Прикорм

Я схемами не пользовалась мы начинали в 4 месяца с овощей ложку дала , на сл день если аллергии нет и стул норм , съедали пол банки , а то и всю ) на другой день новый продукт , я быстро вводила , но в итоге половину вкусов нам не зашло , ребёнок оценил только брокколи и цветную капусту ... дальше каши так же , потом фрукты ...когда каши ввела , стала делить по приемам пиши , каша завтрак и перед сном , чтоб сытнее спалось , овощи в обед обычно ... вообще все это нюансы , вводите как удобно вам , главное первую пробу осторожно давать )
26.08.2021
Василёнок (Стала мамой в 2019 ), поняла, спасибо)
28.08.2021
Со мной все будут не согласны но согласовано с педиатром 😄 мы ввели кашу(в смесь) на 3,5 месяце, мы очень мало набирали до 2х месяцев по 300-400 грамм и в 3 месяца когда взвесились набрал 300 и по этому ввели и в 4 месяца набрали 900 гр, мы сначала ввели кашу а потом пробовали кабачок. Сейчас нам 4 месяца 2 недели и мы кушаем все виды каш на 4 месяца и пюре. Все конечно начнут вы что рано и плохой педиатр,но есть ранний ведения прикорма когда ребёнок мало набирает и плюсом ещё на смеси аллергия была по этому и пришлось ввести так рано. Ну ни чего в 4 месяца он аж ложку причмакивает когда дают то что ему понравилось из пюре.
20.08.2021
Полина, если набирает плохо, то правильно вы все сделали.
20.08.2021
Блондинка, благодаря прикорму малыш набрал 900 чем в прошлом месяце 300 грамм
20.08.2021
Полина, ооо это отлично
25.08.2021
Обычно в 5-6 месяцев начинают с гипоаллергенного овощного пюре из кабачка, цветной капусты или брокколи, если ребенок плоховато набирает в весе, то с безмолочной кашки. Начинаем с полчайной ложки и дальше постепенно, медленно увеличиваем объем)
12.08.2021
Лиза Арт, была недавно у педиатора, она так и сказала и расписала схему
20.08.2021
Блондинка, понятно....
07.09.2021
Мы начали прикорм почти в 5 мес( за несколько дней), начали с овощей, т.к. вес у нас хороший(врачи советуют при нормальном и избыточном весе начинать с овощей, если недобор веса, то с каш). Начинала давать с 1 ложки, с каждым днём добавляла по ложке, вводила 1 новый продукт в неделю(Цветная капуста, брокколи, кабачок, тыква, морковь). Потом перешли на каши, так же с 1 ложки, начинали с безмолочных гречневая, кукурузная, рисовая, наводила их на смеси. Теперь у нас на второй завтрак каша+смесь запить, на обед овощи+смесь запить. Сначала пюрешки покупала когда нужно было по чуть чуть, когда ввели полностью, стала варить сама.
06.08.2021
Катюша, когда вводим каши, овощи также остаются? Или их убираем?
10.08.2021
Блондинка, нет, овощи уже остаются навсегда. Я сделала так, на второй завтрак каша, обед овощи, это я услышала от педиатра, что так лучше. Потом к овощам добавим мясо, а на полдник можно творожок, дальше пока не знаю, это я на ближайшее будущее так подумала, нам почти 7 мес.
10.08.2021
Катюша, спасибо за развернутый ответ
20.08.2021
Начала в 6 давать пробовать. Кабачок, авокадо, огурец, мандарин. Она все соглашалась пробовать, но по большей части выплевывала. Только огурец мусолила и авокадо ела. Цитрусовые обожает с тех пор. Варила на пару или в бульоне домашнем костном. Только с 7 месяцев она начала есть более-менее. Первая любимая еда - взбитый костный мозг. Вводила мясо сразу (тоже с бульоном на блендер), печень. Параллельно овощи, фрукты, ягоды. Кокосовый йогурт без добавок. С 8 месяцев стала регулярно давать аллергены - яйца, молочку, рыбу, орехи, пшеницу. Каши она не ест пока. Основная еда все равно была ГВ, еду давала между кормлениями, до года заменять молоко едой не планировала. Вводила продукты по одному, смотрела пару дней и потом уже введенное смешивала (печень с грушей, например или мясо с овощем или овощи между собой). Как-то так. Никаких схем не придерживалась, да и в Штатах их не дают. Здесь придерживаются взгляда, что совершенно не важно с чего начинать прикорм и в каком порядке что давать. И ориентироваться больше на то, что едят в семье (нормально не давать кролика, если вы сами никогда его не едите и т.п.). Ничего никогда не взвешивала, вообще не очень понимаю зачем эти граммы, кем-то придуманные - запихивать, если не хочет или забирать, если хочет еще? Смотрю по ребенку. Моя задача сохранить здоровые отношения с едой.
04.08.2021
Katia, поняла, спасибо)
04.08.2021
Мы на Гв, вводить буду месяцев в 5 с кабачка. Схемы никакой придерживаться не буду. В 1 раз дам 2-3 ложки, если нет реакции, то на след день сколько съест
04.08.2021
Юля, один раз в день давать? Свое или покупное?
04.08.2021
Блондинка, я буду банки давать, 1 раз в день. Через неделю новое вводить - брокколи/капусту
04.08.2021
Юля, поняла))) спасибо
04.08.2021
Лучше начинать с овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи), потом каши (безмолочные гречка, рис, кукуруза). Начинаете с одной ложечки, смотрите, если нет реакции, на следующий день - две ложечки и так доводить до возрастной нормы. У меня получалось примерно неделю на продукт. Дальше подмешиваете ложечку нового в уже введённый. И постепенно увеличиваете пропорцию. Когда введено полностью 2 продукта можно чередовать: сегодня одно, завтра другое. сколько давать посмотрите в интернет полно таблиц по прикорму с граммовками. Еще есть хорошее приложение по прикорму Хайнц. Там все подробно расписывается и меню и сколько давать. В общем, установите посмотрите. Само питание хайнц мне не нравилось, но именно по меню и введению продуктов просто классное приложение)
04.08.2021
Апельсинка, спасибо, сейчас его поищу)))
04.08.2021
Ввела цв.капусту, брокколи, кабачок. Что дальше? Вопросы о прикорме