Как справляться с постоянным "не хочу / не буду и т.д." (нужен ваш опыт)

У нас такой период остро проходил с одним ребёнком - испробовали все известные методы, больше всего помогал метод отвлечения ,физический контакт и подкуп. 1.Насчёт слёз: отвлекала+ физический контакт.Например, ой, смотри, бабочка, птичка,паучок и т.п. Пока ребёнок везде ищет или спорит, что нет там никого, можно его пощекотать, взять на руки и долго закружить (развиваем вестибулярный аппарат).После этих манипуляций ребёнок уже забывает причину конфликта. Это и меня здорово отвлекало от накипающего, а затем, успокоившись, обсуждали каприз, выясняли, почему дочь так отреагировала, что подумала, что чувствовала... и учила, как надо было поступить. Подкуп, конечно, срабатывал всегда, главное - правильно дозировать.Например, быстро сунутая сосательная конфета могла успокоить за пару секунд, а вот потом можно и поговорить о поведении. Хотя, это- методы мужа, я не приветствовала кормление детей сладким, но помогало всегда. По-настоящему мне помогла понять ребёнка книга "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка" Л.Петрановской, там и про кризис 3-ёх лет есть.Обычно дети просто так скандалы не будут закатывать:самоутверждение, формирование характера- это одно, а часто капризы и истерики связаны с какими-то переживаниями, страхами,ревностью, нехваткой внимания со стороны взрослых. 2. Насчёт " нельзя": в ход сразу шли истории про какую-нибудь девочку или мальчика, которая сделала что-то и с ней произошло то-то... предлагала вместо дочкиной "хотелки" альтернативу: что-то "получше".Иногда срабатывало. До 3 лет неоднократно читали книжки "Правила поведения для воспитанных детей" и "Новые правила поведения" (про улицу) Г.Шалаевой и ещё серийные про девочку Дашу. 3. Как заставить делать что-то: захваливали, если ребёнок сделал что-то, обнимали,целовали,брала любимую игрушку ребёнка, и смешным голосом разговаривала с ребёнком- на просьбы игрушки ребёнок всегда откликался с радостью. В случае со внешностью, кормлением просто объясняла, что будет, если ребёнок не будет чистить зубы, причёсываться и т.д., в ход шли и сказки, и энциклопедии и рисунки на бумаге..Дети любят страшилки, поэтому нарисовать гнездо на голове ребёнка или чёрные зубы вполне можно. Самое важное - самой успокоиться, тогда и детские капризы не будут так раздражать.Высыпаться, себе уделять время, пить магний ( помогает лучше успокоительного).
08.04.2016
Спасибо большое за такой подробный ответ. Многое новое и интересное. Попробую применить.
11.04.2016
Я обычно отвлекаю какой-нибудь тут же сочиненной "сказкой". В вашем случае - "У одной девочки тоже не хватало в блистере одной таблеточки. Она решила посмотреть под диваном. Не нашла. Под кроватью. Не нашла. И вдруг..." сочиняю что угодно, даже не совсем связанное с темой истерики))) Мои сразу начинают задавать вопросы :" А как звали девочку? Где она живет?" Дальше отвлекаемся... Потом в спокойном состоянии объяснить суть проблемы и что это совсем не повод для истерики
29.03.2016
Спасибо. Интересный метод.
30.03.2016
Разговаривать с ними по волшебному))) да-да например смотри в этой пачке есть вот эта ячейка , а в ней таблетка волшебная , она не такая как у братика, она волшебная. и если сейчас ты ее не возьмешь . она обидеться и перестанет приносить волшебство , и лечить вас) Что-то наподобие. В вашем возрасте это должно воздействовать и отвлечь
29.03.2016
Спасибо!
30.03.2016
Если что то просят, а это нельзя, то сначала объясняю какие последствия будут, потом отдаю или отхожу и говорю, если тебе ещё этого хочется, то пожалуйста, ни разу они не стали делать или есть, чего хотели:)
28.03.2016
Лен, вот что у меня...Как я поняла, истерика- это способ привлечь внимание (его априори не хватает у работающей мамы с двойней!) и добиться каких-то эмоций. я просто обнимаю и целую, меня бьют-орут-плачут, а я обнимаю и целую)))) сначала истерили дольше, а сейчас секундочку -мамаобняла - истерика прошла))))
28.03.2016
у нас так же....плохое настроение,обнимааашки все мелкотня улыбается
28.03.2016
и все счастливы!!!!!
29.03.2016
Здорово! Но иногда у меня не хватает моральных сил даже улыбнуться им - так достают их истерики! Попробую твой метод. Спасибо!
29.03.2016
но нужны моральные силы, это не панацея))) знаешь, ты многое идеализируешь, в душе многого ждешь, построила мифическую картинку "Как надо и как должно", надо избавиться от этого... это же ТЕБЕ плохо - это ТЫ нервничаешь, значит, разбирайся со своими тараканами)))) Книга Курпатова в помощь "Как изменить отношение к жизни"
29.03.2016
Никогда не использую метод завлекания-отвлекания. Истерики на пустом месте просто игнорирую. Если продолжает орать, отвожу в другую комнату( дверь никогда не закрываю), говорю - успокоишься, придешь.
28.03.2016
Я делала так: соглашалась со всеми не хочу, после чего делала то,что мне нужно. Не хочу гулять ,да, конечно, мы не пойдем никуда (сама при этом быстро одеваю), не пойду, да не пойдем ( и идем в нужную мне сторону). Как выяснилось, главное, чтобы согласиться с этим не.. Ну если совсем истерика - поори ,успокойся. А все опасные вещи поднять на недосягаемую высоту. Нам было проще в том смысле,что кризис прошел по очереди - сначала одна, потом вторая. Поэтому договаривалась с тем, кто адекватный. При этом, когда у второй началось, очень часто просила договориться первую, так вот на сестру реакция была какая надо, сразу все вставало на свои места
28.03.2016
Здорово! Поулыбалась, пока читала - сама так иногда делаю: да-да-да, соглашаюсь, и делаю, что надо (аж самой смешно от такой несуразицы). Но не всегда прокатывает, поэтому и интересен опыт других мам. Спасибо.
29.03.2016
Добрый день! Лена, вы верите, что есть чудо-мама, у которой на любую истерику найдётся сказка про "жучка-нехочуху"? Давать абстрактные советы из далека легко) В случае с таблеткой, сказала бы, что брат не сумел найти волшебную, а ты сможешь - эта таблетка - вот в этом углу)))) А в реале, сегодня, Иван довел меня до белого каления! Утром скакала вокруг него 15 мин со сказками и уговорами, что в садик нужно идти (в то время, когда Илюша уже умылся и оделся). Потом наорала, сама одела и выставила в прихожую. Ко входу в группу рядом со мной был уже вполне счастливым ребёнком. Вот, и попробуй всегда быть мудрой и находчивой:-) Как ?!!!!!
28.03.2016
Да, это так. Но я просто хотела подсобирать чужой опыт, чтобы узнать что-нибудь новенькое. Спасибо!
28.03.2016
3 года сложный кризис. Нервишки иногда не выдерживают. Но мои все делали на публику. Есть публика - есть капризка. Нет публики и капризничать не интересно. Поэтому я в такие моменты уходила мыть посуду- гладить-стирать-пылесосить и т.д. когда успокаивается дитё тогда спокойный разговор. А зачем плакал? Это же не правильно!! Давай больше не будеи плакать! Дай слово!! И больше мы по этому поводу не плакали.... но находили милльон других)))))) сейчас нам почти 4!!!!!! Это самое счастливое для меня время!!!
28.03.2016
Спасибо! Значит, светлое время не за горами, всего годик потерпеть
28.03.2016
Именно по вашей ситуации точно не скажу, но есть книжки и мультики, где про какие-то бытовые ситуации рассказывается. К примеру у знакомых мальчик не хотел чистить зубы, они ему показали мультик, где в игровой форме рассказывается, что если их не чистить, то заведутся червяки. Теперь он бежит первый зубки чистить и еще всех заставляет. А вообще три года - это именно такой возраст нехочушек.
28.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вы сами одеваетесь в 4 года! Живем, растем и болтаем