Про прогулки на улице

мы обычно меняемся. месяцев с 8-9 все взрослые твердят "отбирать нельзя, надо меняться", ввели понятие "очередь". знают, что такое "чужое". надо объяснять постоянно. на улице берут игрушки только с согласия хозяина, тк это чужое. между собой тоже меняются, делятся или ждут очереди пока игрушка или какой-то предмет освободится.бывают, конечно, случаи, когда пытаются отобрать или второй не меняется и никак не наиграется. объясняем, что надо немного подождать и начинаем активно отвлекать от забирания игрушки и разборок.если все-таки кто-то что-то выхватил, возвращаем хозяину. объясняем про очередь, про дележку и обмен :)в полтора года малыши уже все прекрасно понимают.
03.03.2014
Я тоже объясняю по сто раз, что спросить нужно, делиться и т.д. У вас видимо одни и те же на площадке, у нас много площадок, ходим для разнообразия на разные!
04.03.2014
Это может стать большой проблемой и закончиться тем, что вам придется гулять там, где нет чужих деток.Ваши уже не малыши, почти полтора года. Сейчас Ваша задача КАЖДЫЙ раз, когда Вы видите, что она забрала игрушку, отдать обратно ребенку, не зависимо от его реакции. Надо добиться того, что ни у кого отбирать нельзя, надо просить. Дали-хорошо, не дали- это его игрушка, он хозяин. Это все надо прямо проговаривать. Самое главное - реагировать на все попытки. Иначе раз прокатит, два прокатит, так и будет((( У нас на занятиях обычно детки 7-9 месяцев пытаются отобрать у кого-то игрушку, но через пару недель уже никогда ни у кого не отбирает. И это происходит не только на занятиях, но  в песочницах, ведь все знания, навыки переносятся именно туда.
03.03.2014
Спасибо, буду бороться, объяснять по сто раз, надеюсь научится! Я наоборот не хочу гулять там где деток нет, нам в сад в сентябре и хочу, чтобы прилично вели себя в саду!
03.03.2014
Пожалуйста))) В саду часто деток, которые все у всех отбирают, называют неадекватными(((
03.03.2014
Расскажу как у нас я из тех мамаш, у которой полная коляска игрушек и самокаты  и детские коляски и мелки и савочки и прочей ерунды мы обычно ходим на площадки, где приезжает много мамок и все вываливается в кучу и детки играют, так вот наш Андрюшки добрейший души человек НИКОГДА ни у кого ничего не забирает, зато у него забирают все и он бедняшка бежит ко мне со слезами так вот я их почти 2 месяца как собачек учила просить  друг у друга Ира у нас еще тот мастер все забрать так вот теперь они если им что-то нужно они подходят (не говорят еще) к ребенку и протягивают ручку со словом да значит дай дети обычно идут на окнтакт и начинают делится драк у нас значительно меньше, но иногда бывают и забирают))
03.03.2014
Спасибо, буду тоже объяснять и репетировать дома!
03.03.2014
)))  малыши хороши !!!!   Это точно, что сейчас можно только на уровне рефлекса.....  сказать ай-яй-яй , если ребёнок у которго забрали игрушку плачет и вернуть её, а если спокойно среагировал, то пусть играет дальше , можно ещё тому малышу дать другую игрушку )) 
03.03.2014
Спасибо за поддержку)
03.03.2014
Мне кажется, что все малыши такие. В этом возрасте не научишь ещё. Просто надо следить, если кому-то обидно, что его игрушку отобрали, надо вмешаться, а если все в порядке - ну и ладно. 
03.03.2014
Спасибо, буду стараться разъяснять своим!
03.03.2014
Классные:-) Ой, маленькие еще. Ей просто интересны новые игрушки:-)Моя тож боевая. Но мы помладше вас, пока гуляем на тихих площадках:-) Только успеваю гонять, то за одним, то за другой:-)
02.03.2014
Спасибо, опять девочки лидируют)
03.03.2014
Ксю, как дела с сосками? я это сделала, уже неделю без них, сходили к стоматологу сказали прикус начал меняться и срочно выбросить соски, в этот же день так и сделали, на ночь смесь попили и в рев, мы с мужем на руках еле-еле укачали, дня три на руках качали иначе плакали , в итоге сегодня неделя без них и вроде все не так уж плоха,  так же плохо спят, как и с ними, но сейчас смесь выпивают и не начинают плакать!
20.03.2014
Мы ночью не едим. В итоге на сон пока что соски... Надо тоже к стоматологу сходить, а то родители достали. При каждой истерике начинают мозг выносить.. Вы просто молодцы, герои:-) Ну, может еще играет роль, что немного постарше нас:-)
20.03.2014
желаю вам поскорее отучиться от сосок! Мои ночью пьют из бутылочки и на ночь, это тоже лучше исключить, но не знаю как....днем поильники, а вот ночью
21.03.2014
10 правил переживания детского кризиса Перелет 1 взрослый + двойня (2,5 г)