Зиртек: давать или нет?

Огромное спасибо за отклик!Постараюсь сразу ответить на все вопросы) Нас сейчас ни на что не сыпет, кожа чистая. Аллергию на БКМ поставили в больнице (вернее. сказали. что то на БКМ 99% — были проблемы с лактацией, я дала немножко "Симилака" — додавалась(((( ). Врач, который назначил Зиртек, сказал. что это нужно, чтобы отсечь другие аллергены (если вдруг будет реакция), т.к. нашу дочку "сыпать" не будет, сразу Квинке пойдет((Яйца я не ем вообще с  родов, до последней пары дней и хлеб не ела, но сейчас потихоньку ввожу
03.12.2014
Воспользуйтесь поиском — обсуждали много раз такой вопрос. Мы не пили и не пьем, результата от него не видно, а состав такой, что тоже может давать реакциюкак узнали про аллергию на БКМ? очень вероятно, что к ней до кучи идет реакция на глютен и яйцо. Если исключение коровы не помогло, кожа не до конца чистая, то надо искать аллерген. У меня в дневнике есть пост по этому поводу, почитайте, если интересно.
02.12.2014
Антигистаминов несколько типов, какой выбрать — зависит от ситуации. При внезапном обострении — как правило фенистил, курс не больше 10 дней. Он более старого поколения, но это не значит, что худшего — просто разные механизмы. Зиртек — более новое поколение, его действительно пьют длительными курсами, иногда до полугода. Принимать его симптоматически (сыпануло — приняли) неправильно, у него накопительный эффект, противовоспалительный и тп. Но вот стоит ли его принимать в Вашем возрасте — не уверена. Знаю, что Катрин (основатель этого сообщества, доктор) дочери давала раньше 6 мес, поищите ее старые посты ии ответы. Но утверждать не возьмусь, не обсуждала это с докторами. Ну и конечно не надо пить зиртек просто так, он назначается при необходимости 
02.12.2014
Интересно, зачем?! Это вроде как антигистаминное, снимает симптомы, а не лечит.. У нас АД, аллергия на многое была (и есть, но меньше). Сын был с мокрыми пятнами.. Вот тогда нам в 5 мес прописали зиртек. И применяем мы его симптоматически - крапивница сыпанула - дали, красные щеки - даем, пока не пройдут. А тупо пичкать.. Не знаю, я не врач, но, по-моему, не надо. Да и малышка такая.. Так ещё и два раза в день!!! Вообще, антигистаминные вечером дают - они тогда хорошо усваиваются. 
02.12.2014
Неправильно принимаете, так можно фенистил принимать, а не зиртек. У этих антигистаминных разные задачи — тактика соответственно тоже разная.
02.12.2014
Да?! А мне и врачи - педиатр и аллерголог в поликлинике, и тут советовали антигистаминные вечером.. А когда зиртек нужно принимать? Вот для меня сейчас открытие..
02.12.2014
Не совсем правильно поняли (точнее я написала не полностью ответ, автору писала подробнее, а вам уже итог)))) принимать его можно и нужно вечером, это все верно (есть легкий седативный эффект), его нет смысла принимать симптоматически (появилась сыпь — пили, пропала-не пьете, так пьют супрастин, реже фенистил). Зиртек принимают длительными курсами — от 2 недель до полугода, его смысл в накопительном эффекте. А так все верно — все антигистамины лучше вечером)
02.12.2014
Спасибо! Странно, нам вроде помогает при крапивнице. Но при длительном применения да, он просто отличный! Фенистилом только мазаться пробовали - не заметила изменений..
03.12.2014
Он конечно помогает, антигистамин же, просто у него задача другая, не как у супрастина и тп. Фенистил тоже курсом пьют, если начали — то хотя бы 5 дней. Само собой, когда ничего нет под рукой, то и зиртек — лучше чем ничего 
03.12.2014
У меня аж мир пошатнулся))) значит, лучше от мгновенных высыпаний иметь супрастин? Он в каплях бывает? Мы из дома без зиртека в сумке не выходим) мало ли.. А оказывается, что надо лекарство-то менять!
03.12.2014
Зависит от того, что за высыпание. Крапивница-крапивнице рознь. Если пятна вокруг шеи, то ждать перехода в отек Квинке точно не надо, лучше сращу супрастин, а порой и преднизолон вколоть (я например без супрастина и преднизолона вообще не хожу никуда, были у знакомых ситуации, когда кололи сами, потому что скорая доехать не могла). Но: супрастин только в таблетках, и при обычной крапивнице на попе, конечно в лом ребенка этим мучать — толочь таблетку, растворять и тп — поэтому проще дать фенистил. Зиртек надо пить курсом, 2-3 месяца, это профилактика в первую очередь, у него хороший накопительный эффект. Фенистил — при обычных высыпаниях (в том числе с собой можно носить). Он и действует быстрее, и эффект выраженнее
03.12.2014
Спасибо большое! У нас сейчас уже редко, но раньше обычное место для крапивницы - лицо. Так что стремно было. Сейчас только пятнышки покраснеть могут, уже не те масштабы, но все равно страшно - а вдруг..Спасибо большое за консультацию!!!!!)) докупим фенистильчик)))
04.12.2014
Не за что) просто даже педиатры часто неправильно консультируют, всем зиртек суют считая что он более нового поколения и значит лучше )
05.12.2014
Спасибо! Я тоже гадала — почему зиртек сразу на 3 месяца нам назначили... Теперь понятно. Приняли решение пропить. На всякий случай... Хватило и одного Квинке(((
05.12.2014
Фенистил в каплях; мазаться имеет смысл только от укусов комаров; при высыпаниях мазь малополезна. 
03.12.2014
Если у дитя аллергия только на бкм и при вашей диете он чистый, то зиртек не нужен, имхо.если вы не справляетесь, ищите аллерген, а ребенок весь обсыпанный, то нужен
02.12.2014
Ремо-вакс Какое успокоительное можно аллергику?