речевое развитие в 1 год

до 2 лет можно не беспокоиться. У всех свои сроки развития речи. а в 2 надо к логопеду сходить, чтоб он уже определил есть ли  и в какой степени, и что надо делать. Мальчики вообще поздно начинают говорить. и раньше это ни кого не удивляло)))Я со своими занимаюсь по альбомам для развития речи. плюс доп.литература логопедическая. но нам ее врач советовал. для каждого случая своя методика существует
05.09.2013
нам через месяц год...лепта очень много да-да-да, ма-ма-ма, па-па-па, дай-дай и др. на имя откликаются, но и все))) дочка ладушки начала играть, а сын не алло((( тоже переживаю...завтра к неврологу до года врачей проходим, а вам что говорит врач?))) думаю это все норма!!!
03.09.2013
мои только-только начинают хлопать в ладошки, но только когда хотят сами, а так, чтобы в ответ на мою просьбу о ладушках - фиг, только ржут и играют пальцами на губе.)))врачи в год у нас были - невролог проверила рефлексы (постукала/пощипала) и сказала, что с этим все замечательно, даже немного с опережением.... а вот разговоры/понимание речи ее как-то не особо интересовали, я рассказала ей про собирание пирамидки, она сказала, что хорошо, про речь сказала лишь, что к полутора годам слов будет больше (ну если учесть что сейчас у нас слов нет вообще, то да - надеюсь. что будет больше)))) если честно, то меня очень напрягает то, что они не понимают обращенную речь... хотя с другой стороны. я не уверена. что могу это объективно оценить - сегодня удалось поймать момент, когда сынище был не занят важными делами по разгрому квартиры и добить его вопросом - покажи крокодила (держала перед ним две игрушки - крокодил и ворона), он выбрал правильно... и тут же уполз по своим делам... а младший вообще не реагирует никак - ему некогда размениваться на такие мелочи, как маманя)))Аня, если не трудно- отпишитесь, что вам невролог скажет по поводу понимания речи!!! спасибо!а вообще - я думаю, то наши с вами детишки самые замечательные и умные и все -все-все догонят,  вернее они и не отставали, просто у каждого свои приоритеты в развитии, у моих например щас первейшее дело щеки отъедать)))
03.09.2013
хорошо)))
03.09.2013
сходили, сказала невролог главное болтает! у нас сын физически отстает немного и это она сказала догонит))))) спросила про обращенную речь к ним....я говорю не понимаю понимают они меня или нет....она посмеялась и сказала на след.приеме расскажите....уже понятнее будет.
05.09.2013
спасибо! значит точно все у них нормально!! все наши гаврики догонят и когда в стотысячный раз ответим на их очередное "почему? зачем? кто? куда?" - еще будем с тоской вспоминать времена, когда они не говорили))))
05.09.2013
Говорить еще рано, но вот понимать речь пора... В год мы узнавали всех родственников и все предметы (нужные). А вот после года развитие понимания речи идет вообще бешеными темпами. Понаблюдайте.В год обследования невролога было? Он давал рекомендации? если нет, поводов для переживания пока мало.Но занятия никто не отменял: постоянно разговаривать-петь-читать.
03.09.2013
У меня знают отчетливо что такое мяч горшок и мультики но не произносят а говорят только амам,дай,мама,ав ав,мяу.помоему вы вычитали про какого то свергения ребенка:-)мне кажется всему свое время
03.09.2013
Речь и понимание речи - две разные вещи. Многие детки не говорят лет до 3, а потом начинают активно говорить. Но это при условии хорощего пассивного словарного запаса. Разговаривайте с детками, как можно больше.А вот понимание в этом возрасте уже должно быть. Ребенок уже должен давать Вам мяч, машину, куклу (то, что есть среди игрушек, в которые он играет). Это минимум. Проверьте своих деток. Поставьте перед ними 3-4 игрушки и попросите показать их. Если этого не будет и в полтора года, то понадобится помощь специалиста.
03.09.2013
все у вас в порядке. не мучайте себя по пустякам. Мои в год были точно такие же. Мама и папа произносить стали только в 1,6. Говорили мало. Нормальная речь появилась только в 2,1. Сначала стали появляться новые слова, а потом они стали говорить предложениями. Но слова коверкают некоторые до сих пор. Причем младший очень болтливый, старший говорит поменьше и похуже. Просто читайте им много книг и говорите с ними, комментируйте каждое свое действие:)
03.09.2013
У моих мальчишек похожая ситуация.стараюсь не переживать.всё будет в порядке!главное заниматься с детьми:читать,говорить,играть)
02.09.2013
Не переживайте, отставание в речи можно определить ближе к 2-3 годам и то все детки разные и развитие разное! У нас все как у вас, только в год у нас период был, что они вообще перестали разговаривать, только мычали, а сейчас в год и два месяца начали говорить"мама", "ням","да"
02.09.2013
спасибо вам! вы себе не представляете как мне это  было нужно - услышать, что мы не одни такие и все нормально
02.09.2013
Отставание определяется после 4лет..а тем более двойняшки и пацаны...Я тоже переживала,когда мои молчали долга..Но логопед меня успокоила,что это норма...В 4 года заговорили сразу предложениями..и все нормально..
02.09.2013
Дорогая Кати, моим почти три мы еще не говорим, я не переживаю. Понимать они начнут псоле 1,5 лет , в ыэто увидите сами. Так что не переживайте
02.09.2013
спасибо за поддержку!!!
02.09.2013
Нам год 9-го, мы тоже не говорим, что-то на своем очень эмоционально болтают! Все игрушки знают, говорим покажи зайчика показывают, мальчик еще и обнимает, и так все свои игрушки знают!
02.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Взрослая жизнь))) У вашего ребенка есть любимая игрушка?