Закваски фирмы vivo

Спасибо за подробное описание! Очень интересно и наглядно, я на виво готовлю йогурт только, другие не пробовала, да и йогурт, честно говоря, не особо сознательно начала делать. Как-то малому дисбактериоз лечили, заказывала на Пробиотиксе специальные бактериальные комплексы, там консультант и посоветовала для профилактики дисбактериозов и проблем с кишечником каждый день кушать домашние кисломолчоные продукты, предложила закваскиу эту на пробу, вкусно получилось. Надо будет научиться еще и творожок готовить).
07.02.2017
спасибо большое, как-нибудь тоже попробуем!
07.08.2013
Привет!! Молоко  подогревайте до 30 градусов  и держите в термосе 12 часов. Можно использовать ложку - две сметаны - будет то же самое.  если вдруг не сквасилось - не добавляйте еще бифидокультуры - проверьте что температура преждняя и загляните через часа 2-4 - когда образуется сгусток - готово. Чем выше температура и время сквашивания тем больше кислотность продукта получается - а малышам делаем отдельно, чтоб кислотность поменьше была. Потом из полученной закваски можно и творожок сделать))))
06.08.2013
Спасибо большое))
06.08.2013
Пользуюсь этими заквасками не в первый раз и все удачно выходит! правда у меня йогуртница! сначала думала, что вещь бесполезная, но на деле оказалось иначе) теперь и мы и ребенок кушаем свою кисломолочку)
06.08.2013
Да, здорово, все свежее и без консервантов, и вкусно очень))
06.08.2013
Аскорбинка в яблочном пюре "Питательный калапс" или подбор новой смеси!!!!