Муж не хочет второго ребенка из-за моей послеродовой депрессии

Лучший ответ

Пожалейте себя, не торопитесь со вторым ребенком. Не верьте тем, кто говорит, что со вторым легче, чем с первым. Труднее с двумя, тем более с такой маленькой разницей. Да, бывают "подарочные" дети, но даже это относительно. И не факт, что выпадет вам. Не вините себя ни в чем. Роды - лотерея, прд - тоже. У кого-то все хорошо, а кто-то в окно выходит, и от силы духа это не зависит. Наслаждайтесь материнством в настоящем моменте. Вашей малышке всего 1,3, еще столько открытий впереди. Конечно, сейчас на фоне терапии и того, что с большинством здоровых детей после года становится легче, у вас буйство положительных эмоций и эйфория. Но это очень обманчивое чувство. С новым грудничком все запросто может вернуться в черную дыру. Берегите себя и то, что у вас уже есть.
28.05.2020
По-моему где-то в 1,5 дочкиных года мне ооочень сильно захотелось второго ребенка. Упрашивала мужа - он не хотел. Ну как, говорил что хочет, но потом неизвестно когда. И лет до 3х, а то и больше сильно хотела, но по разным причинам не рожали второго. Хотя я очень хотела маленькую разницу Да, с дочкой мне было тяжело морально. Я с ней всегда одна, муж на работе до ночи и в выходные тоже. Я срывалась часто, но несмотря на это желание родить второго ребенка не проходило. Сейчас дочке 4 и я перехотела. Не просто перехотела, а подумала головой. Никаких моральных сил и терпения (!) я в себе не чувствую для воспитания второго ребенка. Может позже, незнаю, но только в том случае если я стану терпимее и более финансово обеспечена. Совет - подождать, не настаивать. И уж тем более не "жужжать поо второго ребенка" над мужем. Просто будьте спокойной, доброй хорошей мамой для первого, чтобы муж видел что никаких проблем не будет в будущем.
02.07.2020
3 года - это кризисное время для ребенка. Рождение еще одного - большой стресс. Если еще и мама будет в депрессии в это время.. в общем, это ужас. Для всех. От меня совет - или беременнейте сейчас, или планируйте второго к 4 годам первого.
28.05.2020
Ну его сложно винить в его нежелании, чтобы все повторялось заново 🤷И право у него есть решать сколько у него будет детей. Свыкайтесь, примиряйтесь. Может вам тут и насоветуют мужа надурить и залететь в угоду гормонам, но в этом случае не вините мужа если он вдруг захочет уйти. Есть случаи, когда мужчины после рождения нежеланного ребёнка, резко воспылают к нему привязанностью и радуются жизни. Рисковать или нет, решать вам
28.05.2020
Обманом беременность я точно не буду.
28.05.2020
Тогда дайте ему время, может правда сам надумает когда отойдёт от того что вы все пережили... Ребёнок то маленький у вас совсем
28.05.2020
Да, я готова дать время, конечно он может еще во мне сомневаться, но продать детские вещи не дает, и я ему сказала что мне это дает ложную надежду на второго...он молчит
28.05.2020
Да вам и ни к чему с таким маленьким ребёнком младенца, тем более раз у вас срывы на ребёнка были. 3 года очень сложный возраст а вы родить уже собираетесь к этому времени! Беременность тоже не простое время а старшему нужно внимание и забота. Вам с одним ребёнком было сложно, сами пишите. А тут 2!
28.05.2020
Через полтора года муж будет возможно по-другому думать. Я бы пока расслабилась.
28.05.2020
Идите за вторым, когда первому будет три с половиной) Отличная разница! А все ваши состояния в прошлом- да отпустите вы это!!! Было и прошло. И я считаю, что не нужно никому ничего доказывать. Адекватность и прочее. Это ваш опыт, не простой. И на свои эмоции вы имеете право. Легко и хорошо, когда всё легко и хорошо, плюс когда есть помощь. А когда идет физический дискомфорт плюс эмоциональное выгорание и неет помощи- это вообще другая песня.
28.05.2020
Здравствуйте. Мне сейчас 32 и решилась на второго, понимая ,что дальше ждать некуда. Конечно есть ситуации, когда рожают и в 40 и в 50, но какой процент? Так что решайтесь. Я вот сейчас задумываюсь о 3.ттт. первый сын уже совсем взрослый , а ребятишки вдвоём веселее. Плюс материально мы более-менее обеспечены.
28.05.2020
Роды это сложный процесс и мало кто отделывается быстро и легко как сходить в туалет. К сожалению у всех хватает своих проблем и плюс вина врачей и т. д. И только глупые думают что беременность не болезнь.. болезнь и еще и какая..Вам надо подождать до 5 лет .. чтоб не сразу 2 маленьких на руках. Моя коллега после жесткого токсикоза, не совсем легких родов не любила дочку.. даже на руки первые месяца брала через силу. Депрессия.. слезы.. Потом прошло. Сейчас дочке 19, она единственный ребенок, но сказать о любви и обожании между ними нельзя.. не ругаются но и не близки..
28.05.2020
У меня были примерно такие роды, только вакуум. И истерила я дома, от боли, от незнания и просто усталости. Все прошло. Мы решились на второго, роды прошли прекрасно, ребёнок сразу влился в семью, как всегда был. Я, наверное, всегда буду чувствовать чувство вины перед старшим.
28.05.2020
Спасибо что поделились, это вселяет надежду
28.05.2020
Я конечно считаю ,что во всем всегда мы виноваты сами. Никогда не депрессую,находу чему радоваться,даже когда полная Ж. На вашем месте я бы больше не решилась на второго! Вдруг опять сложные роды. И с двумя намного сложнее,тем более с маленькой разницей. Если вы склонны к такому состоянию,то вдруг повторится все с ещё большей депрессией 🤷🏻‍♀️ Сейчас и правда похоже что вы хотите загладить вину,как бы упустили тот момент и не радовались материнству тогда,но где гарантии ,что в этот раз будет по другому.
28.05.2020
Иногда нами управляют и гормоны, это доказанный факт. Я тоже всегда была оптимистом и считала себя сильной устойчивой личностью.
28.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Перестать кормить грудью Коронавирус и М