Передние молочные зубы: реставрация или коронки?

Лучший ответ

Передние мы реставрировали у двоих детей (у средней дочери, в 3 года под наркозом, простояли как нужно и даже дольше, пришлось удалять тк сами не падали, сейчас ей 11 и 2 зуба ещё на месте))). и младшей (фото увеличивала тк не нашла снимков зубов). Делали осенью 2020 г. Они их делают меньше и толще. Изображение Изображение Как видите у неё тоже половины одного зуба не было. Самые разрушенные были именно 4 передних (хотя пришлось лечить еще больше т.к. это обнаружилось в процессе). На моменет лечения нам было 2,5. у сына стоят коронки на жевательных зубах и клыках. Да, коронки стандартные, те обтачивают конкретно под коронку. Сложно конечно советовать, но если есть возможность сделать как у нас, толще и меньше, то я за этот вариант.
02.02.2022
Марфушенька-душенька, спасибо огромное за ответ! Как вы «обращаетесь» с нарощенными зубками? Дети кусают на них полноценно или все-таки стараетесь беречь?
02.02.2022
Анна, полноценно. Они такие жирненькие)). Там не до эстетики было. И врачи понимают, что ребёнку в 2-3 года не объяснить, что нужно нежно.
02.02.2022
Марфушенька-душенька, конечно, уже не до эстетики, хотя ваши зубки выглядят классно, видно, что чуть короче они, но абсолютно гармонично смотрятся. Главное спасти сейчас зубки и чтобы они простояли хотя бы до вменяемого возраста ребёнка, чтобы не класть ее ещё раз под наркоз. А можно ещё вопрос? Вам же прежде чем красоту наводить лечили зубки сначала? Какой диагноз озвучивали? Мне врач вчера сказала, что там 100% на всех зубах пульпит уже и нужно будет убивать нерв. Но при этом она даже зубы толком не видела, рот дочь не открыла. Рентген тоже не делали. Вот я не понимаю, почему она с такой уверенностью говорит, что пульпит?
02.02.2022
Анна, возможно по опыту. Там очень быстро присходит разрушение. У нас на всех леченных зубах удалены нервы. А так болели сильно (не знаю, кто говорит, что молочные не болят, может уже нервы погибли). Она чистить не давала выглядят и правда очень хорошо.  я изначально тоже видела только передние зубы что повреждены. Она ещё и особо в рот не давала заглянуть. А когда наркоз дали. И налёт счистили, обнажились проблемы на стыке дёсен и жевательных зубов (меня позвали и показали). у третьей дочери 9 зубов лечили у четвёртого 10 у пятой 11… вот такая Математика ((( но нужно отдать должное. Пролечили один раз и все. Больше не обращались. Все достояли, даже больше))). Ну и не показатель, что коренные будут плохими.
02.02.2022
Марфушенька-душенька, моя зубки тоже чистить не даёт, когда помладше была вообще в истерику впадала при виде щетки. Сейчас соглашается почистить только нижние и верхние дальние, передние не даёт, сразу рот закрывает. Нам врач тоже сказала, что будет лечит все сразу если обнаружит дефекты на других зубках. А подскажите ещё, на что нужно обращать внимание в плане наркоза, анестезиолога. Что обязательно должно быть в клинике. Очень волнуюсь.
02.02.2022
Анна, в Москве мало клиник, которые имеют лицензию и оборудование для таких манипуляций. Поэтому и ценник приличный. И запись на месяц - два вперёд. Так что за всем они следят. Но я попросила показать и рассказать что делают в случае форс-мажора. Просто для себя. Так сложилось, что делала средней в одном месте, младшим - в другом. Везде было все хорошо. И проснулись легко, и болевых ощущений минимум (самые не приятные - сын требовал снять коронки - мешают). и результатом я довольна. Довольна, что не стала слушать тех, кто предлагал сэкономить и лечить по одному зубу. Мои бы не дались, а когда дались бы - лечить было бы нечего. Я много знаю тех кто ждал, а потом все под удаление. Но там и политика «зачем лечить молочные?». Тут каждому своё.
02.02.2022
Марфушенька-душенька, спасибо!
02.02.2022
Марфушенька-душенька, а сколько по времени у вас наркоз вышел?
02.02.2022
Юля, надо поднимать документы. Везде был аванс на 2 часа. у сына практически так и вышло, лечение (часть зубов уже была залечена) + 8 коронок у дочери 11 зубов где-то 1,40
02.02.2022
Марфушенька-душенька, ну это очень хороший тайминг, спасибо.)
02.02.2022
Марфушенька-душенька, Добрый день! Подскажите, а где лечили зубки под наркозом и у какого врача? Хороший результат у вас 👍
17.02.2022
Юлия Цах, Аракчеева Ксения Олеговна юнидент чистые пруды. Знаю, что она ещё в президенте работает. Можете в разных местах показаться ))) есть ещё хороший врач в президенте р-н Кожухово.
17.02.2022
Марфушенька-душенька, Здравствуйте! А у какого врача вы делали зубки меньше и толще?
22.02.2023
Ирина, у Аракчеевой Ксении Олеговны обоим детям делали
22.02.2023
Марфушенька-душенька, спасибо!
22.02.2023
Старшей делали ресторацию, пломбы спустя время отвалились. Однозначно коронки лучше
05.02.2022
Двое младших с коронками, лечили под севораном в нии члх, все прекрасно!
05.02.2022
Мария, а объясните мне, пожалуйста. Коронки детские стандартные. Значит, для ребёнка двух лет и пяти они одинаковые? Или разные? Вашим деткам они не мешают, быстро привыкли? Визуально выглядят естественно или видно все же, что коронки?
05.02.2022
Анна, мы ставили в полтора года и тогда это выглядело немного не естественно. Такая голивудская улыбка))) но вот сейчас мальчику 6, и все ок! Девочке ставили в два годика, сейчас ей три и тоже отлично. Старший не верит, что-то него не настоящие зубы)) напишите в личку номер, я вам в Вотсапе фото обоих коронованных скину
06.02.2022
Мария, спасибо, пишу!
06.02.2022
Лечила зубы под наркозом двум младшим. Объем работы большой, у одной почти 3 часа наркоза, у второго 2,5. На задние некоторые коронки. На передних только реставрация. Отлетали пломбы только на клыках у сына, замазывали новым реставрационным материалом и все.
05.02.2022
Светлана Т., а как быстро стали отлетать пломбы после лечения?
05.02.2022
Анна, на передних резцах не отлетали вообще, на клыке раз в пол года примерно переделывали
05.02.2022
Светлана Т., поняла. А почему сделали именно реставрацию на передние зубы? Коронки не рассматривали вообще?
05.02.2022
Анна, врач принимала решение, а не мы.
05.02.2022
У младшего так мыло. Коронки ставить врачи не рекомендовали, т. к. с резцов они тоже быстро слетают. В 1г11мес под севораном пролечили 5 зубов и реставрировали. Продержалось все это дело чуть больше 7 месяцев. Сейчас как отваливается, ставим обычную цементную пломбу по ОМС, ребёнок спокойно даётся, т. к. ничего сверлить не надо, просто закрывают полость пломбой и все. Планирую так дотянуть до выпадения зубов.
04.02.2022
Angelin04ka, а сколько сейчас ребёнку? Моя не даётся вообще ничего делать, даже осмотреть рот. Поставить пломбу нереально, только с удержанием и дикой истерикой.
04.02.2022
Анна, в марте 4 будет.
05.02.2022
У старшего сына тоже после прорезывания верхние резцы стали портиться. Сначала в них образовались выемки - от нижних, то есть мягковатые были верхние. Потом стали портиться и чернеть мы серебрили их. Тянули как могли но в 4 года две верхние еденички просто вырвали. Двойки не настолько испорченные были, их оставили. Но там процес разрушения купировали. Ничего не вставляли. Просто дождались когда вылезут коренные. коренные вылезли нормальные. Вот сыну на днях 8 лет, верхние двойки ещё не поменялись, только нижние. Верхние на очереди.
04.02.2022
У Миши ставили коронки на четверки, остальные лечили как у взрослых. У Миши ничего не отваливалось. У Марины коронок не было, только реставрированные, периодически ломала верхние единицы. Наверно раз в год: один раз сломала об качели, потом сломала сама себе руками, и один раз сломался сам. Их уже переделывали просто и быстро, без наркоза. И за счет заведения, как "по гарантии". На штифт поставили. Как-то проблем не помню. Непролеченных зубов к 4ем годам у двойняшек было наверно штуки три на двоих((( Доктор у нас золотой , прошли штук пять других, пока он за нас не взялся. Найти врача, которому доверяешь на 100%, и пусть сам решает что в конкретном случае лучше ставить на конкретный зуб. Не надо бояться ни коронок, ни восстановленных.
02.02.2022
У меня у младшего сына такая же проблема, 4 верхних передних зуба с кариесом и на половину обломаны. Мне только один вариант предложили, коронки
02.02.2022
Юля, мне нравится вариант с коронками, надежно. Смущает только, вдруг неудобно будет ребёнку? По крайней мере мне когда ставили коронку было неудобно, не могла привыкнуть ( а мне делали по индивидуальному снимку, а не стандартную, как деткам). Потом ортодонт слегка подточила ее и села коронка как родная, сейчас вообще ее не замечаю. Но с малышкой такие манипуляции не прокатят. Но, с другой стороны, ставят же деткам. Не могу решить, что лучше. Вы будете ставить?
02.02.2022
Анна, я хочу направление в моники взять чуть попозже, посмотрим, что там скажут, если тоже будут за коронки, то значит будут коронки... Но я лечить буду ребенку все равно после 2-х, тк у него белесая и тонкая эмаль и врачи говорят, что если сейчас пролечить, то вполне возможно, что к 2-м годам еще наркоз понадобится на лечение других зубов, так что сейчас усиленная профилактика и гомеопатический препарат для усиления зубной эмали, может поможет...
02.02.2022
Юля, если есть возможность подождать, конечно. У нас время уже играет против нас, так как чем дольше ждём, тем больше шансов потерять зубы. Но мы тоже ждали с 1.10 где-то, так как малышка была на гв и не кормить ее 6 часов, как положено перед наркозом, не было возможности. Сейчас вот решились.
02.02.2022
Юля, гель Тусс мусс или рокс минералс советовали?
02.02.2022
Марфушенька-душенька, мажем рокс минерал, что мертвому припарка)
02.02.2022
Юля, когда есть кариес уже, он играет сильно во вед, потому что пока верх зуба покрывается пленкой, разрушается все внутри и зуб в итоге крошится.
02.02.2022
Настя, да? Тогда уберу, тк зубы нереально крошатся у ребенка. Спасибо
02.02.2022
Юля, да. Сама была в шоке, когда узнала.
02.02.2022
Настя, Тусс Мусс лучше
02.02.2022
Zoya, да без разницы. Их можно втирать только в здоровые зубы. Если с зубами проблемы, то мазать им нельзя. Но врачи на этот счет говорят загадочно "надо мазать правильно".
03.02.2022
Юля, аналогично было. Только после лечения всех зубов новые дырки не появились. Не знаю помог от новых или полная санация.
02.02.2022
Юля, эх, я в Мониках только время потеряла. Они конечно лечат под наркозом, но половины из современного лечения не умеют, увы. Поэтому предлагают удалять. (((
02.02.2022
Мы делали реставрацию, года 3 уже прошло, зубы на месте, яблоки/морковку грызёт каждый день. Но один раз один зуб сломался об чупа-чупс (пытался разгрызть) восстанавливать пришлось.
02.02.2022
Елена, здорово как! А что у вас случилось с зубками, что пришлось восстанавливать?
02.02.2022
Анна, кариес, передние зубы были как пенечки.
02.02.2022
Елена, а вам убивали нервы в зубках при лечении?
02.02.2022
Анна, где пульпит был, да.
02.02.2022
Сдавайте анализы на усвоение кальция. Возможно нужно его пить дополнительно .. нужно выявить причину подобного состояния ребенка. . это точно не нормально. У меня посыпались после беременности вторым..... кальций ушел из организма
02.02.2022
Ekaterina, причина плохого состояния этих зубов - дефекты эмали во время внутриутробной закладки. Полагаю, причина в сильнейшем токсикозе во время беременности. Кальций здесь ни при чем, так как остальные зубки кроме этих 4 резцов в полном порядке.
02.02.2022
Ekaterina, вы, конечно, все знаете, но не всегда...)) В основном это что-то не так пошло в беременность или часто влияет даже не дефицит кальция, а витамина д. У меня у сына такая же история как у ребенка автора поста, сдавали и на вит д и кальций, все отлично... Кучу стоматологов прошли, все говорят одно, скорее всего переболели во время закладки зубов, может быть также в токсикозе дело, но у меня не было
02.02.2022
Юля, у младшего тоже плохие молочные, а есть надежда, что основные будут крепче? Не знаете?
02.02.2022
Листик, да, мне почти все стоматологи, а мы их уже 3-х разных прошли, говорят, что с постоянными должно быть все ок, конечно, может быть и не ок. Скорее всего, я чем-то переболела в беременность в период закладки молочных зубов, поэтому имеем, то что имеем.
02.02.2022
Юля, судя по ответам, это и не такой уж редкий случай. Но основные зубы, конечно, хотелось бы благообразные)))
02.02.2022
Листик, не то слово)) Я вообще в шоке была когда пришла в стоматологию в год дитенка с одним маленьким отколовшимся кусочком зуба, а мне сказали, а у вас кариес на 4 зубах! А теперь уже три зуба на половину отколотые и кариес видно невооруженным взглядом, так еще пугают, что это может не все зубы. У старшего такой проблемы не было, до сих пор ни одного кариеса, так что я была не подготовлена к таким новостям)
02.02.2022
Юля, у меня пародокс:именно у мальчиков плохие зубы. Я списывала это на особенность их обмена веществ ( астеничные, худые ) и генетику.
02.02.2022
Листик, я когда подруге рассказывала про наши зубные дела, она меня успокаивала, что у неё молочные были отвратительные, а коренные - хорошие. Ещё добавляла, что по закону подлости у ее дочери все наоборот. С молочными не знала проблем, а коренные все в дырках. Зуб лезет, ещё не весь вылез, а уже с боку точка. Семья состоятельная, угрохали столько денег. У сына как раз молочные не фонтан. Надеется, что коренные будут лучше, по аналогии. Я только по средней могу сказать. Пролечили раз в 3 года. Все. Фиссуры герметизировали по мере необходимости и все. Тттт пока нет кариеса и пломб. У меня в не возрасте уже были.
02.02.2022
Марфушенька-душенька, похоже, у каждого свой сценарий).
02.02.2022
Листик, скажем так, хорошие или плохие молочные зубы не показатель качества постоянных. Единственное, если запустить, то воспалённые молочные зубы могут разрушить зачатки постоянных.
02.02.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какие линзы лучше? Ковид у детей