Дети и личные границы

Не задумывалась с этой позиции, однако задумывалась с иной: во Франции принято всем целоваться при встрече и прощании. И детей к этому приучают с пеленок. А меня раздражает, когда сопливого ребенка с соплями до колен подталкивают к моим несадовским детям с криками: "иди поцелуй твоего друга! иди поцелуй малышку в колясочке"! Блин!!!
12.04.2015
Галя, пост в десятку! Отличный просто! Респект! Мои дети не любят тактильных форм  проявления любви от кого-либо, кроме меня. И я забодалась уже всем объяснять, что не надо к ним лезть целоваться и обниматься. Чес слово, на меня до сих пор смотрят как на чокнутую, почему я запрещаю это делать! " Ведь это должно нравится!"
10.04.2015
а у меня ещё проблема: я не люблю целовать и обнимать чужих детей... вот есть дети друзей — прям лезут обняться-поцеловаться. казалось бы — чего тут такого? обними, поцелуй, похвали... а у меня внутри ледяной столб. НИ-ХА-ЧУ. приобниму на бегу и тут же переключаю внимание на что-то другое, чтобы только не тискать.только Сашку зацеловываю, остальные дети для меня чужие, они даже пахнут не так.доктор, это лечится?к слову, я и обнимашки в среде знакомых не приемлю. с очень близкими — да ради бога, затискаюсь. с остальными — всё неприятно, всё раздражает, полное нарушение границ. только в танцах расслабляюсь, т.к. там язык тела — элемент танца.
07.04.2015
Танцуйте с чужими детьми:))) Ну это вполне нормально. Дети - тоже чужие люди, с какой радости нужно любить с ними обниматься?
07.04.2015
ну как же! я женщина, почему я не люблю чужих детей? может, во мне не развит материнский инстинкт? или комплексы?вот примерно так мне объясняли другие люди.я до беременности искренне подозревала в себе чайлд-фри. потому что чужие дети не вызывали никаких эмоций. от слова "совсем". 
07.04.2015
У меня тоже самое... Есть одна подруга у дочери, я ее недолюбливаю, так она постоянно лезет обниматься, залезает на коленки, хочет идти за ручку и всякое такое... Я понимаю, ей не хватает внимания и ласки. Но мне неприятно это.А вчера меня вообще в подъезде обнял незнакомый мальчик!!! Лет 10! При собственной маме. Не знаю, может с кем перепутал, вроде адекватный. Было очень неприятно! А мама его вообще сделала вид, что все ок, радоваться надо...
08.04.2015
У меня по этому поводу охрененный конфликт с родственниками, которые свято уверены, что мои дети должны с ними обниматься и целоваться. Поэтому Миша, хоть и миленький, но у всех считается букой, потому что не бежит к дяденькам и тетенькам, которых он видит, дайте Боги, раз в пол года, с распростертыми объятиями. 
07.04.2015
Поцелуй бабу/деда - это у многих проблема(
07.04.2015
Да, но многие предпочитают продавить ребенка, а не объяснять взрослым людям, что дети не обязаны любить их по умолчанию. 
07.04.2015
Да здесь даже любовь не причем. Я мужа люблю, сыновей люблю, маму люблю. А целовать люблю только своих детей и все.
07.04.2015
А по стандартной логике ты должна пересилить себя и целовать всех, кого любишь. 
07.04.2015
Так все детство и было
07.04.2015
Такая же беда((( и меня все время упрекают, что я своим непозитивным мышлением детей против родствеников настраиваю
08.04.2015
Во-во. Такая же фигня.
09.04.2015
У меня с первым моментом случаи были. Моя дочь таких детей отталкивает. Меня она зацеловывает с ног до головы, она очень ласковая, но чужие — табу. Один раз был просто апогей. Лезет девочка к моей. Я говорю ее маме — уберите, пожалуйста, ребенка, иначе будет в глаз. Она стоит и смотрит на меня. Я повторяю. Смотрит мамаша на меня, глаза выкатила. Ее дочка все же дорывается до моей и обнимает ее крепко-крепко. Моя отцепляет ее и с силой толкает. Девочка падает на жопу на пол. Ее мать начинает верещать "Она же поцеловать ее хотела!!!". Мамаша мелкая, метр в прыжке, я 180. Подхожу к ней сверху и говорю нависая сверху "Девушка, вы такая лапочка, давайте я вас обниму и поцелую" и придвинулась вплотную. Она ребенка схватила и ушла. Остальные случаи разрешались мирно.С мальчиками ситуаций вообще не видела.Что за дурость обниматься и целоваться со всеми? Я могу лучшей подруге массаж делать, в волосах копошиться (это норма), но чужие?? Моя дочь такая же. Я ласку люблю от близких людей. Так что плюсуюсь.И опять дурацкое деление на мальчиков девочек:(И да, я ласковая с дочкой. Она меня целует в ушко, каждый ногтик на руках , в мое "пузико любимое" и даже ноги. Еще она любит бабушку и дедушку, их она целует только в руки и щеки. Подружек любимых целует в щечки и обнимает их. Чужих отпихивает и сильно. Это я к объяснениям вроде "мы ласковые с нашей девочкой, потому она обожает всех обниматься". Нет, я не отрицаю, что есть любвеобильные детишки, но я сталкиваюсь с тем, что их родителям очень не нравится, что моя дочь не хочет с ними обниматься. А с какой стати? я понимаю, что никто не натаскивает своих детей, чтобы тебе лобызали других, но если я предупреждаю, что мы не любим обниматься, почему одни родители адекватно реагируют, а другие что-то хотят мне показать? 
07.04.2015
Разделение на мальчиков и девочек здесь весьма уместно, потому что девочки - это угнетаемая группа и воспитываются они жертвами, а мальчики - завоевателями. У мальчиков не возникает проблем с защитой личных границ. У девочек - постоянно. Посмотрите на взрослый мир: девушке неприлично делать "первый шаг", иначе она шлюха, а парень, домогающийся и долбящийся ночью в двери понравившейсе девушке - рыцарь и герой.
07.04.2015
Я писала, что деление незакономерно? 
07.04.2015
Нет, это я просто уточняю.
07.04.2015
Аа)) Конечно, так оно и есть все. 
07.04.2015
Меня не пугают детские обнимашки, дети вообще много делают и говорят такого, что не принято в среде взрослых.
07.04.2015
Насилие над женщинами вполне себе принято среди взрослых и воспитывается с детства.
07.04.2015
Начинается обычно всё в семье. Любвеобильные бабушки и дедушки зацеловывают внуков или пристают с просьбой, чтоб внуки их целовали. Мои свекры как раз такие. Вечно лезут к сыну: ну поцелуй/обними меня! И сами его вечно обцеловывают, хотя он пытается отстраниться. А потом он пойдёт в садик/в песочницу и будет думать, что это в порядке вещей - всех облизывать. Многие дети пытаются целовать воспитательниц. Я всегда мягко отказывалась от таких детских ласк и объясняла ребёнку, почему. Кстати в "зажимании" других детей в садиках лидируют девочки. Именно они с визгом бегают за мальчишками и целуют их. А мальчишки жалуются нам, воспитателям. Или пытаются по мере сил защищаться. Тогда уже жаловаться приходят девочки.
07.04.2015
Вы за всех девочек говорите сразу?
07.04.2015
может девочки так проявляют эмоции, потому что действительно в семье обычно девочек зацеловывают и мягче с ними гораздо, чем с мальчиками? с мальчиками же все более холодно, потому и они не научены проявлять теплые эмоции.по теме. конечно, не всем понравится, когда к ним лезут с поцелуями и это действительно с ребенком следует обговорить. но насильно в семье детей ограждать от выражения теплых чувств, самим их не проявлять, это, кхм, как бы помягче...
07.04.2015
В посте написано что-то про ограждение нежностей в семье?
07.04.2015
в посте нет, я девушке пишу. сейчас перечитала, поняла, что она воспитатель, и поняла, что про чужих детей говорит. сначала подумала, что она своим детям мягко отказывает в ласке.к посту у меня претензий нет) только кажется, что он написан по стопам моего коммента про лобызания Михи) но может ты его и не видела, просто совпало)))
07.04.2015
Не, не видела)
07.04.2015
одна мама в ленте жаловалась, что ее сына в саду девочка любвеобильная зажимает))) я привела пример, что у меня Мих тоже случается обниматься лезет к тем, кого друзьями считает) не скупой на чувства) но сам к себе и правда никого не подпускает. но я думаю, если бы ему раз один из его друзей "отказал" бы, то Мишка вполне бы воспринял и не стал бы больше лезть. мы в семье границы уважаем. бывает, что он мне говорит: "не целуй меня", ну настроения нет или занят. я говорю: "хорошо, но я все равно тебя люблю") не домогаюсь до бедного парня силой)))) думаю, он внемлет и будет в будущем тоже чужие границы соблюдать.
07.04.2015
Не знаю.. Мы сыночка обожаем, больше некуда уже. И воспитываю я его не строго, потому как сама спокойная и достаточно мягкая натура. И, наверно, я не единственная такая мама. Но поведение девочек и мальчиков в садике отличается. Конечно роль играет то, какие отношения дети видят в семье. А про дедушек/бабушек я вспомнила, потому что меня саму в детстве всегда заставляли подставлять щеку деду и бабе для поцелуя и мне это было жутко неприятно. Я вообще очень брезгливая. Моей дочери дедушкины поцелуи тоже не нравились, а все только смеялись, что она потом щеку оттирает от этих поцелуев. Пока ребёнок совсем маленький, то ему все-равно (хотя мой сын уже сейчас отводит чужие руки, когда не хочет, чтоб его трогали). Но с ребёнком по-старше лучше дождаться, когда он сам придёт и захочет ласки.
07.04.2015
Дениза очень любит обнимать и целовать своих подружек, причем с раннего детства. Правда, не всем нравится. Ей, наверное, в Испанию надо:)
07.04.2015
Ну да, не все ж люди одинаковые: кому-то нравится, кому-то - нет. Одна девочка пыталась в школе поцеловать на прощание Мию, последняя была возмущена. А Дениза и принимает обнимашки с той же радостью, что и дарит их другим?
07.04.2015
Пытаюсь вспомнить. Мне кажется, инициатива всегда исходит с ее стороны:))
07.04.2015
Почему мамы не могут ничего довести до конца Шведский психиатр: «Так мы выращиваем дерзких паршивцев»