трудные звуки.

Про Р точно можно не волноваться. Про К и Т. Это очень частое замещение!! У меня и у Кати и у Кира было. Катя свое имя как Татя произносила лет до 4 точно. Потом само прошло. У Кирилла прошло в 3 года. Я вызывала на дом логопеда. Она сказала, что до 4х лет особо волноваться за такие мелочи не стоит. Посмотрела язык. Он должен складываться в трубочку (хотябы сколько то) и у него должен становится острый кончик (прямо острый). Если еще этого нет, то чистоты звуков не добиться пока. Нам сказали только массаж зубной щеткой делать языка, когда зубы чистим и все.
15.01.2014
ой, Танюш,не переживай, и правда до 5 лет требовать от ребенка букву Р - слишком ))) Мой вот К и Г говорит, но Х, Ш, Ч, и В - не получается ))
15.01.2014
думаешь?да я не точтобы переживаю. ну просто так странно что многие говорят ,а Артем нет . но зато он так смешно заменяет эти звуки)))
15.01.2014
до 5 лет не стоит панику нагонять. По поводу Р  - это 100%, остальные - дело времени, он же не с года у тебя говорит, верно? Выговорится) Тоха вместо "хочу" - говорит "сяку", фитбол - "сибляль", "компьютер" - "кампюнтель", Ваня - "Ляня",но в целом все понятно что он имеет в виду. Считаю, что всему свое время, и детей, четко и хорошо разговаривающих в 4 года я видела очень мало!
15.01.2014
Есть разные сроки " вхождения" звука в речь — звуки р, л действительно приходят к 4 — пяти годам.Но есть звуки раннего онтогенеза — к, т, г, м, п, б. И, как правило, дети нечасто не говорят или путают эти звуки. В три года уже должны быть свистящие: с, з, ц. Так что следите внимательно за речью, проанализируйте, какие еще звуки произносятся неправильно. Очень часто родителям кажется, что их ребенок  не произносит 1-2 звука, а на обследовании речи выясняется, что их намного больше. Так что лучше сходите разово на консультацию к логопеду, чтобы снять все эти вопросы. Если нужна консультация, напишите мне сообщение, с радостью помогу.
02.09.2014
а почему вы мне ответили??? у меня вопросов нет никаких))
02.09.2014
Так получилось случайно)
02.09.2014
Ищу логопеда, специалиста по плавности речи в Москве (м. Юго-западная)