Лечение смазанной дизартри

Ищите дефектолога толкового!
12.12.2023
Язык должен быть наверху всегда! Даже с пластинкой, от этого зубы поедут, правда, и про слюну тоже правда. Но вот эта сомнительная методика лечения, вы сами будете локти кусать тот год, что будете проходить лечение, идите на логомассаж и занятия с логопедом, это уж точно доказано.
12.12.2023
Регина, да, я боюсь упустить время. Ему и так почти 8...
12.12.2023
Сколько ребёнок занимался у логопеда? У моего дизартрия, год ушёл на интенсивный труд, 2 раза в неделю у логопеда, 5 дней со мной дома. Мы попрощались в логопедом в 7 лет, на автоматизацию ушло почти два года, мы занимались по 4 раза в неделю, ребёнок постоянно себя контролировал, поэтому стал говорить медленнее, сейчас не занимаемся, но я слежу за речью, слушаю не просто что говорит, но и как. Если почувствую, что проседает снова буду заниматься. Дизартрия не лечится, её можно скорректировать и поддерживать. Про методику не знаю. У моего сколиоза нет, спина прямая, а дизартрия есть, поэтому сомневаюсь в правдивости.
11.12.2023
Jools Satori, он очень мало занимался, начали в сентябре, в январе закончили, причем декабрь пролетел, тк болел и мы были в отпуске. Ему быстро Р поставили. Но мы дома постоянно делали упражнения. Если бы знала, что дизартрия, конечно, занимались тщательнее, но логопеды ни в школе, ни в саду не увидели. Частный тоже считает, что всё ок...
12.12.2023
Я за традиционные методы, то есть логопеда и массаж. По отзывам знакомых результат появляется довольно быстро.
11.12.2023
oxana(vogel), да, я тоже к этому склоняюсь...
12.12.2023
Подождите, а в каком состоянии сейчас звукопроизношение? Речь разборчива? Понятна для окружающих? Например, часто встречается нижнее произношение шипящих, хотя по нормативу - должно быть верхнее положение языка, но звуки при этом нормальные. Такую ситуацию нет надо исправлять. Дизартрия не лечится, она только корректируется.
11.12.2023
Mari na Lune, речь нормальная. Те бывает что-то бурчит себе под нос, но все понимают. В школе логопед на занятия не отправил. Но у сына нет такой чёткой дикции, когда каждая буква понятна и проговорена. Некоторые дети так говорят, что прям все слышно. Изредка путает ударения, но кто в 7 лет их не путает. Где лежит язык при произношении звуков не знаю точно, в состоянии покоя он внизу, а вроде как должен на небе быть. Меня волнует именно положение языка и слюноглотание, ортодонт не хочет снимать пластинку, пока не будет в нужном месте. А мы с октября по врачам ходим и что сейчас делать неясно...
11.12.2023
Tata, и ещё, если попросить произнести чётко, он произносит, только Р слишком сильно рычит. Но в повседневной речи говорит быстро и смазывается речь, р может выпасть. Но опять же у него 2 пластинки, мб они мешают чётче говорить.
11.12.2023
Расширение верхней челюсти Жёлтый налёт на зубах