Трудотерапия для детей

Лучший ответ

Это не трудотерапия. Это элементарные обязанности для соблюдения гигиены. Сыночка потом переедет жить один и будет в шоке, что посуда сама себя не моет, полы не с автоматической очисткой. И, о ужас, поесть надо тоже готовить самому (ну или зарабатывать на доставку). Либо второй вариант. Такой сыночка достанется какой-нибудь девочке, которая будет пахать. Короче, зачем взращивать бытовой инвалидизм?
13.04.2024
Кира, я понимаю, я того же мнения, абсолютно согласна с вами, и такой сынАчкА должен уметь и ухаживать за собой, а так же должен внести лепту в развитие страны ,и ещё как то зарабатывать на жизнь. И не факт что все это будет сопряжено с женитьбой ))))
13.04.2024
Ронда, ну я думаю, что в перерывах между внесением лепты в развитие страны любой человек может помыть 2-5тарелки и пару чашек) А ещё закинуть пару своих носочков в стиралку. Ну это хотя бы. Ну или зарабатывать на жизнь столько, чтобы оплачивать людей, которые будут это делать за человека.
13.04.2024
Кира, в том то и сложность, со стороны родителей, вложить всё это в юную голову..
13.04.2024
Ронда, Если честно, не знаю, в чем может быть сложность) Конечно, если с самого начала не привлекать ребёнка ни к каким обиходным делам-потом можно получить протест и непонимание. Но здесь уже в каждой семье свои заскоки, как говорится. Присматривать за детьми, например, не считаю обязанностью старшего ребёнка. А вот мытьё посуды и другие мелочи-почему бы и нет? Это приучение к тому, чтобы не жить в свинарнике.
13.04.2024
Моя позиция - не взваливать на детей обязанности, но научить их всему необходимому далее в жизни, иначе потом получается тот самый "бытовой инвалид", на которых так часто жалуются дамы с бб))) А ребенок не научится мыть посуду, если он помыл ее раз в год, или каким- то другим вещам. Ну и помимо этого, я прошу у них помощи, например, прошу дочь помочь мне на кухне, накрыть на стол, прошу сына почистить овощи на суп и т.д. Каждый может чем-то помочь, если у меня не хватает времени.
13.04.2024
У нас так. Имеется падчерица 12 лет, дочь 6 лет, дочь 2 года. Ждём ещё ребёнка. Девочки 12 и 6 лет живут каждый в своей комнате, младшая 2 года с нами в спальне. Порядок каждая в своей комнате наводит самостоятельно включая мытье полов - это не обсуждается. При бардаке папа сгребает все и изымает из пользования, поэтому это правило свято соблюдается. За не вымытые углы гоняю, в педагогических целях это все таки девочки. Из помощи по дому: -старшая моет посуду после ужина, средняя раскладывает - каждую субботу старшая и средняя пылесос т и моют полы во всей квартире, посреди недели сама пробегаюсь с шваброй - уборка лотка кошачьего на старшей, тк это было условие заведения живности - старшая сама гладит себе вещи в школу, кроме сложного типа блузки, иногда помогаю с рукавами и стрелками на брюках - развешивают белье по просьбе делает и старшая и средняя - старшая может забрать среднюю из сада и отвести/забрать с балета если гуляет им собственно все равно в какую сторону гулять с друзьями - совместно запросто могут порезать оливье или простенький салат из овощей (средняч сервировочным ножом), иногда старшая хочет что то приготовить типа блинчиков. Иногда делает это в обмен на что-то из серии доп времени в телефоне или если где-то накосячила и заискивает перед папой. - средняя 6 лет может посидеть с младшей, у неё получается её заиграть (видимо интересы в силу возраста близки) у старшей нет, с ней орёт и мчится ко мне. Младшая во время уборки тоже ходит с тряпочкой или детской шваброй и поражает старшим, носочки свои развешивают никому не даёт делает сама, во время мытья посуды плещется в раковине стоя на стуле в общем вовсю старается учавствовать
13.04.2024
Марина, гладить белье мой сын однажды пробовал и прожог три новые рубашки по 1.5 тыс рублей. Я была в безумной ярости 😆 Почему то уверена что с девчонками этого не случается,хотя вряд ли)))))
13.04.2024
Ронда , очень даже возможно, поэтому блузки и сложные ткани глажу сама. То что попроще гладит она, если есть сомнения стараюсь быть рядом. Учить все равно надо
13.04.2024
прям обязанностей нет, но мои дети на данный момент все умеют и постоянно что-то делают по дому по необходимости. Я не потерплю в своем доме бытовых инвалидов. Сегодня могу попросить их приготовить обед, завтра убраться, по выходным прошу гулять с собакой, или посидеть с мелкой, если папы дома нет, мелкий срочный ремонт, вещи свои стирают и сушат сами и так далее. Это называется не трудотерапия, а самообслуживание.
14.04.2024
У моих нет обязанностей, если мне нужна помощь, я прошу. Например присмотреть за младшей, если мне нужно в душ, или убрать игрушки и запустить пылесос, если я не успеваю это сделать. А так они занимаются только учёбой, тренировками и своей комнатой😊 Не считаю нужным выставлять какие то обязанности детям, я взрослая, вполне сама справляюсь, точнее мы с мужем вдвоём ☺
13.04.2024
В семье трое: 13 лет, садичный и Ляля. Старший всегда имел обязанности по дому, независимо от числа детей. Он выносит мусор, чистит пылесосы, загружает и разгружает посудомойку, развешивает и снимает белье с сушки, следит за животными, ходит в магазин за молоком и хлебом, по желанию готовит завтраки в выходные. Когда его нет, этот делаю я. Младшие тоже будут этим заниматься, когда подрастут.
13.04.2024
Зинаида, а какой сложности завтраки ? Кашу сварить, яичницу пожарить, или хлопья молоком залить?
13.04.2024
Ронда , он готовит бутеры, яичницу, омлеь, творог со сметаной, наливает чаи и кофия, делает тосты с чем-нибудь, нарезает фрукты или что-то такое. Суть завтраков, в отличие от остальных обязанностей, в его желании. Да и мне приятно в выходные лениво приползти на кухню, а там все уже на столе. )
13.04.2024
Зинаида, еще картоху любит жарить, но это не завтрак и мы такое редко едим. Разве что если сын захочет приготовить. И чтобы поддержать его желание готовить, мы едим иногда картоху
13.04.2024
У меня все имеют обязанности. Небольшие, но обязательно.
13.04.2024
Евгения, у вас 6 детей?
13.04.2024
Ронда , пока шесть)
13.04.2024
Евгения, скажите пожалуйста какие определенные требования к каждому из них, конечно, в условиях привычного любимого дома?
13.04.2024
Ронда , ну это сложно описать. В моменте появляется по необходимости. Но у меня сын 15 лет и манники печет( по своей инициативе) и много ещё что. Когда папа уезжает в командировку, он помогает с управой(у нас хозяйство небольшое) коз доит) Младшим сёстрам может и попу помыть и спать уложить. Труд в семье это нормально. Дочь шестилетка по своей инициативе помогает, любит посуду мыть временами) а так принеси-подай. Меньше всех обязанностей у дочери 12 лет, потому что она позже домой из города приезжает. Но уж пол подмести после ужина не переломится)
13.04.2024
Дети 16, 12, 5. Обязанности распределены одинаково. Их нет. Я вообще не понимаю, на кой на детей взваливать обязанности. Смысл какой? Себе жизнь облегчить? Ну так на фига изначально на себя взваливать столько, что не тянешь. Все что хотят, делают по своему усмотрению. Их зона ответственности - учеба.
13.04.2024
Анастасия, хочу уточнить. Возможно я неверно понимаю слово обязанности. Но Ваши дети не застилают свои кровати, не убирают свои разбросанные вещи и игрушки? За них это делаете Вы?
13.04.2024
koala, не застилают, не убирают. Я могу застелить, если мне хочется. Могу не застилать. Это их комнаты. Игрушки может убрать, чаще всего нет - там настроенный город и постоянная игра. Я всегда могу попросить что-то сделать, если мне нужно. Но это именно просьба.
13.04.2024
Анастасия, комната моего сына так же темный лес для меня , но вечная пыль на его музыкальных процессорах это ад перфекциониста 🤣 Не могу на это смотреть ,настаиваю что бы все приводил в порядок. Не всегда меня слышат конечно в этой истори 😆
13.04.2024
Анастасия, у нас пока так же. Домашние дела пока полностью на шее мамы и папы. Боюсь вырастить лентяев.
13.04.2024
Ронда , одна у меня уже выросла. Совершенно не ленива. Она пашет, как мало кто может. К тому же способна жить одна, а следовательно вести все домашнее хозяйство. И стирать, и гладить, и готовить, и убирать. Без какого-либо напряга.
13.04.2024
Анастасия, а потом учеба кончится, будет работать парень, а жене говорить «моя зона ответственности работа, а ты сиди с детьми, убирайся и делай все». Помимо ответственности за учебу, нужно прививать ответственность к труду и заботе о близких
13.04.2024
ViksikKash , ответственность не прививают. До нее дорастают. Навязанные обязанности ведут лишь к тому, что можно всегда сказать - а вот это не моя обязанность, делайте сами. Ну и порождает отвращение к делам. Потому что все делается не от внутреннего надо, а от того, что заставляют.
13.04.2024
Считаю трудотерапию обязательной - и не потому что мне самой лень - а в воспитательных целях. Самой обычно в 2 раза быстрее и лучше получается)) Не считаю учебу самым важным делом - важнее семейные дела - а учеба она для себя родимого. Как то так))
15.04.2024
Мои сыновья периодически наводят порядок в своей комнате, протирают зеркала, вытирают пыль, разгружают, загружают посудомойку, белье после стирки могут развесить, картофель чистят для дальнейшего приготовления, мусор могут вынести, в магазин сходить, с собакой гуляют. Я сама смотрю, в чем мне нужнее их помощь и прошу об этом. Понятное дело, что сами они не бегут на радостях картошку чистить. Но и не сопротивляются особо, так как ничего сложного я не прошу и не так уж и часто они это делают
14.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
8 месяцев и уже почти 9, а я про всё забыла Мелании 2 месяца)))) уже…