Покупка дома в деревне за материнский капитал

Лучший ответ

Не представляю, что за дом за маткапитал. Мы отхватил с огромной скидкой за 3 ляма, тк люди уезжали за границу, срочно продавали. Это было 7 лет назад. Чтобы до ума довести ещё два вложили уже. И это был хороший зимний жилой дом . Все равно, окна заменить пришлось, пол утеплить, сверху обшить, подвал утеплить, отопление провести нормальное. Теперь забор совсем в негодность приходит, надо менять. Даже просто дача за 500 тысяч - что это? Даже не представляю ... Если нет возможности добавить к покупке, то как потом содержать? Я уж молчу про теплицы, землю и прочее устройства участка. Сейчас три доски для песочницы купить, уже денег надо +краска+песок.
07.11.2023
Удача, мат.кап сейчас не 500 же
07.11.2023
клюковка, ну, 700-800. Это не сильно меняет ситуацию.
07.11.2023
Удача, для дачного домика вполне можно найти. Это конечно не дом, в котором можно жить зимой, но переночевать летом и хранить инвентарь- вполне. Вот первое попавшееся в нашем регионе, не СНТ даже. Изображение
07.11.2023
клюковка, ну, может кому то подойдёт🙈
07.11.2023
Удача, подойдёт, детям, маме и семье. Не надо золотой унитаз иметь, чтоб жизни радоваться..... У некоторых и машин нет, рассматривают дачу, чтоб на электричке удобно было и пешком не далеко
07.11.2023
Плюшечка, ну, между золотым унитазом и ямой на участке есть промежуточные варианты. Я прекрасно жила летом на даче с туалетом на улице. Хорошим вариантом туалета на улице...ну, с умывальником и отсутствием запаха. Но был нормальный дом, без протечек и плесени, кухня, плита, баня , где можно было нагреть воду в титане и тд. За 1,2-1,5 ляма в пределах 60 км мкад мы не нашли ни одного варианта (север рассматривали ). Хоть сколько то приличного без глобальных вложений. В этом году искали.
07.11.2023
Удача, вооот. Рассматривая промежуток унитазов, мы смотрим ещё населённый пункт раз. И потребности семьи 2. И много чего ещё.. Просто дох... Всего.... И дача норм и без вложений можно найти
07.11.2023
Плюшечка, дача, чтобы хоть как то, и дом с долями за маткапитал для меня в корне разные вещи.
07.11.2023
Удача, за 500 это ничего,я незнаю что за чушь пишут про жилые дома и покупку только на маткапитал,мы продали 6 соток и бытовку 6*2 за 750 тыс,и купили за 4 млн тоже кстати не ближний свет от нас,в Киржаче,ну может конечно если 3 суток в поезде ехать можно и доехать до «дачи»нет есть конечно дома и за 250 тыс как родственник у меня в Вологде продал из 28 домов один его жилой довоенной постройки
07.11.2023
Оля, у меня одна купила 100км от Москвы только за МК дача. Вторая купила подальше, тоже только МК 450 тыс на тот момент. И по мне далековато, зато земли гектар. И та и та все лето на дачах отдыхают. Та что 100км и зимой тоже там.
07.11.2023
Удача, вы про дома в Москве и Подмосковье имеете ввиду? Тогда да, цены как и написали. В регионах вполне жилые дома покупают за маткап, обычная практика.
07.11.2023
Удача, даже в Московской области можно купить старый деревенский дом, а в других областях тем более. Изображение Это дом продается в Московской области, цена 800. Кому-то может подойти для дачи.
07.11.2023
Удача, ну ладно.... У богатых и бриллианты мелкие... У меня подруга купила дачу ровно 500тыс(не МК) 10 соток. Домик. Душ, туалет, инвентарь, мебель. Мать одиночка. Всю беременность и декрет на воздухе. И вложений минимально, на Огород только.... И почему нет то???? Из за того, что это не дворец за 20 лямов, что теперь людям в Москве тухнуть с детьми?
07.11.2023
Плюшечка, не, ну можно землю вообще у администрации купить тысяч за 50, вон, мне крольчатник за день утеплённый с окном за стольник поставили. Ещё полтинник свет туда и дача. 16 квадратов помещение. Рядом скважину . Такое и за 300 тысяч можно купить. Хотя, вон выше пишут 4*2 бытовка и то 750 уже. И будет 1/5 в этом По мне, так лучше хоть одного выучить на маткапитал или себе на пенсию положить, чем раздать по 1/5 в сарае.
07.11.2023
Удача, дело в том. Что дити они сегодня тухнуть в Москве. Всмысле одного выучить???? До пенсии не все реально доживу. А дети маленькие тухнуть в Москве сегодня, сейчас.
07.11.2023
Вы почитайте что потом стало с домом, который вы в пример привели по первой ссылке. Он сгорел довольно быстро и как его потом продавали. Сколько денег и сил ушло.. так как купить за такие деньги можно только в глухой деревне, далеко от цивилизации.
07.11.2023
клюковка, никто его не продавал. Участок нам так и принадлежит. Дом сгорел, да. Только не быстро. А лет через 7. С учета его сняли в Московском росреестре. Но я бы обозначила еще один важный момент о котором никто не знает. Все последующие дети мужа и жены должны будут получить доли тоже в этом доме. Вы пишите обязательство при оформлении сделки, по которому потом будут доли делиться заново, если появятся новые дети. Участок так и стоит... дети вырастут, решат, что с ним делать. Иногда думаю продать его соседям, так как они как раз построились и рядом с нами еще один участок с домом продается. Они могли бы владеть 60 сотками... думаю, и дом сгорел не спроста. Но влом заниматься этим через нотариуса (так как долевка с детьми, продажа только с ним. Кстати, если б мы жили в квартире, то туда на дачу приезжали бы часто и с радостью. Но мы и так живем в доме. Поэтому приезжать на все лето смысла не было. А так вполне для дачи был нормальный дом. Жить летом можно было. И даже зимой там люди когда-то жили. Так что не все так плохо))).
07.11.2023
LittleBig, я просто помню что вы хотели продать) опека, документы.. сложно всё было.
07.11.2023
клюковка, теперь не сложно. В опеке уточняла. Так как стоимость по кадастру копеечная и регион, можно продать и положить на счет детям деньги. 5 лет назад надо было для сделки ехать в регион. Законы изменились. Теперь сделку можно оформлять в московском росреестре и документы онлайн уже можно запросить. Так что уже легко. Не как раньше. Единственное раньше не надо было через нотариуса, потом ввели все долевки через нотариуса, позже для всех отменили оставили на детские доли. Вот ждем. Уберут нотариуса, может пойдем продавать. (Если прям потребность будет). Но пока думаю, дети сами решат что с ним делать. В цене он, кстати, вырос за эти года. Так что просто мини вложение детям. Как я им говорю. Продадите, купите невестам платье).
07.11.2023
клюковка, по деньгам, как раз Владимирская обл и есть та самая глухая деревня 4 часа езды. Если б я на МК покупала дачу, то не дальше 90 120 км от дома до дома.
07.11.2023
клюковка, ну Сгорел. Поджог. Бывает. Это как то связанно с МК и вложением???? Тут произошёл несчастный случай, миллион других детей дышат воздухом на даче. Или из за страха сгорел не покупать дачу????? Какая связь то
07.11.2023
Я продаю дом в деревне за 380 тыс, расстояние 250км от Москвы. Причина такой цены - отсюда наоборот все едут, дома продают, так как работы нет. Но для дачников рай, кругом зелень, рыбалка, грибы, ягоды. Поэтому дачники покупают и живут (кто-то все лето, кто-то временами приезжает даже на новый год), а местных жителей становится все меньше. У нас новая крыша этого дома ондулин обошлась в 185 тыс рублей поставить и материалы закупить, есть даже договор о строительстве, и новую баню поставить обошлось тоже прилично. Да и дом из бруса, и венцы не гнилые. Очевидно, что даже вложения в виде замены крыши и строительства бани - не окупятся этой продажей. Но это рынок. Дороже продать этот дом с участок нельзя, покупателей нет, потому что работы у людей нет, местные уезжают, а дома покупают дачники за примерно такие деньги, сосед вот за 400 купил в этом году, при том за материнский капитал. Цена вполне реальная. А автономную канализацию и унитаз можно сделать в любом доме. Сейчас вон вообще есть септики с аэрацией, на выходе из септика получаешь воду для полива. Технологии дошли, плюс экологично! Водопровод сделать тоже реально, я вот дом с колодцем продаю. Насосную станцию поставить, развести воду по дому. Блага для себя создать можно в любом месте. Не обязательно централизованное водоснабжение должно быть.
10.11.2023
Просто , ради интереса, где за такие суммы дома. У нас в дальней от цивилизации деревне Нижегородской области можно купить такой без удобств и еще минимум столько же только в ремонт вложить.
09.11.2023
Valentina, радиус 100 200 км вокруг москвы
09.11.2023
Плюшечка, Неплохо
09.11.2023
Первый наш дом так и покупали, за мат кап. Домик был в деревне, с газом, всеми удобствами, маленький 42 кв, зато земли 20 соток) ностальгия))
07.11.2023
Кстати, где мы купили и школа, и садик, и почта, и магазин, и церковь и даже сбербанк. (Это мои посты о покупке как раз). Единственное что бы я советовала, при выборе дома, что б была прямая жд станция без пересадок. При покупке была не опытная и не вылазила из-за руля. Но случилось сильное дтп и авто не могло ездить на дальние расстояния. Долго восстанавливали. На электричке с 4 детьми с пересадкой оказалось запредельным, хотя станция от дома пешком дойти. Но пересадка не удобна по времени. Ехать на автобусе на любителя. В целом, мат.капитал нам бы все равно не принес другой пользы. Дом, правда, сгорел лет через 7, по версии пожарников там тусили дети и сожгли. Земля осталась. Но строить новый пока не планируем. Так как нет гарантий, что не вынесут окна, не унесут крышу. В регионах такое встречается. То есть приезжать надо частенько. А не только на лето. Ну, или с соседями задружиться и что б они присматривали.
07.11.2023
Осталось самое лёгкое, узнать где в деревнях есть хотя бы садик-школа, магазин, может ещё автобус. А договор составьте у нотариуса, не нужно на покупке дома экономить на документах..
07.11.2023
Милая, человек пишет про покупку под дачу. Зачем там садик и школа?
07.11.2023
клюковка, ну это не значит, что ему теперь нужно покупать дом на дальнем востоке.
07.11.2023
Милая, да хоть на Дальнем Востоке дача, школа то на даче зачем?
07.11.2023
Хельга, надо всегда смотреть дальше, на перспективу.. не тебе, так покупателям которым это будет интересно..
07.11.2023
Милая, при чем тут дальний восток?
07.11.2023
клюковка, про садик и школу значит уже всё понятно?
07.11.2023
Милая, нет. Я вас вообще всегда плохо понимаю.
07.11.2023
клюковка, вы плохо понимаете, а я здесь причём?
07.11.2023
Милая, не понимаю то вас, поэтому задаю уточняющие вопросы. Не помогает.
07.11.2023
клюковка, а зачем вы задаёте вопросы? Вы автор поста? Мой комментарий не к вам. А куча вопросов от мимо проходящих, да ещё и компрометирующие против меня, лайки себе собираете, мне оно надо на такие вопросы вам отвечать? Пожалуйста задумайтесь когда в следующий раз захотите что-то у меня спросить просто так)
07.11.2023
Милая, о, боги! Вы в каждом комментарии пишИте, что вам можно только автору поста писать. А то мы тут просто общаемся.
07.11.2023
клюковка, больше мне вам нечем помочь..
07.11.2023
Милая, почему, может на дальнем востоке родственники. И домик там бы пригодился очень
07.11.2023
У нас за маткапитал даже дачу приличную не купить, про дом уж молчу, дома в 2 раза дороже квартир. Может только где на хуторе.
07.11.2023
Самое главное - правильно составленный договор, а ветхость жилья никто не рассматривает. А вот договор изучают внимательно, могут отказать, если что-то не так.
07.11.2023
Чисто за мат капитал я конечно не представляю какая там дача будет..ни один пенсионный фонд не одобрит дом без коммуникаций с летним туалетом,а так да мы взяли ипотеку и мат капитал вложили в дом в деревне(новый)
07.11.2023
Оля, пенсионный фонд не смотрит наличие коммуникаций. Им все равно. Это не отражается в выписке из Росреестра. Если дом жилой, категория земель ИЖС, о никаких вопросов. Хоть сгоревший сарай это будет.
07.11.2023
клюковка, я приносила в пенсионный фонд оценочный альбом и это новый дом,когда писала заявление о переводе средств на счет продавца,это было в июле
07.11.2023
Оля, а я ничего не приносила.И вообще сейчас заявление на распоряжение через госуслуги подаётся. И дом без коммуникаций, только свет и тот не законно. Старый.
07.11.2023
Оля, у нас пол страны, если не больше, живёт в домах без коммуникаций и с туалетом на улице
07.11.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подскажите Про школу вопрос!