А виноватой потом чувствую себя я!

Лучший ответ

Не надо громких слов - они потрясают воздух, но не собеседника. ;)) Сказали, что не заберете - но забрали: -1 к уважению. ;)) На самом деле, старайтесь сколько возможно избегать угроз, которые не собираетесь выполнять - иначе вас дети всерьез не будут воспринимать. То же самое шлепки/крики - порочный круг: старайтесь все ж таки взять ситуацию под контроль без экстремальных мер. Конечно, всех иногда накрывает, но лучше не злоупотреблять. Вы же не хотите постоянно шипеть и щипаться, чтобы вас услышали? ;)) А так - да трэш, конечно. У меня был пост как раз в этом возрасте, как мы в садик ходили - то за котиком вернуться надо, то машинку не ту взяли. 🙈🙈 Закладывайте разумное время (раза в два больше, чем вам кажется теоретически необходимым), тогда и нервничать не придется. «Малолетняя двойня» и «торопиться, чтобы не опоздать» - понятия, несовместимые в принципе. Как пИсать против песчаной бури - ауткам всегда будет не в вашу пользу. ;))
13.04.2023
S_Elena, +,1 тоже хотела написать, но отвлеклась) угрожаешь - обязательно делай, что обещал
13.04.2023
S_Elena, точно))) радует, что со всеми бывало, и все живы-здоровы. Никто никого не убил😁
13.04.2023
Не, не надо виноватой) Это же адский труд и сложный вредный возраст. Ну, пусть сами тогда пробуют сделать всё красиво) Мы сейчас в отеле, и мои крошки ведут себя как звери лесные. Естественно, мне периодически прилетает совет "следить за детьми". Ну да) Могу предложить советчикам последить, а я пока отдохну)
13.04.2023
Ольга, спасибо!😘
13.04.2023
Сегодня другие мамы "в белом пальто красивые", а завтра - снова вы. По этому поводу надо учиться не переживать. Сложно. Сама учусь. И тоже срываюсь на детей. Им тоже сложно, потому что модель воспитания у меня все таки больше либеральная и на то, чтобы научиться соблюдать некоторые правила, необходимо время, время на понимание этих правил, формирование самоконтроля и внутренней мотивации. Легко соблюдать правила детям, в чьей жизни много этих правил, чьи родители манипулируют и применяют наказания пожестче. Я выросла в такой модели воспитания. Но сейчас во взрослой жизни расхлебываю. Прикрикнул на ребёнка и он сразу прекратил нежелательное действие, т к знает, что дальше последуют действия пожестче. Сложнее - дать попробовать зайти в лужу в неподходящий обуви, чтобы узнал, что значит мокрые ноги и идти под рев домой. Сложнее проговаривать много раз в день правила и несмотря на истерику и нытье твёрдо стоять на своем: не сделал, - не идём гулять, не смотришь мультфильм, сделаешь - почитаю новую книгу, поиграем вместе, пойдём в интересное место и т. д. Это все требует колоссального ресурса. И по итогу случаются срывы в стиле "не заберу из сада, мать вашу!"))))) это нормально, закономерно!
13.04.2023
Катерина, вот в точку вы все расписали… будем стараться, учиться. Это скорее крик души, глобально я понимаю, что мама тоже бывает не в ресурсе, и надо держаться.
13.04.2023
Катерина, "сделал, - не идём гулять, не смотришь мультфильм, сделаешь - почитаю новую книгу, поиграем вместе, пойдём в интересное место"-это и есть "много правил и манипуляции родителей", я бы даже сказала шантаж)) всё то же самое, завёрнутое в обёртку буржуазной лженауки психологии))
13.04.2023
Странное чувство, все в сравнении и по сравнению с манипуляциями моих родителей, королей драмы и шантажа (мама: по малейшему промаху объявляла бойкот и могла неделями молчать и игнорировать!!! Папа: ломал мебель в гневе от того, что получила не 5, а 4 по предмету), буржуазный шантаж - это нежнятина :)))
13.04.2023
Катерина, ну для 3-5 летки лишение того что он любит и хочет- это тоже жестоко)) я вот уверена что между шлепком или окриком и лишением конфеты/мультика ребёнок предпочтёт первое)) ну просто меня умиляет лично вот это вот- я не наказываю а учу что у поступков бывают последствия. Да наказываешь ты. И наказываешь жестоко. ( я не про вас лично))) А то что ты это наказание назвала "последствия" сути не поменяло. И моральные наказания скорее ещё хуже на психике откладываются чем физические.
14.04.2023
Я думаю, что плохие мамы вообще не переживают о таких моментах и не заморачиваются, как там они общаются и что обещают)
13.04.2023
Аля, серьёзно?? Я выходит плохая мама...
13.04.2023
Странное чувство, во, о том же подумала. 😆
13.04.2023
сказала и сказала. вечером обнимешь и поцелуешь. чего только родители в сердцах в детстве не говорили. всякое в семье бывает. можно подумать все всё во взрослом состоянии помнят. "психологическая травма" (*саркастическим тоном)... сейчас модно быть трепетным и ранимым от любой фигни. типа "я хожу к психологу, потому что мои токсичные родители не купили мре заводную собачку, потому что у меня было уже три собачки..."
13.04.2023
S T, наверное, ещё меньше чем детей с травмой я хочу вырастить нытиков, обвиняющих во всех неудачах родителей, которые когда то на них шикнули или отказались купить 5 заводную собачку 👍
13.04.2023
Бонни Драско, я, например, вообще не сторонник либерализма в вопросе воспитания. я сторонник дисциплины и порядка. не тюрьма, не армия, но мое слово на данном этапе - последнее. мои дети должны на слово "стой" остановиться, а не рассусоливать "да я не хочу. а чо будет, если я не остановлюсь". все эти новомодные либеральные веяния... типа, надо дать ребенку упасть в лужу, чтобы он понял, что ноги будут мокрые, это неприятно и т.д. у меня всегда вопрос: а с крыши тоже надо дать сигануть, чтобы он понял, что люди не летают? да и мокрые ноги в определенных условиях (быстро не смог поменять, не сразу добрался до дома, застрял в лифте в мокрой одежде и обуви) могут привести к пневмонии. имхо, задача родителя привести ребенка к 18летию целым, максимально здоровым, с четким пониманием, что он не пуп земли и не все его хотелки должны выполняться по щелчку пальцев. кроме того, в жизни еще придется выполнять указания и приказы. в той же армии или в начале карьеры. и это не должно стать стрессом и поводом к ненужным страданиям и нытью.
13.04.2023
S T, согласна полностью 👍 особенно сложно либерализировать, когда самой херово😞
13.04.2023
О, выгул белых пальто начался. ⬇️ Я тоже так однажды сказала сгоряча. Потом извинилась и объяснила сыну, что так не бывает и детей в саду не оставляют. Вот три с половиной уже, да, а бывают такие истерики хочу-не хочу до сих пор, меня удивляет. Моего тут замкнуло на весенней обуви. Выбирал выбирал, в итоге два дня ходил орал что ошибся и хочет срочно другие ботиночки. Я просто игнорила или мягко напоминала что он сам выбрал и была возможность надеть другие. Как-то пережили. Мне кажется надо просто не обращать внимание на крики "а я хотел беговел", типа собака лает караван идёт. Тащить за руль самоката в сад и пускай орет. В конце концов ну пройдёт эта фрустрация, переключится на что-то когда в сад зайдёте.
13.04.2023
Кет, и не говори)) хотя я же говорю что насмотрелась на пальто на подходах к саду. Да, объяснюсь с ним вечером. А тащить… это только если на руки брать, так он ещё круче завопит))
13.04.2023
Бонни Драско, и ещё добавлю - чтобы у ребёнка была травма (имхо) надо систематично годами так ему говорить, запугивать, плохо обращаться. Ты же не такая, ну.
13.04.2023
Кет, или систематически или сделать что-то реально травматичное для конкретного ребёнка один раз.В моем детстве был эпизод неприятный,после которого сами родители очень жалели о своем поступке,и у меня начались проблемы:заикалась и даже писалась в кровать.Это прошло потом,но страх,что могу остаться без родителей был со мной наверно до лет до 18)Родители разыграли сцену,что отдают меня в детский дом,дали мне сумку в руки,велели собирать одежду,подвели к шкафу,папа делал вид,что общается из окна с водителем из детского дома,мне было 5 лет и я прекрасно помню весь свой ужас!Короче,тут надо всё таки самой для себя провести какие-то границы о том,чего ты никогда не скажешь ребёнку!Иногда лучше шлёпнуть,лишить мультиков,сладостей и прочего.
16.04.2023
Юлия, господи 😳 уверена, они просто хотели показать серьезность намерений, просто вышло из под контроля…🤦🏻‍♀️
16.04.2023
Ой, ну все. Прям психологическая травма у ребенка. И все в белом пальто. Ну сказала и сказала. Не думаю что он вообще это услышал (сужу по своим которым ваще пофиг чем я там им угрожаю). Не трать силы на самобичевание. И поверь: нормальные мамы скорее сочувствуют проходя мимо, а другие- не пофиг ли. П. С. Я вожу 3х одна и всяко бывает. Почти все кого я знаю пытаются в таких ситуациях помочь.
13.04.2023
LUDMILO4KA, конечно, если постоянно чем-то угрожать - детям уже пофиг. Они быстро ко всему привыкают.
13.04.2023
Для комментатора ниже: 1.пройдите мимо в своем белом пальто, мамам 1 ребенка это непостижимо. 2. Очень прикольно внести меня в чс и лезть со своими комментариями👍я написала не для вас
13.04.2023
Больше не надо так говорить. Да, дети доводят до белого каления, но это почти равно фразе "я тебя не люблю". Потеря родителей - самый большой детский страх. Ругайтесь, орите в конце концов, если сил терпеть нету, но про "не заберу" не надо. Всегда же есть же чем пугнуть: не дам конфету, не будет мультиков, не пойдете в вечером/в выходные туда-то и т.п.
13.04.2023
Как сейчас модно говорить:Вы были не в ресурсе в тот день,болели,да ещё опаздывали,и детские капризы в такие моменты очень остро воспринимаются и терпения просто не хватает.Да,жаль,что так бывает,но так бывает.Я тоже частенько выхожу из себя и страдаю потом чувством вины((Но как написали ниже,я не из тех,кто проводит в день по 5 минут с детьми и не из тех,у кого наглажено и выстирано и приготовлено с помощью других людей.Да,я тупо плохо справляюсь и мне тяжело.
16.04.2023
Юлия, да! Все так, все в точку, и легко быть идеальной 5 минут в день, а когда все так, и муж по командировкам - это другой расклад, другие реалии. спасибо за поддержку 🫶
16.04.2023
Pochitala komentariji :) Te, kto pishet " kakoj uzhas", "vi travmu delaete" i.t.d. Navernoe bezdetnie ili mami, kotorie vidjat svoix detej 5 min v denj. Vi maladec, chto osoznajote, i rabotaete nad soboj! Xorosho, chto eta zadanija dla muzha. Poterpite ;)
15.04.2023
Marina, 🫶
15.04.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кажется, я созрела Все о любви..