Может кто-то поможет советом?

Я не психолог, я просто мама. У меня тоже бывало сравнение с щеночком — и не вижу ничего плохого. Я с ним даже играла соответственно — как раз месяцев в 8 -10  - бросала мячик маленький и просила принести — он ползал за ним и мы долго могли так играть, ему очень нравилось. Или сама вставала на коленки и ползала вместе с ним изображая собаку)))  а еще он довольно поздно все делать начинал. В отличие от ровесников. Долго не переворачивался, долго не мог сесть, сейчас только начали нормальное общение с горшком и только-только  появляются слова, а то третий год, а молчит. В то время, когда все ровесники радостно хлопали в ладоши, я безуспешно пыталась его этому научить.. Я на этом совершенно не зацикливаюсь — всему свое время!..У нас все происходило именно скачками, то нет-нет, а потом раз! и сделал. Так что не расстраивайтесь!! Это все нормально! Дети все-все разные, обязательно всему научится! И контакт будет — надо только подождать, еще не возраст! Повторяйте все изо дня в день, и однажды он это сделает)) И контакт будет. Вы же мама —  а мама самое важное для малышей!! Я долго ждала того момента когда сын будет сам меня обнимать и целовать — и дождалась!! после 2х лет))Терпения вам!
05.08.2014
Вы должны дать себе установку, что ваш ребенок самый лучший! Иначе и быть не может. У многих нет никакой помощи, мне кажется, это наоборот должно сближать с ребенком. Про молоко - тоже ерунда, мы почти с роддома на ив, однако у нас теснейшая связь. Сблизится поможет совместное общение, причем без ожидания чего-либо от ребенка. Общайтесь, играйте просто для удовольствия, отложите все дела, забудьте про них, спойте песенку, погладьте крошку, помассируйте. И поменьше читайте ленту развития на бб. Лучше это время проведите с малышом. Моему ребенку почти 1,1, и она плохо ходит и мало говорит, но для меня она самая умная, самая красивая и тд и тп. Даже мысли никогда не возникало, что она не оправдала моих ожиданий.
04.08.2014
Спасибо) Надо как-то пытаться себя переделать, наверное модель берешь от своих родителей, я у своей мамы всегда была не до... ужасно это! 
04.08.2014
Тем более, вы знаете, каково это, не оправдать надежд мамы. Сомневаюсь, что это приятно. Материнство — это не только сюси-пуси, я прекрасно понимаю, у моей дочери колики были до 6 мес, а в туалет с ором она ходил до 8 мес, спит до сих пор ужасно, только со мной в обнимку, иначе никак. Да, я не всегда успеваю что-то сделать по дому, но! я никогда не обделяю своим внимание ребенка. Стирка и готовка не подадут мне стакан воды в старости)) А развитие у всех маленьких детей идет скачками. 
04.08.2014
Да, спасибо, все верно!
05.08.2014
Отлично написано! Верьте в ребенка! Даже когда не получается что-то у него — надо представить себя ярым болельщиком на футбольных трибунах и говорить ему уверенно (так мы учились пирамидку собирать) — "не сдаваться"! "давай-давай, ты сможешь!!!" "у тебя все получится"!! и искренне радоваться маленьким успехам — вселять ему уверенность в себе! а то все пытался бросить когда не получается. я подбадривала. Это очень сближает — общее дело))))общая задача и общий успех!
05.08.2014
Спасибо! =)
05.08.2014
Мы тоже не махали в этом возрасте. Чуть позже знал про махание, но не любит это дело. Ладушки любит и то на свой лад. Я не морочусь. И все дети разные. Что-то любит и знает Ваш малыш, что не знает, не любит другой. В 8 месяцев они уже интересные. А в годик и дальше ещё интереснее станет. 
04.08.2014
НЕ ХОЧЕТ ХОДИТЬ В САДИК...... Полезно почитать.