Воспитание по половому признаку

Дааа. Я в этом сообществе как в заповеднике живу. Но иногда, конечно, интересно наружу выходить.А по поводу воспитания. У меня в свое время был затык в этом месте. В институте у нас был курс по гендерной психологии. И там все было так складно, ладно и понятно. Потом у меня появился мальчик. Которого я, конечно же, принялась воспитывать как человека, а не как   мальчика. Лет до трех-четырех все шло нормально. А потом стало все больше и больше вылезать наружу, что мой ребенок не просто человек, а, все таки, мальчик. Очень помогла книга Поллака "настоящие мальчики".   Это не про "тыжемальчик", ""уступать бабушкам место", "защитник родины и его чего-нибудь".  Но про то, что мальчики и девочки разные и как таки воспитывать этих самых мальчиков с учетом их особенностей.
14.05.2014
Интересно есть ли такие работы о воспитании девочек, нужно поискать...Это, в общем-то, и есть цель моего поиска: где находится эта психологическая/физиологическая граница/разница и есть ли она вообще...
14.05.2014
А вы попробуйте эту про мальчиков почитать. Там и про девочек есть. Вообще, когда пишешь про различия не возможно не упомянуть другую сторону. И у него не просто "рассуждения на тему", а с опорой на исследования. Воды, правда, много, но этим многие заграничные авторы отличаются. Я думаю, что если бы у меня была девочка, я бы продолжала считать, что все различия -это просто навязанные обществом  гендерные стереотипы.   
14.05.2014
Полностью согласна! Более того, от себя хочу сказать, что до 3 лет я старшую воспитывала как РЕБЕНКА, а не по половому признаку. Совсем, даже в одежде, я ее часто одевала в мальчуково-стереотипно-голубовато-синее. И мне было фиолетово, что на улицее дочь принимали за мальчика. Я даже не пыталась оправдываться. не потому что желала сына в ее лице, а просто был период, когда я не переносила платьев на маленьком человечке, которые вечно задирались, и, вообще, поступала из целей практичности, мальчиковую одежду можно одеть на девочку, на мальчика девчачью — относительно. Но все стало меняться к ее 3-4 годам, я резко осознала,что она не просто ребенок, она ДЕВОЧКА (я, надеюсь, вы адекватно меня поняли, не в контексте, что я до этого не была в курсе какого пола у меня деть)))))И вот сейчас я обожаю покупать ей платья, элегантную одежду, шляпки, как у дам из 19 века))) Мне нравится классика до кончиков пальцев, и я хочу привить с детства ей ЖЕНСТВЕННОСТЬ. Я не буду против, если она вырастет и оденет рваные джинсы и рубаху безразмерную, но я хочу сейчас уже видеть в ней нотки женственности, ЕЕ предназначения самой природой!так что, полагаю, создательница поста сама пройдет этот этап. Я сама ранее была в растрепанных чувствах по этому поводу, но, поверьте, в генах заложена наша природа — мужская или женская)))
18.05.2014
Капец. Хочу это развидеть. Меня и без того в последнее время мучает разочарование: кругом гомофобы, патриархалы и религиозные фанатики. Как же мало адекватных (моему мировоззрению) людей, аж плакать хочется.Женщина будет хотеть подчиняться. П...ц. У меня тут в фейсбуке одна вполне себе адекватная женщина в какой-то момент выдала: но я как женщина готова служить и хочу служить.
14.05.2014
Ответьте ей, что если хочет служить, то ей прямой путь в армию или МВД big_smiles_166.gifКстати, я так заметила, что мамы мальчиков (у которых нет дочерей), часто являются защитниками "правильных" устоев. Слава Богу, не все, но очень многие
14.05.2014
Ну а кто мальчиков будет обслуживать-то? Девочки! Поэтому надо их воспитывать обслуживающим персоналом, пока они растят Настоящих Мужчин-защитников.
14.05.2014
Сходи оцени))) дама мне пишет, что если мальчик играет в Барби, то он станет геем. Так в музыкальном клипе показали)))))
15.05.2014
У меня тоже тягостные думы какие-то...Мы сегодня с мужем долго общались на эту тему, он громко ругается и сравнивает с собаками Павлова, мол, выработанный условный рефлекс брызжания слюной на одни и те же раздражители, особенно на какое-то ни было инакомыслие...У меня это вызывает смесь горечи и страха. Я понимаю, конечно, гомофобы-туда, гомофобы — сюда, можно не соглашаться или считать этот путь греховным, но в реакциях столько ненависти и агрессии!Я не зря упомянула нюрнбергские рассовые законы — у меня сходу возникла ассоциация с фотографиями тех времен (к примеру, немецкие женщины, которых с позорными табличками на груди прогоняли через толпу за связь с евреем)...Как-то спросила мужа, думает ли он, что повторение подобной истории возможно в условиях современной глобализации, он не колеблясь ответил "да!"
14.05.2014
Что ж....Прямо сборник стереотипов, даже про открывание дверей вспомнили и про "врожденное желание" женщины подчинятся (читая тот коммент, почему-то так и представила классическую свекровь))))) 
14.05.2014
Грустно как-то
14.05.2014
Я думаю, что гормоны и хромосомы, упоминавшиеся справедливо в комментах, и так возьмут свое. Аккуратность — не чисто женское качество, как и сила духа — не чисто мужское.
13.05.2014
Принцесса в бумажном мешке No comment..........