Научите варить суп 10 месячному ребенку!

варите пожиже, чтобы проглатывалось лучше!
17.03.2015
Я просто делаю пожиже.
04.03.2015
Я делаю просто варю мясо, потом морковь, картофель, кабачок иногда. Потом мясо в блендер. Ингредиенты крошу кубиками, потом мну, получается жидкое пюре с небольшими кусочками, лапшовый варю просто лапша и курица и морковь.
04.03.2015
А как лапшу варите? Макароны уже даете?Я варю супы всегда чуть гуще, чем пюре из банок. Супы в разных вариациях. Есть картошка, брокколи, кабачек, цветная капуста,говядина, индейка, йяцо и курица. Плюс естественно лук-морковь и крупы. Например сегодня на обед у дочки суп с индейкой (индейка, кабачек, лук, греча, соль чуть-чуть, масло слив. чуть-чуть). Иногда делаю просто с одними овощами. Вообщем можно кучу вариаций из этого набора сделать. Фрикадельки еще не использую, т.к. только 2 зуба и жевать просто нечем. Супы есть всегда на ура (ттт). Сейчас подумываю начать каши еще самой варить. Каши сами варите?
04.03.2015
Ну фрикадельки я все равно блендером взбиваю,все в пюре получается.А лапша домашняя.Макароны покупные пока не даю.Вы тоже блендером все взбиваете?Вот сегодня сварила суп пожиже(гречневый с фрикадельками) поел получше.Вы уже лук даете?Можно уже,да?
04.03.2015
да, блендером, т.к. давится сразу, если комочки. Сыну уже в таком возрасте просто вилкой мяла, но у него и зубов было 8 штук, а не 2)))) Экспериментируйте с густотой, температурой. Может холодное или наоборот горячее слишком. Лук можно. Я недавно даже давала в супе капусту белокочанную, все нормально было. Все уже почти едим, рыбку вот надо вводить.
04.03.2015
Жидкий делайте!
04.03.2015
Супчики Хайнц Борщик с говядиной