Прошу совета у опытных мам

Девочки вам все уже написали, присоединяюсь ко всем. От себя добавлю по поводу зиртека, чтобы вы правильно понимали целесообразность его назначения. Зиртек - это ваше базовое профилактическое лечение, он предотвращает развитие атопического марша, т.е. Развитие астмы. Он (в отличии от других антигистаминов) обладает не только пиотивопллергенным действием (снимает симптомы, зуд и проч), но еще обладает противовоспалительными свойствами, а именно уменьшает воспаление в бронхах!!! Принимать его можно и нужно длительно (спокойно можно принимать без перерыва до года, а иногда и до 18 мес). Подробнее смотрите в дневнике Катрин. По поводу кошек - может давать реакцию, если есть контакт с людьми, у которых дома есть коты
21.01.2015
С 5 лет вроде уже ФВД можно самим контролировать. Купите пикфлуометр и попробуйте научить правильно дуть. Лучше, конечно, чтобы врач вам первый раз показал как правильно, и сделал проверку с бронходилятатором. Вам уже надо не только о коже думать, а о бронхах.
20.01.2015
Нас на нём проверяли летом — сказали всё хорошо, всё в норме. Но с первого раза у него не получилось нормально дунуть((( так что может не совсем показательный результат получился...я не знала, что его можно купить самостоятельно.
20.01.2015
Вас проверяли на аппарате (фвд)? Или просто просили дунуть в пикфлуометр (пластмассовая трубка с делениями)? имея пикфлуометр и зная объем бронхов ребенка, вы можете контролировать наступление астматического приступа. Т.е. как показатель снижается более чем на 20% необходимо бить тревогу.
20.01.2015
По моему просто дунуть (он просто с бабушкой ходил). В заключении написано Спирография — норма.  И на словах сказали всё хорошо.
21.01.2015
Спирография -это по идее обследование на аппарате, а не просто дунуть. вам результат не выдали? Возможно в пять лет, что это и не получилось. мой в шесть с половиной далеко не всегда правильно делает
21.01.2015
Да, в аптеке пикфлуометр можно заказать. В том и смысл, чтобы контролировать до того, как начнуться проявления. И сразу делать ингаляции- это поможет избежать приступа, либо узнать о состояние предастмы. Вам бы ко врачу нормальному, пока не поздно, он бы все вам рассказал. А в Москву съездить нереально вам?
20.01.2015
В Москву-то точно нереально — далеко мы очень (Пермский край). Попробуем в Перми грамотного врача поискать... 
21.01.2015
Ну да, это действительно далеко. Главное- ищите "своего" врача, которому можно полностью довериться. Самим в этом всем трудно разобраться, особенно поначалу. Удачи!
21.01.2015
Прочитала. Поразилась.Основное — кол-во лекарств, которое вы даете ребенку: очень много и часто кажется, что просто так.ГА диета и ваш рацион никак не связаны: стоит убрать все основные аллергены и сесть на диету (БКМ, Яйцо, глютен), про сушки-ролтон-шоколадки забыть. Ни одно лекарство не избавит от аллергии — избавит ГА диета + ГА быт + уход за кожей. Если с кожей что-то не так (а не так и вас и на фоне приема лекарств бывает, насколько я поняла), то аллерген поступает в организм и его надо найти. Ваш путь: пищевой дневник, четкая фиксация всего съеденного, ГА диета, ГА быт, уход за кожей. Так как врача у вас нет, придется читать и учиться самой. С кошкой бы исключила все контакты.По астме и хрипам девочки лучше подскажут, чем я.По вопросам:1. Диету соблюдать долго, очень долго. После того, как подберете список продуктов, с которыми с кожей все будет хорошо, их можно пробовать через полгода-год, вводить как новый продукт (и ролтона с конфетами в этом списке не будет). Все полуфабрикаты и вкусняшки — домашнего приготовления2. Зиртек нам вообще не помогает, а на Фенистил даже сыпет. Не уверена, что Зиртек можно пить таким большим полугодовым курсом3. Когда подберете диету. В сообществе много написано про методику введения — или по чайной ложке каждый час, или как малышку — каждый день немного увеличивая. Чтобы продукт не накапливался — ротация. Это когда каждый день новый продукт: один день: гречка, картошка, индейка, второй — рис, баранина, кабачок, третий — кукуруза, брокколи, конина.4. Может5. Не поняла, почему не советовали кукурузу есть? на нее точно подтверждена реакция?
20.01.2015
Спасибо за подробный ответ. Мне все практически написали про Ролтон — НИКОГДА я его никуда не добавляла и не добавляю, просто первый и единственный раз так получилось, что дед почему-то решил, что ничего страшного не случится — ребёнок попросил — дед не отказал. Меня в тот момент рядом не было, конечно же я ему ничего подобного бы никогда не дала. Кукурузу почему-то аллерголог прямо выделила — что ни в коем случае нельзя, не знаю, чем она руководствовалась.Шоколад давала, т.к. во-первых сдавали кровь на аллергены и было отрицательно на: шоколад, пшеничную муку, куринное мясо, коровье молоко — поэтому эти продукты не исключали, а во-вторых,  аллерголог последняя тоже почему-то сказала, что можно шоколад Алёнка, но нельзя Киндер. Лекарства я ему эти как раз не даю. Это то, что нам прописала врач, мы начали только Назонекс.С кошками не контактируем никак, но не исключаю возможности, что у кого-нибудь в садике она есть.
20.01.2015
Вы везде пишете про аллерголога — я вас понимаю :) нам вот разрешали фундук и томат, что совсем не есть хорошо. Поэтому надо собраться с духом и печенье с конфетами заменить на домашнюю выпечку. Почему врач так сказал про Аленку — не знаю. Вы состав видели? Мне поплохело...
20.01.2015
Если честно, даже не подумала посмотреть состав...А выпечку тоже не знаю какую можно из домашней, я решила по предыдущим комментариям, что и её нельзя...
20.01.2015
смотри кулинарную книгу. Если вы делали тесты на глютен (что значит ложноположительная реакция?) и по нему ноль — пеките хлеб дома (мука, вода, дрожжи, соль, сахар), лепешки, постные блины на растительном масле, печеньки, кексы, коржи. Тут много всего
20.01.2015
царапки делали и они были ложноположительные. Я так поняла, что десять раз царапнули аллергенами и одиннадцатый раз чем-то другим (видимо она как маркер, должна быть у всех одна реакция), именно из-за этой царапки сказали, что ложноположительные все. Я может не совсем понятно объяснила...А кровь сдавали на пшеничную муку — на неё отрицательно.
20.01.2015
Я тут смотрю — эта тема уже поднималась, и про диету там тоже писали. Видимо, надо взять себя в руки и начать все с начала.раз на пшеницу нет — так пеките, пеките, пеките — вообще никаких проблем нет
20.01.2015
Наталья, помимо критики — что делать: читайте сообщество. Тут куча информации. Читайте просто все подряд — все истории и комменты. Отдельно читайте дневник модератора Катрин, там отличная подборка.
20.01.2015
Меня поразило спокойствие относительно посвистывания в легких!да после обструкции хоть на воду ребенка нужно сажать, а не допустить повторения!вы пишете свистит,но может это мокрота...мокрота не свистит, а хрюкает,хрипит.. И из носа в бронхи не стекает!то,что стекает,хрюкает в горле. А свист-это первые шаги к астме. Вы почитайте про аускультацию легких,тем более что врача по близости хорошего нет,надо учиться самой. Вас тут наругали конечно, но правда, надо что-то делать. Сомневатьсч времени уже нет. Диета,га-быт...все зависит только от вас. Сушки,кстати,яйцом мажут сверху.
20.01.2015
Спасибо за ответ!  Зря вы поразились моему спокойствию, я нисколько не спокойна, просто описала нашу картину в целом без лишний эмоций. Летом, когда была обструкция, я подумала, что это была реакция на какую-нибудь траву, т.к. дело было на природе, там была куча всякой растительности среди которой он носился, а т.к. он практически там ничего не ел...огурцы, хлеб и всё. Поэтому на еду я и не подумала. Я прекрасно осознаю, во что всё может вылиться, поэтому и написала этот пост. Да, никто из знакомых у меня с этим не сталкивался, и врачей в нашем городе грамотных нет детских, поэтому изучаю эту тему самостоятельно.
20.01.2015
Без лишних эмоций это хорошо, тогда дело пойдет..) я вам напишу, что бы делала я,исходя только из личного опыта. У всех все по-разному конечно, но может вам пригодится хотя бы для размышлений. У меня сын аллергик,4года. Пищевая аллергия благодаря диете под контролем, с переменным успехом расширяем рацион,анализы показывают бытовую пыль,но проявлений я не вижу почти,и поллиноз полным спектром с мая по сентябрь. Знакомы с обструкциями на фоне цветения. Думаю, вы правильно мыслили насчет травы-именно она спровоцировала приступ. Дело было в середине лета? Если да,то это группа "злаковые и луговые травы", дает много перекрестных реакций с пищевыми -пшеницей, овсяной,кукурузой.. При этом анализы на пшеницу и др могут ничего не показывать. Когда ситуация контролируемая,то в течение года их есть можно, осторожно конечно,а летом исключать. Вам бы пока совсем исключить,а потом потихоньку вводить и наблюдать.к цветению готовиться заранее,за месяц начинать сингуляр, антигистаминное,потом во время цветения еще назонекс,промываты нос соленым раствором, мыться как можно чаще с головой. Это все есть в сообществе. Еще бы я не ограничивплась беродуалом,вслед за ним дышала бы пульмткортом,и не разово,а курсом-неделю примерно, я не помню точно как нам прописывали. Если не ошибаюсь, при бронхоспазме супрастин не очень хорошо,тк он сушит,но это не точно,гляньте в "коротко о главном" Дальше, по питанию. По моим личным представлениям, у большеньких деток (с 3х где-то), как раз больше проблем со злаками,пшеницей в первую очередь., чем с молочными продуктами. Поэтому я бы сделала упор в диете на это. Понимаю, что сложно, но возможно. В первую очередь надо научить ребенка, что есть запретные продукты. Объяснить, что это временно, для того чтобы потом можно было есть все-все. Ну похоже, вы и так объясняли, но надо чтоб он сам в саду не взял кусок хлеба. Как раз молочная каша,мне кажется, навредит меньше. Я делаю такой вывод,тк вы пишете,что ситуация полностью не выправляется,и вижу в рационе пельмени и печенье. Кажется катастрофой конечно жить без пшеницы, но поверьте, это возможно. Я сама сейчас на бещмолоччной и безглютеновой диете.жить вполне можно, и даже выпечку можно придумать. Была бы мотивация, а у вас она есть. В общем, добро пожаловать в сообщество)))
21.01.2015
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ, очень много полезного для себя выяснила. Летом обструкция была не совсем в середине, но около того — 27 июня.
21.01.2015
Не за что, Наташа. Спрашивайте если что,у нас тут у каждой чемодан опыта))) я не очень в курсе вашего климата, но по срокам похоже на злаки. Есть сайт кестин точка ру, там есть данные по пыльцевому мониторингу, архив и текущие данные летом. Поищите ваш город или рядом что-то, удобно ориеньироваться. Удачи вам.давайте спасать наших деток)))
21.01.2015
Я присоединяюсь к девочкам. Нужна строгая диета. если вас это утешит, у меня сын ел все до сентябре. А с сентябре на строгаче просто потому что у него подозрение на астму. Зотя внешних проявлений ни разу не было. Есть лишь плохой график фвд. плюс, у нас поллиноз, а из-за него ребенок не ест ни одного фрукта... нам врач сказал:или вы соблюдаете мои правила или нам не по пути. Соблюдаем, ничего, все живы. Я приспособилась печь печенья и пирожки "из ничего". В садик правда он у меня не ходит. давайте берите себя в руки и вперед к здоровью сына!!!
20.01.2015
Спасибо большое за ответ. Я бы с удовольствием отдалась в руки грамотному специалисту. Но мы побывали у  3-х разных аллергологов за последние 2 года и каждый сказал своё. Не ходить в садик возможности нет, а садиков для аллергиков у нас в городе нет, к сожалению. Даже договорившись с воспитателем, какие блюда ему нельзя давать, она спокойно может забыть и мой ребёнок сам ей подсказывает, что ему нельзя это кушать (я прекрасно понимаю, что это не входит в её обязанности).
20.01.2015
Прочитала по диагонали, но... Поймите правильно: вы не делаете НИЧЕГО. Диета с омлетом и Аленкой? я вас умоляю... Возможно, вам там на уши приседают, что все чешутся и все перерастает... Дай Бог.. Но у вас ребенок уже свистит???Нормально ли заливать тонны лекарств в ребенка и не делать ничего больше???Вы понимаете, что у вас первые признаки астмы пошли и куда это приведет дальше? Ваш единственный вариант (один у всех): ЖЕСТКАЯ диета + ГА быт + уход за кожей.Надо реально решать, можно дальше закрывать глаза и верить в чудо, а можно постараться увести маленького человека от астмы или хотя бы отсрочить ее.Как решать с диетой — выбор всегда есть. Начиная от того, что мама — бабушка держит ребенка дома и все контролирует... Или договариваться в саду, ругать ли, просить ли, денег ли давать — решать вам.Но сейчас это просто жесть. Кормить шоколадом, роллтоном?????? и заливать Зиртеком. Нормально?Не обижайтесь, если жестко, но сюси-муси  - поздно уже. Жалко, что вам не попался нормальный врач.ПС — диета — это не печенье Мария и сухарик от дедушки... И еще — готовьтесь, что диета будет годами. Да, в разных вариациях, но долго. Не нравится — ну тогда тонны лекарств (привет. печень) и астма походу...
20.01.2015
Спасибо за ответ! Да, никаких сюси-муси нет, это точно))) Омлет и яйца мы как раз не едим. Алёнку даю по чуть-чуть с разрешения аллерголога (мы привыкли доверять врачам) а она ещё и зав. стационаром в областной больнице. Она при ребёнке сказала — Алёнку можно, и ни в коем случае нальзя Киндер!  и к тому же мы сдавали кровь на аллергены, и отрицательный результат был на: шоколад, куриное мясо, пшеничную муку и коровье молоко, поэтому я эти продукты не исключала.Держать ребёнка дома нет возможности, к сожалению. С кухней в садике, честно скажу, пока даже не пыталась договориться, но сильно сомневаюсь что получится. У нас очень маленький город и сейчас в нём очень сложная ситуация, т.е. с работой проблемы, люди держатся за любую, и брать на себя ответственность и готовить для моего ребёнка отдельно вряд ли. Но я обязательно попробую договориться. Насчёт Ролтона — никто НИКОГДА его им не кормил, получилось так в первый раз, у деда свои взгляды оказались, он не увидел в этом ничего страшного почему-то. Конечно больше никогда такого не повторится!!! Я не настолько глупая,  чтобы пичкать ребёнка откровенной химией (ребёнок не знает ни что такое чипсы-сухарики-чупа-чупсы и т.д.)За последние  года мы были у 3 аллергологов и все говорили разное и прописывали свои лекарства. Я бы очень хотела довериться грамотному специалисту, но... поэтому я и написала этот пост, чтобы самостоятельно. Зиртеком не заливаем, его я как раз перестала давать, но все 3 аллерголога назначали нам его курсами на 3-6 месяцев.
20.01.2015
Есть законодательный акт, по которому, если у вас есть заключение от аллерголога, что вам нельзя какие-то продукты, вам обязаны готовить отдельно. Конечно, лучше этот вопрос решать по-хорошему. Нам это только предстоит, так что эта информация — больше теоретическая. У нас тут в сообществе мало кто в садик ходит..А вы пробовали не заменять сушками-печеньем-конфетами завтраки-полдники, а вот прямо: не ешь кашу — не будет компота. Не ешь кашу — не получишь печенья. Можно тут же бутер с бужениной, огурцом и зеленым салатом, например, дать с собой. Мой, например, не любит овсянку и пшено. Но в курсе, что если не скушает их — то до обеда будет голодным (и нам 1,5 и понимания в нас гораздо меньше). Если вы едите кисломолочку и уверены, что на нее не сыпет, то делайте ленивую овсянку (рецептов в интернете море)
20.01.2015
А можно ссылку на законодательный акт для готовки отдельно?
20.01.2015
неа :( у нас это в теории пока (в сентябре будет только 2,5 и не факт, что нас возьмут). На ББ был большой топик по этому поводу (права родителей в саду) и там было про готовку. Сегодня разговаривала со старшим воспитателем — та подтвердила, что они должны готовить, но мол "руководство" не всегда согласно на этоя думаю, что если поискать — найдешь документ
20.01.2015
Прав конечно у нас много) но при условии, что почти во всех садах Москвы все привозное, что тут сделаешь?
21.01.2015
вот конкретно в нашем — повар. и сказали, что велик шанс, что нас с осени туда возьмут..
21.01.2015
рада за вас! значит, есть смысл пошерстить местные сады))
21.01.2015
вам правильно пишут про диету — диета — это когда нет никаких послаблений...понимаю, что в 5 лет сложно уже ребенку изменить пищевые привычки...но  тут нужно всю семью подключать...сли нельзя молоко ребенку, то его вообще не должно быть в семье...хотите пить молоко — пейте за пределами квартиры, на работе или еще где-то...насчет садика — мы утром дома завтракаем кашей на воде, потом ведем в садик...почему у вас только сушки?полдники всегда молочные? у нас в садике разрешают принести что-то на полдник — например, овсяный завтрак от "велле"...зиртек показан длительным курсом для того, чтобы избежать атопического марша — когда из просто аллергии на коже может развиться бронх астма
20.01.2015
Спасибо за ответ!Проблема (по крайней мере для меня) ещё в том, что он у меня очень привередлив в еде, он и в садике, -то половину не ест, ни капусту, ни кабачки. Из каш на воде только гречневую. Он просто не ест, говорит не вкусно, не могу это есть и не ест. Полдники молочные не всегда конечно, я рассматриваю вариант, что буду приносить что-то, чтобы он не оставался голодным, но на ум почему-то только сушки пришли и печенье Мария (разрешённые аллергологом). Про овсяный завтрак о котором Вы пишете я даже не слышала, в наших магазинах его нет (город очень маленький).
20.01.2015
Исходя из своего опыта могу сказать следующее. Вам нужна диета, не мучайте ребенка! У вас сейчас точно ее нет! У нас было похожее и когда я написала сюда меня раскритиковали, хотя продуктов мы ели меньше чем вы. Но сейчас понимаю что правильно сделали что поставили меня на место. Нам помогла ротационная диета. 3 продукта : 1 вид мяса, 1 овощ, 1 крупа. Посадила я ребенка на нее на 3 дня. Мы очистились, затем начала вводить каждый день новый продукт, 1 день-1 продукт. Другого выхода здесь просто нет, это очень тяжело и жалко мне ребенка было, так как за эти дни она очень сильно похудела, но лучше так чем в расчесах и бессонные ночи. Супрастин давала 2 дня и увлажнила кожу Эмолиумом, мы стали чистенькими. У нас похожая проблема и аллергия накопительная, сейчас едим 3 овоща( брокколи, кабачок, цветную капусту) мясо-оленина, крупа-гречка. Фрукты( яблоко, груша, чернослив) и пока все это у нас идет, но переживаю что что то накопится и вылезти. Но сейчас легко стало отслеживать реакцию, дала что то не то , пятнышки порозовели. Пищевой дневник начали вести. А по поводу садика я тут читала что девочки договариваются с поворами и детишкам готовят отдельно, даже на законном уровне можно попробовать.
20.01.2015
Спасибо большое за подробный ответ! И совсем не агрессивный)))
20.01.2015
Чешет нос Отчаяние....