Суровая "социализация"

ох, и не говорите... мы когда в сад пошли в прошлом году, при чем только в ноябре, то есть уже третий месяц одна девочка каждый день приходила с дикой скорбью на лице. Она плакала уже тихо, видимо понимая, что мама все равно уйдет. Я на это смотреть не могла. Как мама потом вообще на работе еще сидела и работала?? Интересно, через сколько она попривыкла то? Мы ушли из сада через месяц (переболев ветрянкой :)
17.09.2015
Парадокс еще и в том, что девочка по сей день продолжает спать на стульях, не вступает ни с кем в контакт, а мама ее со спокойной душой приводит девочку снова и снова...
18.09.2015
Мля... представила. Ужас.
13.09.2015
Жаль, что у нас нигде не учат перед родами основам детской психологии. Зато на каждом шагу учат "затыкать" ребенка и не считаться с его потребностями, как будто он не личность.
12.09.2015
У нас страсть к перекосам в различных областях. Иногда доходит вообще до абсурда.
12.09.2015
О Боже!!! 😭😭😭 Какое сейчас страшное время ...родителям всё равно на детей, главное кое-как дорастить до 2-3 лет и все, отдали в сад и пусть чужая тетя воспитывает/обучает/следит/ за их ребенком, а тете этой наплевать в высокой горки
11.09.2015
До 2-3 лет это в лучшем сдучае! Чаще с 1-1.5 лет считают что ребенок "взрослый"!!!
18.09.2015
Я как раз наблюдаю каждый день "взрослых" детей 1,5 лет в частном детсаду. Их счастью просто нет предела...
19.09.2015
Я порой думаю, что чем с такой чуткой и внимательной мамой деткам и прям лучше в саду. Хлебнут они в пубертат проблем, но там уже "виноват" будет и сад, и школа, и кто угодно, кроме родителей....
11.09.2015
Жуть какая! Бедный ребенок(((( Вот меня всегда удивляло вот что: в наше время в сети можно найти любую информацию, так почему же новоиспеченные мамы ленятся прочитать хотя бы одну книгу по детской психологии?! информации - масса! Хочешь - Петрановскую скачай, хочешь - Гипперейтер, а можно и обычный вузовский учебник.... Но нет, всякую фигню писать в нете время есть,а заняться самообразованием во благо - нет(((
10.09.2015
:)) Вот вы знаете, вы поймали мою мысль, которая крутилась у меня, но я все же решила ее оставить "за кадром". Но теперь напишу! Возраст дамы, о которой сейчас пойдет речь, за 30, в районе 35. Как и героине моего поста выше. Буквально на днях я была участницей "великосветской" беседы мамочек на детской площадке. Одна мамочка жаловалась на кризис 3-летнего возраста своей дочери. Какие страшилки она только не рассказывала! Ребенок - монстр! Я говорю: " Послушайте, ну надо же тогда искать какой-то выход, искать свой подход к ребенку, подбирать ключик к нему. Почитайте соответствующую литературу как лучше общаться, как понять ребенка, как тактически действовать. Много есть хороших практикующих авторов: Гиппенрейтер, Суркова, Петрановская и много других. Почитайте". А она мне в ответ: " Да читала я всё! Там все в теории, а вот если бы что-то конкретно по моему ребенку! Такого нет!" Я в свою очередь спрашиваю: " А какого автора или, может быть, авторов вы читали?" На что мне следует такой ответ: " Да я всю Википедию перечитала об этом кризисе! Ниче там нету, никаких дельных советов!" ...И тут, как говорится занавес! Она всю Википедию перечитала! Представляете - ВСЮ! Куда там Гиппенрейтер до нее! Она и близко не взлетает рядом с таким "гигантом мысли" как Википедия!
10.09.2015
Кошмар какой! Вот дожили! Википедия - полноценный источник знаний! Вот что значит - лень попу поднять и пошевелиться! Всё надо на блюдечке преподнести. Жалко деток.... лень родителей иногда может поставить жирный крест на будущем ребенка. У нас на площадках такая же ситуация,по большому счету. Мало кто углубляется в психологию ребенка. И если читают статьи в сети,то у же благо. В основном все же ориентируются на модель поведения родителей "Меня били,но я же человеком выросла, тогда и я буду бить", "Напугаю дядькой/доктором/интернатом" Сознательных,читающих мам можно по пальцем перечесть. Причем я заметила,что такие мамы как правило имеют педагогическое или рядом образование.
10.09.2015
Меня вот эту пугания дядей, тетей, доктором вообще из себя выводят. Кто тебе дал право пугать моего ребенка?! У меня тут случай на днях был. Зашла я с ребенком в книжный магазин, покупала для ребенка книжку. Ну да, у меня мальчик подвижный, активный, очень общительный, но я его стараюсь сдерживать как могу. И вот я стою уже на кассе, как вдруг мой сын убегает от меня и бежит - что-то там ему приглянулось и он захотел поближе рассмотреть. Тут останавливает его продавщица и говорит:" Хватит бегать. Ты мне сейчас витрину разобьешь! Видишь дядя стоит? Будешь баловаться - он тебя заберет!" У меня, извините, и челюсть упала на кассовый аппарат от замечания этой "милой женщины". Я, конечно же, тут же вступилась и сказала, чтобы она про то, как дядя забирает детей, рассказывала своим детям и внукам, и чтобы мозги хотя бы иногда свои включала, все-таки она работает в магазине, куда постоянно приходят дети.
11.09.2015
В общем-то, можно конкретно и по её ребенку, и по ней самой... на частной консультации у психолога! Но, подозреваю, что психолог тоже не знает столько, сколько Википедия), а уж та - вдоль и поперёк)) Простите мне шуточки; Если серьёзно, то многие в принципе разучились думать головой, а не только ей кушать. Ну, или...даже не знаю... Я вот как-то предложила подруге посетить специалиста - отнекилась. Типа ей некогда. Предложила на выходных - ребенка не с кем оставить. Предложила посидеть с ребенком - и всё равно нет! Вот что это? Целенаправленное нежелание расставаться с проблемой? Существует достаточно много способов решения задач. Почему попробовав один и не получив результата, не берутся за другой? Хоть бы та же "Википедия". Не помогла - ищи дальше! действуй! спрашивай советы, обращайся к психологам и прочее... А то ручками развела, поохала-поахала, и всё. Порой мне кажется, что людям просто нравится так жить!
10.09.2015
Совершенно с вами согласна! А еще мне кажется, что людям просто лень что-то менять в своей жизни! Это же нужно выходить из своей зоны комфорта, поднимать свою пятую точку, шевелить извилинами, думать, что-то делать... В общем, неохота им, и так сойдет.
11.09.2015
Это как я слышала на одном вебинаре о личностных изменениях в лучшую сторону (над которыми, разумеется, надо трудиться): "Лень? В конченом счете вам лень быть успешными и богатыми? Лень быть счастливыми, свободными и т.п.?" Ок, тогда не понятно, что вы тут делаете)" Сопоставляя, можно задать вопрос таким, как та дама, описанная в комментарии выше: "Если вам и так сойдет, судя по тому, что вы на самом деле ничего не собираетесь предпринимать, зачем сетуете?" Вообще жутко надоело так или иначе вникать в чужие проблемы. В голове сразу рождаются варианты решения, хочется их озвучить, как-то помочь, но другому-то человеку они на самом деле не нужны. Я уже стараюсь ничего не говорить, много фильтровать.
11.09.2015
Да. да, да! Вот именно поэтому я частенько гуляю в наушниках, слушая книгу или какие-то лекции.
11.09.2015
Все идут по пути родителей. Он самый простой и знакомый. А нашим родителям внушали, что семья в жизни ребенка играет не столь значимую роль, как коллектив. Вот результат. Мамашке-то тоже на ребенка чхать, для нее свой "коллектив" важен. Свои подружки, карьера, она ж наверняка тоже после сада. А для этого ребеночка-то сдать куда-то надо. Тут не в книгах вопрос, а в целях.
11.09.2015
Я тоже диву даюсь, насколько некоторые родители не чувствуют своих детей и не видят или не замечают, казалось бы, очевидных вещей:/
10.09.2015
Да, это действительно печально...
10.09.2015
Не хотят. Они сами садовские, а не семейные. Их не чувствовали и они не чувствуют. Этому учиться в семье надо.
11.09.2015
Я тоже садовская, к сожалению. И очевидно плохо переживала разлуку с мамой - каждое утро истерики. Но тогда вариантов не нашли, всем надо было работать. Муж также посещал сад, но воспринимал это чуть легче, хотя тоже иногда плакал. Тем не менее мы оба более или менее вменяемые))) и думающие, в смысле что своего ребенка не отдали в сад, планируем домашнее образование, а не школьное, стараемся прислушиваться и присматриваться к чувствам сына.
11.09.2015
Тут конечно от семьи зависит, я думаю, если б у Ваших родителей был выбор, они бы Вас не отдали. Я не говорю, что сад - это тотальное зло. Но многие не хотят понять насколько детям там трудно.
11.09.2015
А вы ходили в сад, Наталья?
11.09.2015
Нет. В сад отдали в 5 лет, через 3 дня забрали - рыдала. Сидела с папой (он по сменам работал) и бабушками, вечером с мамой. Было хорошо и спокойно. На два поста ниже я девушке писала про мою "социализацию"
11.09.2015
Я ходила, это было в целом не так ужасно, как многие представляют, хотя довольно бестолоковое времяпрепровождение. Но я не считаю себя какой то бесчувственной. Я чувствовала и знала, что меня любят несмотря на то, что отдали в сад) Мне странно, что люди часто так утрируют ситуацию.
11.09.2015
Бабушка или садик? Отказаться от места в саду- как решиться?