А как у вас?

А у меня - прекрасно. Сама себе завидую. Серьёзно. Я утро терпеть не могу, потому что сова конкретная. Ставлю вечером кашу в мультиварке на отложенный старт, готовлю вещи, что надеть. Старшая, ей 10, заводит будильник, встаёт с младшей, ей 5, они умываются, завтракают, старшая младшую заплетает (она спортсменка и с 7 лет ездит на Сборы одна). Далее они будят меня или мужа (по графику), чтобы мы их отвезли в школу или сад. Если мы просыпаемся с 1 попытки, то дочка ещё может кофе сделать в кофемашине. Простите, если кого расстроила;) Я была адовым ребёнком, меня будили в школу всей семьей по графику тоже, по принципу «у кого сегодня день испорчен будет».
27.12.2019
Странная ситуация, дети ждут от вас сочувствия, понимания и ободряющих теплых слов по утрам, а вы ждете всего этого от них. Если посмотреть со стороны то именно вы, как взрослая и опытная мама, должны войти в положение детей и подбодрить их. А на деле вы уклоняетесь от эмоциональной работы и поддержки детей, и даже думаете, а не пошантажировать мне их подарками, за такое плохое поведение, того глядишь и станут шелковыми. Тактически неверный ход, это спровоцирует еще большее отчуждение и обиду, что приведет к внутреннему напряжению. Когда человек встревожен, раздражен, напряжен, на взводе, у него есть всего три способа сбросить свое напряжение: 1. Слезы, огорчение (слезы про себя), получение утешения от близких. 2. Попытка изменить свое положение/правила и удовлетворение конечной потребности - Я не пойду в эту дурацкую школу и ты меня не заставишь! Если вы сейчас же не соберетесь, я не подарю вам подарки на НГ! Я хочу этот телефон, купи его, купи, купи! Я пойду гулять и плевала я на уроки! В большинстве случаев человек в этой фазе предпринимает усилие чтобы получить то, что ему нужно для счастья в данную минуту. 3. Агрессия. Ваши дети зарядившись негативом и не имея способов излить его в слезах и в ваших объятиях, вцепляются в друг дружку, как дикие кошки. Это их способ снять напряжение. Как вы видите из всех трех способов избавления от стресса и негатива слезы и огорчение самый безобидный. По идее вы должны подойти к своей дочери утром и сказать: "Вставать по утрам - это мука! В школе уроки, режим, строгий учитель. Каждый раз, когда ты думаешь о школе у тебя портится настроение, у меня тоже так было. Хочешь я налью тебе сегодня не чай, а какао, шоколад по утрам, поднимает даже самое грустное настроение!" Что касается сына вы так же можете подойти к нему, посочувствовать любой его беде и сказать пару теплых слов и он уже не будет срываться на сестра и шпынять ее, не будет цепляться к вам и оговариваться. Прежде чем дети накалят друг друга, вы должны поговорить с ними и снять их напряжение, пусть это будет не долго, но обязательно доброжелательно и с сочувствием, что им двоим сложно и вы их понимаете.
27.12.2019
Двое детей встают в 90% случаев недовольные, а двое других в 90% случаев встают с улыбкой. Просто разный характер у детей, я привыкла, стараюсь не реагировать на их плохое настроение, чтобы не портить день, ни себе, ни им. Старшая дочь вообще начинает нормально разговаривать, только спустя 45 минут после пробуждения и обязательно за это время надо позавтракать, поэтому утром стараюсь никаких вопросов ей вообще не задавать, собираемся молча. И как это ни странно, но после того, как пошла в школу ситуация действительно ухудшилась, вставать стало ещё сложнее и ворчать по утрам она стала больше. Честно говоря, не вижу у Вас большой проблемы. Вам самой, видимо, надо перестроится и стараться не реагировать на утренние выходки детей. В тесте Вы же не пишите, что дети всегда так себя ведут, речь идёт именно про утреннее время. И вообще в целом соглашусь с Вашей свекровью, дети правда устали: погода ужасная, солнца нет, снега нет, учитывая, что летом с июля и тепла не было в Москве, то шестимесячная осень кого угодно может выбить из колеи.
25.12.2019
Да,утром только такое ( Дети учатся по системе 5/1. Не думаю,что за это время можно устать. У меня нагрузка в их годы была намного больше. Да и читаю других, многие загружены ещё больше даже,чем мои. А то, что не реагировать-да, видимо так и надо.
25.12.2019
Моя дочь тоже учится по системе 5/1 и тоже была не сильно загружена в первом классе, но все равно вот такие настроения по утрам со школой усугубились. Во-первых, перестройка режима, если на сад периодически можно было "забить", то со школой такое уже не проходит, а сам факт осознания того, что до каникул ещё х дней сильно угнетает. Плюс информационная нагрузка на наших детей гораздо выше, чем была у нас. Ну и не знаю как у Вас, а в нашей школе на детей постоянно давят, что они должны хорошо учиться, им предстоит сдача ВПР, потом ОГЭ, потом ЕГЭ, и это давление ощущается вот уже на протяжении восьми лет учёбы, поскольку учителя сейчас очень зависят от показателей успеваемости. Я думаю, все это в итоге и приводит скорее к эмоциональной усталости, чем физической. Но в целом Вам надо менять свое отношение к проблеме, потому как изменить что-то в поведении дочери Вы вряд ли сможете. Моя мама очень долго бурно реагировала на дочкины утренние выходки, обижалась, ругала и т.д., у неё не укладывалось в голове, как можно "забыть поздороваться", например, потом просто поняла, что дочь лучше не трогать первый час после пробуждения, с тех пор ни одной жалобы на плохое утреннее поведение внучки я от мамы не слышала.
25.12.2019
Так вот и нашей 7 средней, тоже вечно не довольная по утрам, я ее уже отчитывать стала, сами их балуем, а потом они кабенятся, к бичам их надо!! То чай не буду, через 15 мин -буду!!, то телефон возьмет играет, а собираться, заплетаться из под палки!! Нервы мотает вообще, а дальше что!!
25.12.2019
Я лишний раз убеждаюсь,что чем меньше даёшь,тем больше получаешь. А когда все только:вот пожалуйста,то и отношение уже потребительское. Когда везёшь отдыхать,а потом слышишь:зачем я поехал,как было скучно. Дети заелись всем.
25.12.2019
Я с младшим в 8 утра выхожу из дома в сад и бужу старших, в каком они настроении встают мне неведомо ;))
24.12.2019
Старшая сама встает,я ее не трогаю,тк с утра она страшна в гневе,а мне нервы мои дороже😂,но когда у меня есть настроение побубнить ,я могу и поговорить 😊.Она все делает сама,ест,собирается и тд.Старшего сына иногда будим,но чаще он сам встает и раньше всех уходит в школу,ему так нравится,старшие не ноют,не разговаривают с утра,едят сами,что в холодильнике найдут.Средний встает хорошо,ест мной приготовленную кашу или бутеры,все ест,другой средний сын,вот тот рад с утра погундеть,поныть,пустить слезу.В общем у нас с этим нет проблем,я думаю...
24.12.2019
Я с двумя не могу справиться,а у вас 5)))) Страшно представить,когда младший подрастёт,что тогда будет.
24.12.2019
Ничего страшного😃,глаза боятся-руки делают,всех поднимем😂
24.12.2019
Средней тоже 7 лет, но такое ощущение, что у неё уже переходный кризис. Капризы, требования... А сейчас по утрам тоже плохо встаёт, конец четверти, усталость накопилась
24.12.2019
Моя первоклашка и я бы не сказала,что она сильно загружена уроками. Много не задают. Ходит в бассейн 3 раза и на Чирлидинг 3 раза. Вроде бы всю агрессию должна там оставлять,но нет( Все на меня (((( А я устала от этого. Не тот я человек,что будет терпеть. Кто бы это не был.
24.12.2019
Не будете терпеть... а что будете делать? Просто интересно....
26.12.2019
Мы с дочерью встаем за двадцать минут до школы и заранее договорились не разговаривать с утра больше необходимого, т.к. что ей, что мне утром только прибить хочется человека, который лезет с разговорами, а потом дальше лечь спать.
24.12.2019
Бужу детей за час до выхода, за это время все успеваем и без лишней суеты, а настроение - день на день не приходится, дети тоже имеют право иногда просыпаться не в духе.
23.12.2019
У меня почти всегда не в духе (( и найдут любой повод
24.12.2019
Почитав комменты, так тут 90% все "в белом пальто" прям правильные и идеальные))). Я утро в принципе не люблю, особенно когда вставать затемно. Мои дети очень трудно встают, во сколько бы ни легли. И воют и ноют и капризничают. Педиатр советует рыбий жир и валерианку))) Солнца нет, витамина д не хватает - настроение ужасное и сил нет))
23.12.2019
Так это всегда) никто не будет писать то,что у них в действительности. Вот сегодня дочка встала раньше сына. Вроде не рыдала. А сына муж уже подгонял,так как он мог проспать. Дочь успела позавтракать,а он пошел голодный. Ещё и с упреками в мой адрес,что не сделала ему Корону к выступлению. Хотя вечера сказала,что заведи будильник и вставай,я сделаю тебе. Я то встаю рано. Но увы! Важнее поспать.
24.12.2019
Мой тоже гундить)))не ноет ибо взрослый ему 12.но встает с фразой как он ненавидит в школу.Я обещаю.подогнать метлу😂😂 тогда остывает успокаивается и идет в школу😂😂😂
24.12.2019
Не,мой не говорит таких слов. Конечно не рад школе,но отвращения нет. В выходные встать может сам и очень рано,а вот в будни ну никак сам((
24.12.2019
Ну мой только по утрам так говорит😂😂 уроки учит без боя)
24.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новогодняя суета. Микроскоп. Нужны советы.