Самостоятельная еда

Долго дочери не давала ложку,да она и не сильно тянулась,в итоге ей 4 и " мама покорми" слышу при каждом приеме пищи.Младшие сразу потянули руки к ложке,дала... Едят уже почище,но надо слелить...НО едят сами... Поэтому,если тянутся- давайте,пока есть интерес научиться.
16.01.2018
Моим 3 года, кормлю до сих пор, причем они отлично могут сами есть и ложкой и вилкой и ножом.
16.01.2018
С месяц назад пробовала предложить дочке поесть ложкой самой, истерика была знатная 🙈 я накладывала в ложку йогурт и оставляла перед ней, йогурт она очень любит, но ложку брать в руку наотрез отказалась, сложила руки на колени и рыдала крокодильими слезами, я очень быстро завязала с этим гиблым делом, накормила сама. Буквально вчера снова предложила ей взять ложку самой, она была не слишком рада, немного поплакала, но ложку всё-таки взяла и стала в рот класть, я немного помогала поддерживая её ручку, чтоб ложка не перевернулась по пути в рот, она быстро сообразила что делать, успокоилась и стала с энтузиазмом отправлять кашу в рот)) тут я поняла, что ребёнок похоже просто дорасти должен)) мы с ней за этот месяц не сделали ровным счётом ничего, что бы ей помогло взять ложку. У всех по-разному, конечно, но в 7 месяцев таки очень рано, их ложка интересует не больше, чем любой другой новый предмет у мамы в руках)) я в таком возрасте иногда одну ложку давала поиграть (они её крутили, вертели, рассматривали, грызли, выбрасывали - всё, как с любым другим новым предметом), другой кормила. С началом прикорма (мы начали в 7 месяцев) стала давать воду в поильниках, сначала они не понимали что это, только грызли их и захлёбывались, когда оттуда вдруг внезапно вытекала вода)) потом быстро сообразили, не помню когда стали сами их держать, в 10 месяцев уже точно сами брали со стола поильник когда хотели и пили. Месяцев с 8-9 я им стала мягкие кусочки предлагать, типа бананов. Поскольку всё, что попадало в руки, довольно быстро отправлялось в рот, бананы постигла та же учесть и дети вскоре поняли, что это штука съедобная (хотя почвакать банан в ладошке и размазать по стулу и столу это тоже святое 😂 куда без этого!) и то, что кусочками, стали есть сами (фух, у нас с мужем появилось время поесть самим, пока дети заняты кусочками, кушаем мы обычно все вместе).
16.01.2018
Не отобъете, просто есть они будут холодное и часа три))
16.01.2018
Дети все разные, но я заметила что мои хорошо делают что-то только тогда, когда дорастут. Поэтому я им поздно дала приборы, только когда увидела, что моторика им позволит делать это более-менее хорошо. Вилку наверное незадолго до полутора лет, а ложку ближе к двум. Научились пользоваться за один приём пищи. До этого давала баловаться ложкой параллельно со мной. Или остатки поковырять. Я потому что очень не хотела грязь убирать и мыть детей. Но едят сами они плохо, просят кормить. Хотя умеют это делать хорошо любой ложкой и вилкой.
16.01.2018
Когда вводить мясо и желток деткам на ИВ? Режим кормления