Боюсь давать баранки и печенье.

Читала про питание детишек.Увидела ваш пост.У меня вот не очень хороший пример есть.Сразу скажу,закончилось все слава богу хорошо.Моему малышу на то момент было 9.5 мес.,дала баранку, чуть подсушенную,сидела рядом,пару секунд и ребёнок подавился.Отмочалил кусок, и он сразу в горло пошел.Что я тогда пережила,думаю описыватьна надо.Он просто задыхался,у него текли слезы,стал бордовый.Пока сын(10 лет),звонил в скорую(сам додумался,от испуга),я трясла ребёнка вниз головой,у меня началась сильнейшая паника, я не понимала что делать.Пальцем достать не могла, глубоко было. Я и по спине стучала,вообще что могла.Каким то чудом кусок смогла выбить. Запомню на всю жизнь.Кусочек был примерно 1.5×1 см,как он так быстро отхватил,я не знаю,видно нижними зубами, они тогда как раз уже вылезли.Я всё это к чему....Я теперь даю все только через ниблер.Даже сухарики.Знаю что нужно учить жевать,но страшно. Мне посоветовали начать с мягкого,на небольшие кубики,варенный кабачок,картофель, тыкву,то что можно рассасывать во рту,резать на маленькие кубики,если вдруг проглотит,чтоб просвистело,а не застряло где нибудь.
27.01.2020
Баранки это неплохо- на улице колечко на палец. А дома в 8,5 мес уже можно в кулак дать сухарь, можно подсушить батон(хлеб ржаной) чтоб мусолил. И ещё, если понравится, то ребенок будет весь перемазан этим сухарики, и одежда и игрушки. И он не подавится, не сможет проглотить. Если увидели что течет слюня это значит он положил большой кусок себе в рот. Забираете и даёте новый незамусоленный. Дня через два сухари ему надоедят и он будет спокойно их грызть и даже отдавать если наелся
11.01.2020
Первые кусочки у дочки были как раз в печенки детском. Покупала Хайнц, оно тает в жидкости/слюне. Не боялась, т.к. дочь вообще не давилась им. Первый зуб у нее вылез в 7 месяцев, печенье давала с 9 месяцев. Баранки бы не дала!
10.01.2020
Баранки в 8 месяцев ?... баранки только после того когда все зубы вылезут . Нет у Вас фобии , нормально Вы все понимаете ,Вы свою интуицию слушайте , она не обманет . Сейчас купите блендер -измельчитель , для пюрешек домашних. У меня дети пюрешками из банок плевались , не нравилось им , особенно овощи в баночках ((. У нас прикормом хорошо шло - 1. детская агуша молочная 2. детский творожок ( следить за дозировкой , нагрузка на почки) 3. пюре из свежего банана 4. пюре картофельное отварное Детское печенье действительно растворяется от слюней , но следить нужно прям четко , вдруг большой кусок затолкает , с едой наедине не оставлять. У меня старшая дочка давилась в возрасте года и двух месяцев , ужас... потому что я наслушалась - мол , дай ей уже взрослую еду кусочками .... Дала банан не в пюре а кусочками , она прожевала плохо ((( я чуть с ума не сошла , вытаскивала у нее этот кусок .... поэтому не слушайте бабок этих в поликлинике , они детей вырастили и нифига уже не помнят . С 8ми месяцев каши хорошо пошли , давала первое время в бутылочке с соской , делала отверстие в соске побольше . Потом с тарелки ложечкой кормила . Где то в районе 1 года и 6 месяцев супчики стали есть . Фрикадельки куриные на пару.
09.01.2020
Спасибо! Кашки кушает с ложечки уже. Фрукты или мякаю или шкрябаю ложкой и даю или в ниблере. Детское печенье вообще страшно давать, говорят оно прилипает везде, а там и подавится не далеко. Не буду рисковать, зубов нарастёт, там и грызть будем печенье. Молочку мы не едим, непереносимость лактозы у нас.
13.01.2020
да , печенье может прилипнуть , бывает такое. Растите большие !!))
13.01.2020
Спасибо большое!😊
14.01.2020
Печенье только детское. А так даем кусочки фруктов, овощи отварные. Баранки сами не едим и ребенку давать не планируем.
09.01.2020
И старшему не давала, и младшим не планирую - у нас и у взрослых нет такой еды в рационе
08.01.2020
Детским печеньем трудно подавиться. Оно растворяется от слюны.
08.01.2020
А в чем вообще их энергетическая ценность доктор говорил? Сейчас ребенку как раз важно научиться кусать и жевать. Только учиться этому можно на нормальной пище с общего стола
07.01.2020
Сказала просто, что можно давать мусолить. А я боюсь, что откусит. Фрукты даю только с ниблера или ложкой шкрябаю, ТК откусывает большой кусок сразу.
08.01.2020
У ребенка до года еще хорошо работает выталкивающий рефлекс для таких случаев. Поперхнуться может и будет это делать. Изучите оказание ПМП в такой ситуации. Возраст 8-10 мес - самый удачный для обучения жеванию, потому как у ребенка появляется жевательный рефлекс. К слову, крупным куском достаточно сложно подавиться, потому как его сложно проглотить
08.01.2020
С 6 месяцев клубнику и банан деснами кусал. В 9 давала морковь свежую десна почесать. С 10.5 месяцев общий стол. Баранки не давала. Печенье/хлеб после года (примерно с года и трёх бутерброд утром с маслом и сыром к каше).
07.01.2020
Спасибо! Тоже наверное не буду сейчас давать, а ближе к году.
08.01.2020
Екатерина, ветка старая, но отвечу из далекого 2023 года. Месяц назад сюжет был, мальчик, годик был, морковкой десны чесал и подавился. Не откачали. Умер. Так что ваши рекомендации такое себе, повезет/не повезет. Вам повезло. ..пусть лучше десны нечесаные, зато живой.
19.09.2023
Баранки не давала,потому что есть высокий риск,что подавится.В 8м дочь уже легко отгрызала большие куски своими 6 зубами. Обычное печенье (Мария, Хипп,Хайнц) стала давать в год,и то, сразу со своих рук,с контролем,потом через пару недель дочь стала сама кушать. Для меня это риск,и в 8м он неоправдан, лучше дать банан грызть,или другой мягкий фрукт,а ещё лучше в ниблере сначала.
07.01.2020
Даю фрукты с ниблера или с ложки(шкрябаю и даю) так он откусывает больно много за раз. Наверное и я буду ближе к году давать печенье.
08.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хлеб, баранки и тд Печеньки