Книги по фотографии.

Мне тоже очень Лапин нравится, хотя читается тяжеловато.
12.04.2013
Олеся, скажите, пожалуйста, какое направление вас все таки больше интересует в плане изучения? Технический аспекты или больше художественная сторона картинки? "Фотография как..." действительно хорошая и ее выпускают и еще будут выпускать.
11.04.2013
Меня интересует и техника съемки в сложных условиях... и постобработка фото. По композиции люблю почитать...
15.04.2013
Если вас правильно поняла - техника съемки в сложных условиях - это вы имеете ввиду дождь/град/снег и все остальные погодные условия? Хм... тут наверное не особо смогу что то подсказать, не углублялась в эту тему. Хотя если она затрагивает репортажный жанр, то по нему могу порекомендовать Морозов - "Композиция в репортаже", Фримен "Фотоочерк" Если по общим аспектам фотографирования - как уже сказали можно почитать Лапин "Фотография Как", Пожарская - "Фотоматер", Мортенсен "Модель проблемы позирования", еще можно обратить внимание на Фримана - у него очень много книг по фотографии, многие очень достойные (к сожалению какие именно прям лучше всех не могу точно сказать). Еще если интересно можете обратить внимание на книги по живописи - очень многое в фотографию пришло именно от туда, могу порекомендовать автора - Миронова "Цвет в изобразительном искусстве" По обработке - мое личное мнение - это курсы по PS или LR и разбирание по косточкам цветовых моделей и сути инструментов обработки этих програм (если вы в них работаете, они самые популярные сейчас). Хотя что то не сложное можно наверное подчерпнуть из интернета - поищите видеоуроки (я на 100% визуал и лично мне сложно по книгам обработку изучать). Так что книги не посоветую, но если надумаете могу очень хорошие курсы подсказать.
15.04.2013
Спасиbo за подроbный оtвеt! Оbраtила внимание на Фримана, много у него всего...надо попроbоваtj почиtаtb... Лапина чиtала - да! Про ФШ, поищу еще... Спасиbo)
15.04.2013
Обязательно читать никакие не нужно, книги это в массе личные взгляды на предмет, многие уже устарели, многие просто как справочники.
11.04.2013
Спасибо Игорь) А что из прочитанного Вами, на ваш взгляд самое информативное и полезное)
11.04.2013
Не знаю, я не читал ничего :) Есть хорошая книжка "Фотография как...", Лапина, только ее кажется не выпускают больше.
11.04.2013
Олеся, встречный вопрос- а что уже прочитали? в напечатанном, наверное лучше примеры фото смотреть
11.04.2013
Сила экспозиции. Петерсон Оранжевая книга. Рудаков Фотошоп для профессионалов. Маргулис. Очень туго пошел))) Портретная фотография. Клейгорн
11.04.2013
вчера купила очередную.По фотошопу.Вот именно по ОБРАБОТКЕ нужно в печатном.ИМХО.а по самой теории фотографирования можно и в инете.
11.04.2013
Вот и у меня все эти электронные книги, особенно по ФШ, как будто и не усваиватся. Лучше воспринимаю книги с бумажных носителей. А какую купила, если не секрет?
11.04.2013
не секрет.Артем Демьянович.Цифровое фото
12.04.2013
Расстроилась... и это мамы....