Посоветуйте рецепты для аллергика

Здравствуйте. А как у вас сейчас с аллергией, скажите, пожалуйста?
01.04.2023
Ирчус, яица ест, молочку ест в продуктах обработанную, сегодня даже пиццу ели с сыром) но вот необработанная типа кефира свежего или молоко пока не ест.
01.04.2023
Мамазавр, спасибо! У дочки тоже абкм и на яйца аллергия( можете, если не трудно, подсказать, чем питались? Что у вас было хитом? Перекусы какие нибудь?
01.04.2023
Ирчус, ой.. я использовала альтернативное молоко, овсяное, соевое, гречневое, потом кокосовое зашло. Делала рагу в мультиварке картошка+морковка+мясо (говядина или бедра куриные, галвное что бы мягкое получилось), разные супчики (борщ, щи, гречневый, гороховых, вермишелька, фрикадельки сама делала), котлеты классно заходили (фарш куриный, главное не сухой, а пожирнее 400-500 гр. + овсянка пятиминутная грамм 50-60 + немножко молока овсяного что бы вымочить немного овсянку + соль, слепить и на пару минут 16, получаются мягкие). просто пюрешка на овсяном молоке, по чуть-чуть потом туда слив. масло добавляли если видели что нет реакции на него Еще моя гречку любила и рис, туда тоже можно в мультиварке мясо подмешать) Ну и банки мясные дооолго ела, они ей нравились. С макаронами смешивала) еще моей нравились тушеные куриные бедрышки в кокосовом молоке (Aroy-D Original), ну и морковь/лук туда, я резала на маленькие кусочки бедрышки и тушила в молоке этом и овощах, вкусно получается! еще сама делала пельмешки, правда тесто не делала, покупала готовое уже кружочками в магазе (много где продается, в заморозке или охлажденке), фарш сама делала и заворачивала сразу много и хранила в морозилке. когда лень было готовить - варила пельмешки. рагу овощное делала в духовке (кабачок кубиками + перчик + морковь + стручковая фасоль замороженная + чернослив + масло и соль) минут на 35 в духовку на конвекции 180 готовила (если подгорало, прикрывала фольгой). я и сама такое любила)
01.04.2023
Мамазавр, спасибо большое за подробные рецепты! Буду пробовать овсяное добавлять. Котлетки ещё пока не давала, сделаю по Вашему рецепту. Кокосовое уже добавляю в кашу сейчас, попробую и куру приготовить.
01.04.2023
Ирчус, кокосовое есть питьевое (немолоко, например, а если жирное, питьевое в кашу, на жирном лучше готовить). в котлетки добавляю целую овсянку, просто размоченную, потом можно туда еще яичко добавить если реагировать не будет. по чуть-чуть пробуйте добавлять. нам аллерголог сказал что по чуть-чуть надо все равно давать продукты, хотя бы в минимальных дозах что бы организм не отвыкал от них, а то надежды что потом пройдет аллергия будет меньше... но если прям сильная рааекция (до отеков квинке), то конечно не надо.
01.04.2023
а цесариные яйца тоже нельзя?
03.11.2020
Мария, вот тут посмотрите. Может что то подберёте: https://instagram.com/glutenfree_dieta?igshid=1ee3g5fksuczx
28.09.2020
почему кокосовое молоко нельзя, оно ж растительное
25.09.2020
давала несколько раз, пробовала готовить с ним - дает аллергию к вечеру или на след день.
25.09.2020
Ресурсы не подскажу, хотя много раз пыталась их найти - без толку, все равно приходится самой "выдумывать" рецепты, подгонять под ребенка. У нас из особо интересного - запеканка кабачковая. Фарш (любой который можно) потушить с луком и морковкой. Картофль отварить, сделать пюре и добавить измельченный кабачок. Слоями в противень и запекать. Получается очень нежное блюдо! Можно по аналогии делать без кабачка, но это уже более "сухой" вариант и нужна подлива. Еще один хит - крем - суп из тыквы (даю с сухариками). С выпечкой беда, конечно. Без яиц печально. Когда не ели яйца, готовила запеканку творожную в мультиварке. Еще запекала яблоки и бананы.
20.09.2020
спасибо за рецепт и советы! 👍
21.09.2020
А миндальное, овсяное или рисовое молоко можно? И не совсем понятно, какие виды блюд посоветовать.С мясом, рыбой и овощами и таа полно полезных рецептов.Те же ленивые голубцы, суп, рис, картошка с мясом. Постные блины с мясом (т.е.обжаренным с луком фаршем). И во " Вкусвилле" есть индейка запеченая и сосиски/сардельки без молока и яиц ( " детские" или " сказка", точно не помню).
19.09.2020
Овсяное можно, рисовое тоже, а миндальное не давала еще. Я вообще никакие блюда кроме простых типа отдельно гарнир и отдельно мясо, отдельно овощи ей не готовлю. Ну самый простой суп еще.Блины без молока и яиц не получились ни разу, пирог тоже был как подошва жесткий, не знаю почему.. Я вообще не очень хорошо готовлю.. но с молоком и яицами у меня хоть получалось) Думала может есть какие-то интересные ресурсы с рецептами о которых я не знаю) Мне главное что бы без молока и яиц...все остальное как-то смогу подобрать, изменить думаю.. про постное , кстати, совсем не думала, спасибо! как же я забыла про постное! Во вкусвилле я брала пельмени из индейки, в составе написано без молока, без яиц, состав идеальный был для нас, а дала несколько штук на пробу и на след день вся в сыпи была! Не знаю что они туда добавляют.. Сосиски еще не пробовала, попробую дать.
19.09.2020
Блины просто не такие мягкие и гибкие получаются, но если они постоят в стопке (обычно все равно стоят, если сразу не сьедать), то становятся мягкими. Я тоже готовить особо не умела, но с опытом все приходит. Блины делаю так: 1-2 ст.л.сахара, щепотка соли, сода+лимонный сок, стакан муки , чуть больше стакана воды, 3-4 ст.л.раст.масла. Готовлю на сковороде с антипригарным покрытием, смазываю маслом только перед первым блином, остальные и так хорошо, и у меня сын жирные не любит. Мясная начинка: обжарить лук, добавить свиной фарш, обжаривать минут 20, помешивая.Мы любим, когда он немного румяный. Чтобы удивить дочь, можно попробовать блин с бананом и шоколадом (растопленным горьким, если она может есть какой-нибудь " Элитный" или " Lindt").
19.09.2020
Вау! спасибо вам большое за рецепты и идеи) буду пробовать!
19.09.2020
Всегда пожалуйста!
19.09.2020
Если есть хлебопечка, то вы можете сами попробовать сделать пельмени или хинкали (они больше, возиться полегче). Можно и руками, конечно.
19.09.2020
Наше любимое тесто для постного пирога: https://forum.say7.info/topic25596.html В начинку можно яблоки, капусту тушеную, виноград, свежие ягоды или замороженную черную смородину, варенье.
19.09.2020
Не знаю, как у вас со специями и медом, но вот это очень вкусный пирог: https://www.gastronom.ru/recipe/22881/postnaya-medovaya-kovrizhka
19.09.2020
Здесь классный рецепт затяжного печенья есть в сообществе и ГА кексы (только я в этих кексах кол-во сахара в 1,5 раза уменьшаю, как и в коврижке, но это дело вкуса).
19.09.2020
Еще вкусное и полезное - запечь сливы и яблоки, разрезанные пополам и чуть посыпанные сахаром.Минут 20-30 при 180 гр, С (примерно).
19.09.2020
Котлеты можно и на завтрак с хлебом и вообще (400гр свинины, луковица и пару кусков размоченного в воде хлеба, потом это все в мясорубку. Хлеб можно попробовать заменить белокачанный капустой или кабачком без кожицы).
19.09.2020
Тефтели: https://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/3097337
19.09.2020
Перцы или небольшие кабачки разрезаете на 2 половинки, выгребаете все из них, а внутрь кладете обжаренный с луком и морковкой свиной фарш. Запекаете минут 30-40 в духовке при 180грС.
19.09.2020
Мамазавр, отличные блины получаются по рецепту Оксаны Путан. У неё блог в жж и есть свой сайт с рецептами. Яйца я заменяю 3 ч. Л. Семян чиа. Молоко использую овсяное. Готовила по её рецептам дрожжевое тесто, оно тоже без яиц. Получается отличный хлеб или пироги. Есть в инстаграм блог "дети на диете " Называется. Там много прекрасных рецептов и простых тоже. Про выпечку есть блог в инстаграм "тимина мама". Ещё в инстаграм много есть вегетарианских блогов с рецептами. Выбирайте те, что нравится. Во вкусвилл дочери подходят: ветчина куриная " Нежная", пельмени "китайские" Вареники "царь вишня" Сорбет "манго-маракуйя" И "клубника -базилик".
26.01.2021
В личку написала
19.09.2020
Очень вкусный и ароматный кекс Очень вкусная постная коврижка