А Вы за выделенные линии для общественного транспорта?

Я со своими "пятью копейками" тут позднова-то нарисовалась, но только сегодня увидела Ваш пост. Не знаю как в Москве, да и вообще в России, организовано движение общественного отранспорта, но исходя из опыта моей страны (я живу в Латвии), могу сказать одно - выделенные полосы реально помогают городскому движению. У нас тоже в начале многие были против этого новшества, но власти довели данный вопрос до логического конца (т.е полосы выделили) и стало лучше всем в итоге. Автобусы и троллейбусы больше не мешаются с личным транспортом, народ ведёт себя прилично и на полосу общественного транспорта не лезет, госчиновники этими полосами тоже не пользуются, ну маршрутки и такси ещё туда залезают, но это и к лучшему. Короче, опыт показал, что при соблюдении ПДД выделенные полосы не только не мешают движению, но и помогают разгрузить дороги.
15.05.2013
Латыши намного дисциплинированнее россиян, а потом у Вас такого трафика нет)))))
16.05.2013
Машин у нас поменьше-это факт, но и улицы поуже-это тоже факт :-) А дисциплина-дело наживное, введут у вас штрафы как у нас и ваши водители прилежными станут.....все мы родом из Союза вне зависимости от национальности.
16.05.2013
ну, эта болезнь лечится хорошими штрафами. правда знаю рожи тех, кого вот так разок за одну поездку на сороковник "приговорили" по камерам. терь когда надо на совещание ехать на номере цифро-букву заклеивает, сволочь.
27.05.2013
Я, конечно, не москвичка, но если сделать полосу для МТ тогда вам не будут мешаться маршрутки, автобусы и т.д. И людям будет быстрее добираться на работу, в школу на МТ.
13.01.2013
не совсем так! и маршрутки, и автобусы ездят и по "нашим" полосам. а вот на их полосы нам нельзя!!!! кстати, у нас сейчас во многих местах уже убирают эти полосы. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
13.01.2013
Ну это да. Так ездееют. Вообще, эти полосы создают именно для того, чтоб они ездили без пробок по своим полосам. Но кто бы соблюдал это все!
13.01.2013
ездят
13.01.2013
Выделенные полосы для ОТ в Москве являются, пожалуй, самой критикуемой дорожной «новинкой»: депутат Госдумы, глава Всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков рассказал Autonews, что, по его мнению, «выделенные полосы должны быть, но только в соответствии со здравым смыслом»: «Думаю, что прошлой зимой, которая была достаточно бесснежной, москвичи не смогли в полной мере оценить «выделенки» - первый же сильный снегопад, безусловно, даст эту возможность. Потеря ряда в такой ситуации обернется бесконечными пробками. В целом, концепция полос для общественного транспорта очень верная, нужно только грамотная реализация. Полосы должны быть там, где действительно необходимы - где трафик автобусов очень плотный, а пока часто получается так, что полоса пустая, ехать по ней нельзя, а одинокий автобус с пятью-шестью пассажирами проходит по ней раз в полчаса». А координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов заявил, что существующие в Москве полосы организованы «крайне тупо»: «Это яркий пример профнепригодности. Что бы было понятнее: выделенная полоса для автобусов и троллейбусов может перевезти за час максимум 3000 человек. При этом линяя метро – шестьдесят тысяч, а в пиковой нагрузке – 110.000 человек. Так зачем же дублировать ветки метро выделенными полосами? Единственное наземное средство передвижения, которое заслуживает выделенной полосы - это скоростной трамвай. Он способен перевозить до 25 тыс. человек в час. Его у нас тоже собираются строить – и тоже тупо. Они просто не понимают что ли, что главная транспортная проблема Москвы в том, что все движение завязано на центр, на Садовое кольцо. Любой человек, добирающийся куда-то на метро, вынужден также ехать через центр. Поэтому трамвай нужен для поперечного сочленения линий метро, чтобы человек, выходя на Беляево, мог бы сесть на него и доехать до Белой Дачи, например». взято отсюда
04.12.2012
а я за такие полосы. но надо еще дорабатывать этот проект. сейчас ОДД в Москве далека от совершенства. водители не умеют и не хотят ездить по правилам, отсюда и количество пробок такое! а не из-за того, что одну полосу автобусам отдали.  я лично ездила по нескольким европейским городам с узкими улочками и большим количеством перекрестков. ни одной пробки нет! потому что никто даже на желтый не едет на перекресток, потому что никто не превышает скорость, потому что если поворот только из левой полосы, то все в ней и стоят, а не выстраиваются в четыре ряда. а автобусы по выделенным полосам ездят так быстро и хорошо, что на них быстрее, чем на метро доезжаешь в центр города... ну и прочее. 
04.12.2012
к сожалению таков менталитет русского (российского)  человека.так что эти выделенки что писать против ветра. сначала надо культуру прививать с пеленок, а уж тогда и пробок не будет. и культура вождения повысится! но пробки, к сожалению, не от того, что водители не культурные. Москва изначально не рассчитан на такое количество а) населения и б) количество машин. есть проектные "мощности" дорог. в 70-е года машин было раз-дав и обчелся. я живу на ленинском. в детстве помню ночью звук троллейбуса-один в десять минут. и все! тишина. ну пару машин за эти 10 минут проедут. а сейчас? ВСЮ ночь трафик! ни на минуту не затихает!!!!! так что дело, конечно, не в культуре вождения. или далеко не в ней. дело в архитетурно-планировочном решении московских магистралей! это всеравно, что к тсарому драному платью воротник из кружева пришить и думать, что ты королевишна теперь! увы....
04.12.2012
Нас схватили за горло и медленно душат: -штрафами; -законами.   Хотят сделать электронную карту,она будет заменять весь пакет документов. Следующий этап вживлять чип в руку,ссылаясь на то что карту можно потерять. Потом, из руки можно чип выковорить. И тут наступит завершающая фаза порабощения народа вживления чипа в голову. Неугодных обществу будут просто медленно убивать,или бысто инфаркт магнитными волнами со спутника и никуда не спрячешся.    Не волнуйтесь скоро будем платить за воздух ) 
03.12.2012
Нахрен-нахрен эти полосы))месяц назад вроде мелькало по телеку что будут рассматривать частичную их отмену,и часть точно отменят(так скащали по крайней мере)
03.12.2012
ну да, это как ольшая Москва. сначала МДА дал команду делать-расширять. а на днях сказал, что это ошибка и мы породили монстра с населением  более 20 млн человек. вот если бы Питер с областью объединить.....Тьфу! Мюнхаузены!
03.12.2012
Не уберут, даже не мечтайте! Это очень хорошая надбавка в "карман" города. Уже куча моих знакомых получила штрафы в размере ТРЁХ тысяч, за то, что проехали по небольшому кусочку спецполосы (перед правым поворотом, заметьте!). А пробки тут вообщен не причём, они градоначальнику не интересны.
03.12.2012
интересная точка зрения!!!
03.12.2012
Печальная реальность, не более.  А если просто для подискутировать, то да! Я на Вашей стороне и тоже против спецполос )))
03.12.2012
оооо! нас здесь уже трое! хотя, честно говоря, думала, что нас таких большинство....
03.12.2012
Наверняка больше, но... Полагаю, мало кто верит в возможность что-то изменить в данной ситуации.
03.12.2012
Вы думаете пробки рассосутся от того, что вернут 1 полосу? Пусть хотя бы общественный транспорт нормально функционирует.
03.12.2012
а он нормально функционирует сейчас, кстати? (я честно не знаю. спрашиваю без иронии!)
03.12.2012
да хрен его знает, я люблю в пробке постоять)
03.12.2012
гыыыы! пока стоишь в пробке,  можно маникюр изобразить, почитать, музыку и новости послушать....поболтать по телефону. короче, много всего полезного успеть сделать! 
03.12.2012
а еще интересно наблюдать, чем другие водители в пробках занимаются, реально настроение поднимает)
03.12.2012
дааа уж. кто в носу коаыряется, кто попу чешет. видите. одна польза от пробок. на мир хоть посмотреть!
03.12.2012
тут большинство пешком и на маршрутках ) Они не понимают что автобусы по этой полосе ездят раз в 15-20 минут, а автомобили по этой дороге ездят постоянно ) Вот возьмем Люблинку на въезде со МКАДа или Андропова - абсолютно пустая полоса для автобусов. и жуткие пробки в оставшихся 2-х рядах. Собянину уже крышу рвет - ничего нормально сделать не может. Хочешь сделать выделенные полосы для автобусов? СДЕЛАЙ ИХ! А не урезай дорогу за их счет!!! И так пробки жуткие из-за светофоров неработающих, чинуш наших катающихся в час пик, так он еще и дорогу урезает! Ведь начали монорельсы эти делать - красота же!  Никому не мешает, никаких авто на этих рельсах ) ТАК ДЕЛАЙ! нееееееет... Мы легких путей не ищем! Нам надо создать видимость бурной деятельности!  Вот и новый перл он нашего "мера" - с 1 марта убрать фуры со МКАДА с 6 до 22... Вот только КУДА убрать? Он реально дебил и не понимает что вся эта шняга выстроится на всех прилегающих шоссе? Или он искренне полагает что они будут весь день томиться на "специально оборудованных стоянках, которые только ПЛАНИРУЕТСЯ построить!"? Да они на низком старте будут с 6 вечера стоять на авариичке! И пробки в Москву будут ОХРЕНЕННЫЕ! Да дострой ты уже эту бетонку четвертым кольцом! 70% фур едут МИМО Москвы! Просто ее хер объедешь! Только по МКАДу. Я уж молчу о великом проекте "перехватывающих парковок".. Что-то я так их и не увидела ))) В общем, думаю, вы меня поняли ) 
03.12.2012
Настя, дай пять!уважаю!!!! а то я здесь кажется в меньшенстве. наверное многие от дома до детского сада или школы ездят. я того же мнения по поводу и выделнных, и фур! а вот сейчас начнут чистить проезжие части, тоже посмотрим, что будет. уже в пятницу у нас на ленинском между выделенкой и следующей полосой были сугробы пол метра высотой!!!!  ездить не возможно! реально по 15-20 минут автобусов не видно! маршрутки шныряют, а троллейбусы и автобусы как то не очень часто!
03.12.2012
Самое забавное что сейчас с некоторых полос убрали кирпичи и знаки, оставили только разметку "А", которую под снегом и грязью и не видно. Так что, в принципе, заезжая с на дорогу справа ты не нарушаешь никаких правил )) Но вот камерам пофиг - штрафик придет не маленький.
03.12.2012
хы. еще бы спустя десять лет дернулись протестовать)) смешно даже) это надо было ДО делать,а не год спустя
03.12.2012
оой, какая же я дура!!!!! Вы верно подметили. ИЗВИНИТЕ МЕНЯ, ГЛУПУЮ!!!!! я в следующий раз у Вас совета буду просить, не поздно ли пост писать и можно ли вообще мне тут что-то писать. ок?
03.12.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Единственная моя проблема на дороге Мир не без добрых людей!