Кефир - когда же давать?

 Мы были на ГВ до 8, кисломолочную агушу дала в 6-7 месяцев. Мясо в 10 мес. Кефир дали в 11 мес - наш привереда поплевался, до сих пор его не любит, заменяем кисломолочкой.
13.04.2011
А кисломолочку даете 1 раз на ночь? также как и кефир, правильно? Я так понимаю, что кефир предпочтительнее, но если не пойдет, то заменить кисломолочкой? или йогуртом?
13.04.2011
да, на ночь 1 раз. у кисломолочной и кефира разные полезные свойства. Кисломолочка скорее ближе к йогурту, те же бактерии. Я бы на вашем месте еще подождала с кефиром, педиатр придерживается строгой схеме, хотя на кефире ведь написано "с 8", на ИВ пораньше, а нашим попозже. До него можно кисломолочку ввести. Или йогурт.
13.04.2011
я кисломолочка сразу отмела - состав не понравился. Зачем ребенку на ГВ смесь? Кефир ввела позже 10 мес. Если Вы решили ввести мясо - вводите. Успеете еще кефир. Это же Ваш ребенок, а не врача.
13.04.2011
Спасибо! Просто до этого, она ко мне с 6,5 месяцев приставала с мясом, а теперь, когда я уж добралась до него, еще и кефир оказывается надо :)
13.04.2011
кисломолочка - это не молочная смесь. нужна очень, содержит лакто- и бифидобактерии, улучшающие усвоение белка и лактозы.
13.04.2011
агуша кисломолочная - это СМЕСЬ, она предназначена для замены грудного молока. А я против суррогатов :)
13.04.2011
есть молочные смеси - заменители. а есть кисломолочные смеси!!! назначение разное. у педиатра спросите.
13.04.2011
Вот из инструкции для врачей по применению смесей Агу: "В соответствии с современными научными представлениями организация рационального искусственного вскармливания детей первого года жизни должна быть основана на использовании адаптированных молочных смесей, максимально приближенных по своему составу и свойствам к женскому молоку. При этом наиболее оптимальным подходом является использование готовых к употреблению (жидких) молочных cмесей и сочетание в рационе пресных и кисломолочных смесей." http://www.kid.ru/pregnancy/index75.php3 Я считаю, что глупо заменять грудное молоко смесью только потому, что так сказал педиатр. Если есть другие причины - тогда да.
13.04.2011
Вы спорите, что кисломолочка - это заменитель грудного молока. Это не так. "и сочетание в рационе пресных и кисломолочных". Кисломолочка - это вспомогательный прикорм, но не заменитель, как обычные молочные смеси, которыми можно кормить постоянно при отсутствии маминого молока. Некоторым КМ даже очень нужна, выше написала ее свойства. Например у ребенка недостаточная усвояемость лактозы, это выявляется рядом анализов. Половина мам вобще не знают об этом нюансе пищеварения своих деток и удивляются, почему так часто срыгивает. А также когда вводится прикорм, желудку малыша не помешает помощь, ведь бактерии кисломолочки такие же как у йогурта. И при чем тут, что там сказал педиатр... Агуша КМ не предназначена для замены гр.молока, а лишь в сочетании либо с грудным, либо со смесью.
13.04.2011
Ладно, этот спор бесполезен, и каждый так и остался при своем мнении.
14.04.2011
как сделать творог? вырвало от творожка Агуши-(