Наш план прикорма до года

Спасибо большое за консультацию
04.01.2016
В смысле кофе до двух лет? Имеется в виду как добавка, например, в десерт или как напиток? Напиток вообще чем позже, тем лучше, наверное.
02.01.2016
я вычитала,что грибы минимум с 6-7лет начинать нужно. уж слишком они опасны.нам 3,5 года, не давала ни разу!
01.01.2016
Да, это сомнительная еда. Можно их совсем убрать в первые годы. Ребенок ничего не потеряет.
02.01.2016
а почему вы не хотите молочку и кисломолочку давать до 1.5-2 лет? Я сейчас понимаю, что очень много переживаний с вводом прикорма было зря)))) Со 2 ребенком (если не будет аллергичным) там не буду загоняться.
01.01.2016
У нас пятно на щеке, которое активизируется, когда я чуть больше обычного налегаю на молочку. Я думаю, ему до года моего молока за глаза будет, чтобы и от какой-то коровы еще пить)
02.01.2016
Мне наш педиатр советовал начать прикорм, в 4 месяца, с яичек. С желтка.
01.01.2016
Вот про яички... Очень страшного с ребенком, конечно, от желтка в 4 месяца не случится, но полезно знать откуда есть пошла такая методика прикорма. В довоенное время (так же как и сейчас) считалось, что до 6 месяцев для ребенка единственная еда - это грудное молоко. Об этом в инете, кстати, можно найти соответствующие агит.плакаты тех времен. Но чтобы кормить ребенка до 6 месяцев молоком, маме надо сидеть дома. Все изменилось после войны: страна разрушена, львиная часть мужчин погибла. Кому работать? Женщинам. И наши бабушки скажут какой у них был декретный отпуск - чуть меньше двух месяцев. Потом дитя в ясли, маму - на работу. И вот в этот момент встал остро вопрос для педиатрии о витаминизации таких младенцев. Т.к. единственая смесь, которая тогда была, - это коровье молоко с сахаром, но на ней одной только рахит можно заработать. И началась работа советской педиатрии по выработке такого прикорма, чтобы дитя получало то, что не может дать его мать, работющая на заводе. Лакатацию при таком графике редкая женщина могла сохранить. Главное чем начинали страдать дети - анемия. Вот отсюда и пошел желточек и яблочко на первый прикорм - надо было обеспечить ребенку железо. А то что это тяжело для несозревшей печени, аллергенно, а в яблоке кислота, с которой бы повременить для слизистой желудка - это все было, так сказать, меньшим злом. Для тех условий врачи выход нашли. Сейчас же непрекращающиеся исследования грудного молока показывают, что ребенок на ГВ до 6 месяцев точно не страдает от анемии. Даже больше, многие говорят, что и до 8 месяцев ребенок все получает с молоком. А вот после 8 месяцев только на ГВ растет количество детей с начальными признаками анемии. Поэтому и цель прикорма с 6 месяцев - подготовить к 8 месяцам ребенка к усвоению железа из мяса, круп (ну и из яблочек) в нужном количестве. Поэтому если вы на ГВ и у вас нет анемии, то учиться жевать, глотать и просто знакомиться с разными температурами и консистенциями пищи можно и на других продуктах.
02.01.2016
Полезная инфа, вот откуда ноги растут)
02.01.2016
И кстати такие тенденции в 20 веке с ранним прикормом были не только в России. Карлос Гонсалес в книге "Мой ребенок не хочет есть" описывает аналогичную ситуацию в Европе, там правда причины несколько иные. Очень интересная книга. В инете она есть в PDF формате.
02.01.2016
Грибы детям вообще нельзя, лет до 5 точно, а то и до 8. А почему яйца так далеко откладываете? Можно же не куриные, а неаллергичные перепелиные.
01.01.2016
Да, если добавлять будем раньше, то перепелиные
02.01.2016
Наше меню в 8 месяцев Мой опыт введения прикорма