Про внимание детям

У меня такая проблема со средней дочерью. Ей почти 13, но ведет себя как маленький капризный ребенок, постоянно " тянет одеяло на себя", требует внимания, ревнует ко всем. А меня это только раздражает и подсознательно я ее начинаю игнорировать...Так что замкнутый круг. Обнимаешь, разговариваешь - все мало, надо еще больше...
29.09.2019
Это не у старшей эгоизм..хотя вы его активно развиваете, а ваши чуства вины..перед ней. У меня разница между первой и второй 12 лет...понимаю о чем вы..но в нашей семье никто не за кем не носится. Не стая бегает за детенышами ,а детеныши за стаей. У меня например только вечером есть на всех время..и я его четко распределила. .в 18 все вместе ужинаем, затем идем играть с младшими в 8 папа ведет младших купать и укладывать спать я занимаюсь старшей. Просто болтаем как прошел день. Часик примерно..Затем внимание мужу.
28.09.2019
Да, избаловали вниманием. У меня такая же растет, боюсь. Но касаемо "заброшенности" младших, по моим наблюдениям это им только на пользу будет в жизни. Чем меньше носятся с детьми, тем лучше (именно носятся, а не любят). Но сама я тоже "ношусь". Надеюсь, с сыном буду меньше носиться.
27.09.2019
Я считаю, что к этому приводит современная "детоцентричность" взрослых. (Не обижайтесь, я и сама этим грешу и от этого страдаю). Мы возвели детей в разряд домашних "царьков", а потом сами им служим.... А почему один ребенок такой, а другие полегче - так характер, темперамент разный. Есть же "хорошие", демократичные правители, а есть - тираны (у меня - средний ребенок такой). Мне кажется, нужно менять свое отношение к детям, больше здорового пофигизма, больше ориентированности на себя и свои желания и потребности (не мужа или других детей, а себя!!!). Сама сейчас с этим борюсь и уже имею положительные результаты. И дети нас любить меньше не станут, если не "дуть им в попу" по каждому поводу, если они почувствуют "твердый стержень" в маме, это только добавит ей уважения. Мне удается доносить до своего семилетнего "диктатора", что мама устала, не служанка, хочет побыть одна....
27.09.2019
У меня пока только двое, но расклад такой же: старшему вечно всего мало, а младший более самодостаточен. Мне кажется причина отчасти в том, что младшие не были никогда одни у родителей и не знают, что так можно впринципе. А старшие помнят то время, когда они были центром вселенной для родителей и им, конечно, хочется вернуть это ощущение. Мне кажется, полностью удовлетворить дочку вы все равно не сможете. Я за золотую середину. Вы много внимания уделяете дочке, но, чтобы это ценилось, всю-таки нужно иногда говорить «нет». Ведь бывают же ситуации, что ну никак не бросить младших или есть свои срочные дела. Значит «Мама занята». Да, пообижается, подует губы, поиграет на нервах типа «не любишь меня». Но ребёнок должен понимать, что вселенная не вращается вокруг него. Мы со старшим это прошли. И сейчас я имею куда более адекватного человека рядом, который наконец начал уважать и мои интересы тоже. То есть я могу отказать в чем-то просто потому, что устала и хочу полежать в тишине. И он спокойно выйдет из спальни, ещё и брата с собой прихватит. А раньше были истерики и вынос мозга.
27.09.2019
Мое мнение, по прочитанному : Полная эгоистичность со стороны девочки , во внимании к ней , и весь мир вокруг нее))) Сами так сделали) И дальше будет хуже... Если не дадите понять, что есть время, которое должно затрачиваться не только на нее, и на себя и на других детей ! Никогда мои дети не задавали мне вопроса ,а люблю ли я их) всегда объясняла и говорила ,как моя бабушка. три пальца один порежь больно- больно, а второй - больно, также и третий. Мама любит всех и вы мое сердце , и оно болит по всем) Даже между близнецами нет такого . а ты его больше любишь ,а меня нет) это дикость для меня, мам аидет в душ .а у нее поджатые губы ) всегда разъясняю детям .что у меня должно быть личное время на себя и имею на это право, также и на них на всех.
27.09.2019
Да, есть такое...эгоизм и избалованность((
27.09.2019
С одной стороны это характер, но в малой части. В основном это сформированное мировоззрение. Видимо у нее оно смещается на удовлетворение собственных прихотей, причем любой ценой. Конечно повлияло рождение других деток, страх, что ее перестанут любить и т.д. Но такое мировоззрение надо мягко разворачивать в нормальную плоскость, потому что за пределами семьи с ней никто не будет так носиться, а это будет вызывать обиды и злость на весь мир. Если она не научится понимать и ценить сейчас, то, что любое время уделенное ей это прекрасно, то потом ей будет очень сложно понять, почему другие люди не уделяют ей должного внимания. Попробуйте потихонечку начать перестраивать свое отношение к детям из понимания, что Вы должны им дать максимум, на то, что чтобы Вы не дали, это хорошо и прекрасно. Дорогу на кружки и секции надо считать временем проведенным вместе))) и говорить ей об этом. Что это ваше это личное с ней время и пространство, в котором вы сами решаете что и как делать. Какой дорогой идти, о чем говорить.Пусть заранее придумывает тему для обсуждений в дороге. Да, это иногда не очень удобно, но пробуйте. Обсудите с ней, что младшей сестре очень грустно без мамы, пусть представит себя, когда все внимание сестре, а не ей. Есть такая практика, когда работающие родители выделяют 20 минут в день внимания ребенку, но так, как это захочет и придумает сам ребенок. Читать, играть, болтать, веселиться. Не отвлекаясь, с полным погружением. Но 20 минут. ВСЕ. Потом следующий ребенок. Ей очень нужно понять и принять то,что мир не вертится вокруг нее. Но понять это ей надо не в обиде, а понимании что маминого тепла и времени надо всем.
27.09.2019
У меня тоже старшей больше внимания, она не требует, но у нее такой возраст 7 лет, надо с учебой помочь, обсудить учебу, помочь с внеурочными занятиями, почитать, рассказать, ответить на множество вопросов у нее возникающих. Средний сын, 5 лет, в основном, с отцом. Ездит всюду, рыбалка, охота, играет с ним. Младшей 2 года, ей важен тактильный контакт, она обнимает, целует, нежничает. Средний подрастет, также будет миллион вопросов, учеба, занятия и тд. Короче, чем старше дети, тем больше им внимания. Самым маленьким, в основном, нужно не внимание, а уход, помыть, покормить, покачать.
27.09.2019
У меня 10-летка такая же, да и всегда была такой, в 3 года приходилось порой тащить на другой конец города потому что ей надо было побыть с мамой. А в грудном возрасте даже к папе на руки не шла, только мама нужна была. Сегодня попросила помочь донести подарки в сад, так получила претензию, что я в РК у сына, а не у нее. И постоянное "Ты меня не любишь" и чем больше пытаюсь уделить ей внимая, тем больше она требует.
27.09.2019
У меня все дети эгоисты( Сутками синими,а им мало. У старшего также. Большую часть времени с ним,так как школа,уроки. До 5 класса сидела рядом и делали уроки вместе. Сейчас стараюсь,чтобы все были более менее самостоятельные,и помогали мне. Наверное надо детей загружать по полной,чтобы не было мыслей на то,что любят меньше кого-то. Детям всегда говорю,что вас много,а я одна. Что всех люблю. Что надо помогать друг другу.
27.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Признавайтесь, даете сладкое детям? Девочки что делать???