте - 6 дней… До этого где-то по полторы недели в месяц… Когда мне в очередной раз позвонили, что «у ребенка температура 38,5, приезжайте заберите», я села в машину и заплакала… (( Через год стало лучше, прямо как по щелчку. Хотя болеть продолжили весь сад, и болели сильно: у сына отиты (закончилось операцией в почти 6 лет, все ждали, что сам «перерастет» - не перерос), у дочери бронхиты вплоть до ложного крупа - но уже намного реже, «всего» по два-три раза в год. Все пережили и переросли. В начальной школе (сейчас 4 класс) пропускали в среднем по болезни 3-5 дней за год. Дочка больше не кашляет неделями, сын больше сезонно не глохнет. На здоровье, в целом, не жалуемся - ттт. Было ли без сада лучше или хуже - не знаю, как говорится: не могу детей одновременно отдать и не отдать в сад, чтобы потом сравнить. Знаю только, что я сама в сад не ходила, соответственно, маленьким ребенком практически не болела - и наверстала свое в начальной школе, особенно второй класс: больше болела чем ходила.
05.10.2023
S_Elena, спасибо за историю. Я аналогично вам не ходила в сад и почти всю младшую школу сидела дома с ангинами, бронхитами, гайморитами. Это сказалось и на учебе, и на общении со сверстниками.
05.10.2023
Впадать в депрессию не нужно, нужна няня. Я работала с 1.5 двойни вполне успешно, до 3 лет они сада не видели. Пошли в 3 - сопли начались конечно, но не так, как у совсем маленьких. С младшим работаю с 1.1 и тоже раньше 3-х сад не рассматриваю. Нормально работать с маленькими детьми без няни невозможно, к сожалению.
06.10.2023
Та же история была. В 3 года и 2 месяца удалили к чертовой матери аденойды и... о чудо! Ребенок перестал так часто болеть и отиты стали реже. А раньше лор был нашим "любимым" врачом.
05.10.2023
Оксана-М, а до удаления пробовали "лечить" аденоиды консервативно?
06.10.2023
Катерина, на это уже не было времени. Сделали сурдоскопию, которая показала, что аденоиды "подбираются" к ушам, что со временем приведет к глухоте. Сделали снимок головы, который показал, что Евстахиева труба практически не поднялась, поэтому туда постоянно попадает жидкость, а распухшие аденоиды ее перекрывают и привет отит. Сейчас сыну 11. НИ РАЗУ не пожалела, что сделала аденотомию когда ему было 3 года и 2 месяца.
06.10.2023
Не расстраивайтесь так сильно, все впереди еще. У меня сын год мучался с отитами, каждый насморк - привет, экссудативный отит с температурой под 40 и антибами. Проверяли аденоиды, все норм. Врачи сказали, что особенности строения и перерастет. А потом резко все прошло!
05.10.2023
Не отчаивайтесь у вас даже до конца декрета ещё полгода, всё может измениться А может и нет, но вы не отчаивайтесь всё равно, рано или поздно они вырастут
05.10.2023
Как я Вас понимаю(((мои дети ходят в сад второй год и все так же часто болеют и я с ними!последнее меня добивает невероятно!я думала,что начну работать еще год назад,но нет!одна болячка за другой болячкой,дети пластом и я с ними,мы все очень тяжело переносим температуру,и вообще все ОРВИ проходят на сильнейшем упадке сил.Если отходили в садик неделю,я уже радуюсь!за эту неделю я немного прихожу в себя,привожу в порядок дом после больничного запустения,в том числе и себя в порядок привожу,и потом новая,очередная волна..очень сильная тревожусь из за работы,никогда я не думала,что мой декрет растянется на 5 лет!
22.10.2023
Кошмар... очень сочувствую вам ((( мы вот за последний месяц болеем 3й раз, и до садика нам ещё далеко...насчёт поликлиники согласна, толку никакого даже от педиатра, нас лечили от ротавируса так, что мы в стационар загремели, сейчас вот более менее нашли 1 педиатра, адекватного, лечимся, и ждём конца этих болячек...и думаю о том когда они пойдут в сад станет легче и можно подумать о работе, но вижу что не все так просто
05.10.2023
Анна, да, у меня тоже было много надежд на сад. Но они все рухнули. Выздоравливайте!
06.10.2023
Катя, обнимаю. Держитесь! Наш лор назначает при всех орви превентивно отипакс (я не капаю превентивно), только если жалуются. А не пробовали антибиотик в каплях в уши? Получше чем системные. Почему системные? Температура? Гной? У моих бывает иногда, но обычно это лайт. Но и то воют они ночами конечно если болеют... А что у вас с бабушками? Не вариант? Про свою реализацию не забивай пока, надежда есть
05.10.2023
LUDMILO4KA, вот плюсую за отипакс...и тоже при жалобах. наш лор как раз говорит. что его первые максимум 2 дня при болях...а так тоже АБ в ухо, а вот если все плохо, тогда во внутрь.... у дочери аденойда большая в одной ноздре, она давит на перепонку и ухо начинает стрелять при малейшем насморке ( а он у нас год назад был круглогодичный ).... и с 1.5 лет до 5,5 вт постоянные отиты...я это знаю, и как насморк в активной фазе, даю антигистаминные + сосудосуживающие или при сильном отеке назонекс, чтобы снять отек и убрать нагрузку на ухо. но мы сад не бросали ( ну кроме стадий болезни )....но и благо такое жесткое лечение нам назначали только раз, все остальное каплями с АБ обходились.
05.10.2023
Татьяна Т, тоже имею и назонекс (или авамис) и отипакс. У моих обычно за 2-3 дня все жалобы уходят. Про антигистаминные наш лор тоже говорит (особенно младшему, он светлокожий, говорит такие дети более алергичные). Мы тоже ходим в сад 3й год, перебарываем все проблемы, но у моих без серьезных осложнений. Капли антибиотики я тоже имею дома разные (софрадекс, полидексу и тп) тоже бывает идут в ход при затяжных соплях.
06.10.2023
LUDMILO4KA, спасибо!!! наши лоры говорят, что капли по типу отипакса ничего не лечат, никак на воспалительный процесс не влияют, только немного анастезируют и то в этом качестве лучше работает парацетамол. Местный антибиотик как бы тоже работает только при наружном отите, т к типа бар перепонка непроницаема. Я не знаю, кто прав. В первый отит я пробовала применять эти капли сначала, как только сказали, что бар перепонка покраснела, нифига не дало. В этот раз не пробовала. Температуры нету. Но дети очень нервные, уши теребят постоянно, ночью прямо орут, что болит. Про гной не знаю, но как-то в начале процесса лор говорит, что пока только покраснения, через день-два жидкость, а ещё через несколько дней приходим и говорит, что все, уже воспалительный процесс и нужен аб. Но я даже по поведению детей это начинаю видеть.
05.10.2023
Катерина, если нет темпер и тп то вообще непонятно зачем системный антибиотик. Отипакс работает- проверено на себе и на муже. Почитай состав. Ну или можно капли- антибиотики. Системные нужны если трындец совсем. На ночь как татьяна правильно пишет сосудосуживающие в нос, антигистаминные+ капли в уши. Есть ли гной ты бы увидела- бывает прям течет из уха
06.10.2023
LUDMILO4KA, по словам лоров (помотались по нескольким прежде чем давать аб), якобы там за бар перепонкой загустевшая жёлтая жидкость и это уже воспаление и через пару дней или "прорвёт" или понадобиться папацентез. Я, конечно, боюсь ставить эксперименты. Но спасибо, попробую в следующий раз пару дней подержать на каплях, понаблюдать.
06.10.2023
LUDMILO4KA, Отипакс работает без сомнений. Это видно и по составу, и по отзыву людей, и по мнению многих врачей. Но есть виды отита, когда его не надо капать (гнойный, грибковый, еще какие-то), но для этого нужен врач хороший. Вот это самое главное.
06.10.2023
Катерина, отит чаще всего начинается от носа (если он не бактериальный, но это другая история, тем более вы привиты, это нердолжна быть Ваша история). Если есть склонность к отитам, нужно усиленно лечить насморк. С сосудосуживающими до 5 дней, и если отек остается, назонекс потом. Нос должен дышать, У сына были лет до 3х точно отиты при каждом насморке. Но, конечно, до гнойных не доводили. А антибиотик никогда не принимали. У дочери насморк к отитам почти не приводит, поэтому у нее часто обходимся только морской водой И еще, заметила, что лоры очень любят антибиотики. Много раз назначали. Но наш педиатр всегда отменяет. Сдаем кровь, она не бактериальная. Ну какой антибиотик?!
06.10.2023
Анна, мы тоже сдаём оак и всегда соэ и лейкоциты прямо зашкаливают. Но у меня, например, синдром повышенного соэ, а антибиотики я принимаю редко, хотя болею вместе с детьми. Насморк детям лечу: пшикаю аквамарис, потом высмаркиваем, на дневной и ночной сон обязательно сосудосуживающие, в этот раз пшикала в нос дополнительно местный антибиотик. Но все равно пошло в отит. У дочери даже насморка внешне как такового почти нет, возможно, все по задней стенке стекает. Рецдив отита у неё вообще без насморка случился. В последний день приёма антибиотика лор смотрела и сказала, что нос идеален. А через несколько дней рецидив отита. Короче говоря, мало что понятно.
06.10.2023
Катерина, а, ну если лейкоциты зашкаливают, тут без вариантов. Когда дети погружались в болезни, я ревела. Много. От бессилия, от поломанных планов и несбывшихся надежд (сейчас про сад:)) Говорят, к 5ти годам все это устаканивается. Моим сейчас 4 и в сад до сих пор больше не ходят, чем ходят. Но! Уже лучше, чем в прошлом году. И болеют легче, иногда даже совсем без температуры. Так что набираемся сил и терпения🙂
06.10.2023
LUDMILO4KA, про бабушек. мама мужа очень специфический человек, я как-то писала про неё негативный пост, т к накипело. Она никак не участвует и высказывает претензии, что я не помогаю ей. Мои родители помогают по силам, но они работающие пенсионеры и хотят работать. И по финансовым причинам, и силы есть.
05.10.2023
Катерина, ясно. Моя мама тоже работает и как я не уговариваю не хочет уйти, но она часто работает вечер/ночь, те иногда подхватывает нас днями если приболели. Ну и в целом по описанной тобой картине не вижу критичности. Лечитесь и пробуйте сад. Просто в следующие сопли потщательнее лечи. В 1 год их сада в носы я перекарала шт 4 разных антибиотиков. Сын был на назонексе- аденоиды у него, лило капец. Но вариант бросить сад я никогда не рассматривала даже. Причем лор прописывал нам всем назонекс прям курсами по месяцу. Мелким пшикала, на нем прекрасно ходили в сад.
06.10.2023
Держитесь, пейте успокоительные, но, судя по всему, у вас все только начинается (как ни печально) Мои пошли в сад в 1,9, в ясельную группу, сейчас нам 4,5 и мы ходим уже в среднюю, и просвет виден только сейчас. Болели очень часто, после первых двух часов в яслях я забрала их обеих с дорожками соплей из носа. Второй год в саду был практически весь антибиотиковый, третий год был уже в другом саду, и стало чуть легче. Как ни странно, немного сырого лука за ужином, уменьшили количество орви. Я также как и вы стремилась выйти на работу, и вышла через пол-года, как они пошли в сад, но меня от бесконечных больничных спасла эпидемия ковида, когда всех отправили на удаленку. Сейчас работа удаленно по прежнему помогает, когда их надо оставить дома на 2-3 дня. Рассмотрите такой вариант работы, а также можно и папу иногда на больничный вместо себя отправлять, и бабушек, если они работают.
05.10.2023
Юлия, у меня, к сожалению, специфика не позволяет работать удалённо. Да, очкую, т к тоже понимаю, что это, похоже, только начало :(
05.10.2023
О, я вас понимаю , мы с сыном через это прошли, с 2.6 как пошел в сад, так из отитов и не вылезал. В итоге в 5 удалили аденоиды. Сейчас жду второго и если история повторится, тоже предпочту в сад не водить. Это ад, когда отит каждый месяц и сопли круглый год без конца .
05.10.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как себе помочь Добавила масло от марки веледа в ванную