пришлось писать-спрашивать....

my toje dolgo dumali odno vremya kogda rebenok rodilsya, v itoge kupili semi-professional Canon PowerShot S5 IS. Nam ravitsya, seychas kupili photovspyshku dopolnitel'no.  Professioanal'nie imeyut minus- nujno esli znaesh' tolk v photo i on nujen tebe dlya professioanal'noy s'emki. Oni tyajelie-ne nanosish'sya, daje professionaly dlya sebya pomen'she pokupaut, i eshe u nix fotki ochen' mnogo mesta zanimaut (okolo 10 Mb kajdaya!) Dlya rebenka, cvetochkov- bery polegche i poproshe. Inache posle pary raz v parke poydesh' i kupish' malus'ku kakuyu-nibud' chtob v karman vlazila:-)) Ya by toje xotela poxodit' na kursy no vremeni poka net.
01.07.2010
хорошие вопросы... с удовольствием почитала комменты - просветилась))))у меня вот фикса 50 мм. я в принципе ей пока довольна. да, нет зума - я двигаю ножками))) в последствии конечно надо будет взять что-то еще, но мне кажется 50 мм для начала неплохо...
01.06.2010
я тоже хочу в конце месяца 50 мм взять.а зум потом когда то докуплю
01.06.2010
1. Сразу оговорюсь, что я не эксперт в этой области но судя по сравнительным характеристикам фототехники в фотожурналах и обсуждениям в фотофорумам фотоапараты одной "весовой категории" (кэнон и никон) различаются мало. У каждого из них есть свои преимущества, а есть и недостатки, которые тебе, как начинающему фотографу будут ну просто не заметны и несущественны :-). Так что бери тот, который больше понравится и попробуй его досконально изучить. 2. я бы рекомендовала, если позволите, брать китовый объектив (тот который идет в базовом пакете с фотоапаратом) и разобраться сначала с ним. Когда ты поймешь, что его возможностей тебе маловато, то ты поймешь и в какую сторону брать объективы - зумы или фиксы, широкоугольные или длиннофокусные. Но до того стоит все-таки понабивать руку на ките. 3. Как правильно сказал Сергей размытие фона зависит не от фокусного расстояния объектива, а от ГРИП 4. портретыми считаются объективы которые имеют ФР от 50 до 85 мм :-)) Но это все теория. Можно отличные портреты снимать и на широкоугольниках, и длиннофокусными. Просто сначала надо научится вообще СНИМАТЬ, а потом уже расширять познания в объективах :-)
07.04.2010
спасибо большое за ответ:)))
07.04.2010
1. в чем между ними заметная разница на фото будет? Я думаю, что при одинаковых фотоаппаратах разных фирм качество фото будет одинаковым =) 2. 50мм больше для портретной сьемки,да? у него зума нету? 50мм больше подходит для съемки натюрморта. Для портретной съемки лучшим объективом считается 70мм. Если на объективе написано 50мм, то это значит, что он без зума (фикс объектив), если 18-135 - то значит с зумом от 18 до 135 (зум объектив). 50 мм многие хотят/берут из-за универсальности - т.е. и портрет можно сделать не приближаясь в плотную и кошку во дворе снять. Так же при фиксах играет роль такой бзик, что если тебе лень подойти/отойти/присесть при съемки чегото, то тебе это и не надо =) Следующее утверждение спортное, поэтому кто более компетентен меня поправит. Фиксы обладают более высокой светосилой (а это ОЧЕНЬ нужный показатель) и позволяют получать хорошие снимки при темном освещении. 3. 35мм шире захватывает и меньше размывает задний фон. тоже без зума, так? Чем меньше мм, тем больше захват - т.е. 35 захватит больше 70. Соответственно зумом Вы можете приблизеть объект и уменьшить зону охвата. Задний и передний фоны размывает абсолютно любой объектив. На глубину резкости (т.е. что у Вас в кадре будет резким, а что размытым) влияет только диафрагма (чем больше открыта - тем больше по сторонам размыто). Т.е. при съемки портрета с диафрагмой 1,4 у Вас будут резкими глаза и размыты нос (он ближе) и уши (они дальше глаз), а при диафрагме 3,5 - все лицо будет в фокусе. 4. те линзы которые например 70-300 мм это с зумом приближающим до 300? можно ли такой линзой снимать портреты? Да, зум приближается до 300. Можно снимать портреты на 70 мм. Если объектив со слабой светосилой, то дома без вспышке вы получите смазанные пятна.
07.04.2010
спасибо. то есть какой обьектив лучше взять для начала чтоб светлосилы достаточно было и зум был хоть нбольшой? китовый наверное?
07.04.2010
Конкретно про объективы (модель) я Вам сказать не могу, но мое мнение, что стоит купить отдельно тушку и отдельно объектив. Хотите зум - покупайте зум, хотите фикс - фикс. Но придать значение светосиле необходимо, иначе через несколько месяцев будете плеваться как и я.
07.04.2010
я не профессионал, а просто любитель, большая часть фото из поездок и конечно же Эмили, поэтому ответ будет именно как от любителя) у нас Canon D450 и все очень очень нравится в нем, минусов для меня нет никаких. Линзы есть 50 мм и 17-85. Сначала купили 50 мм и с ней помучалась несколько дней и не понравилось. Не понравилось то, что она без зума и то что очень приближает. Мне что бы Эмили в полный рост сфотографировать надо было отходить на другой конец комнаты или вообще в коридор.  Когда ездили в зоопарк, то фоткала ее и мужа через дорогу, что бы захватить можно было побольше всего, а не только их. Из-за этого купили 17-85, 99% фото в моем дневнике сделано именно на него, он и приближает и удаляет и делает все что мне нужно. Если ты не профессионал, то и разницы в качестве фотографий особо заметно не будет. Ну мне не было заметно) В дневнике почти все посты с фото, так что можно посмотреть примеры)
07.04.2010
да я смотрю твои фотки))) 50 мм я так поняла портретная, она наверное и не предназначена для фоток в полный рост.. я хочу взять курс фотографии, чтоб хоть знать как пользоватся этими всякими линзами, и там же куча правил как фоткать и тому подобное..
07.04.2010
да для полного роста она не приспособлено, но мне например хочется и в полный рост фото. Да и менять линзу ради 1-2 фотографий портретом особо нет желания. Пока ее поменяешь, Эмили уже смотается куда нибудь. Поэтому 50 мм почти не используется мной. Только мужем иногда.
07.04.2010
я вот и интересуюсь, может есть смысл взять допустим 75-300мм чтоб и на портрет и на зум было.. или 75мм на портрет не годится?...
07.04.2010
75 думаю многовато для портрета. мы брали 17-85 что бы и портреты и природу можно было снимать, пока все получается) к мемориал дей хотим докупить 75-300 что бы зум большой был потому что в горы собираемся на амазоне есть много фотографий любителей и профессионалов кто с этой линс снимает
07.04.2010
Графические планшеты. Что думаете?