Самый сложный возраст?

Лучший ответ

Самый сложный с года до 3,5. Когда они начинают ходить, бегать, все исследовать, а ты « не успеваешь» за их проворностью, думаешь они не догадаются, ан нет, глаз да глаз, боюсь не уследить, чтоб какую нибудь гадость не съели, не упали откуда нибудь, не полезли к печке, когда там что нибудь готовится, не обожглись, не убежали, не полезли к окну, не подавились. Переходного не боюсь, я слишком хорошо помню себя в этом возрасте и с легкостью нахожу общий язык с разными детьми разных возрастов.
02.06.2019
Я мама троих:18, 10 и 5. Пока мне очень непросто со старшей. Девочка умная, но делает вид, что, как они любят обосновывать свою лень, тупенькая....Отсюда какая-то отрванность от жизни, белое-черное, какие-то непонятные ориентиры...И началось это в 10 лет...и как будто до сих пор держится...Средняя тоже начала повторять...что-то в этом же духе...и мне страшно. А сын...любимец, весёлый, не унывающий, но жутко шибутной и самостояткльный. Всё ему надо самому проверить, узнать, проэкспериментировать. Так что не только возраст, но и характер и окружение и оптимальность согласия родителей в воспитании, бабушки там, дедушки, всё накладывает отпечаток на то, как нам, мамам, даётся каждый из возрастов детей. Наша психологическая зрелость тоже в этом участвует.😉
05.08.2019
Психологическая зрелость огромный плюс в восприятии действий детей)))).
05.08.2019
Вот после 4 у дочи мозг слегка прорезался. Теперь не только через задницу доходит.
02.08.2019
По мне так с 6 мес. до 1.5-2 лет. самый сложный возраст, когда руки "связаны" младенцем в прямом смысле, когда под режим подгонять все дела. А с более старшими детьми даже интересно, со всеми их +/-.
03.06.2019
Надеюсь))
03.06.2019
Вот.. я тоже этот возраст с полугода до полутора не люблю..дети ко мне прилипают,ноют,и таскаются везде за мной..договориться невозможно, они ничего не понимают...в слинг уже не запихнешь,они то ползать,то ходить хотят, вес уже набрали,а сами еще не ходят толком,и носи их))..после подутлоа жизнь наладилась,а после 2.5 вообще какая-то песня...ну понятно,что есть нюансы,но они мне как-то проще.
09.06.2019
Моим 10 лет, 7 лет и 2 года. Для меня нет сложного возраста, в каждом возрасте есть свои + и -, для меня есть сложные дети, как мой Старший - Он родился с переходным возрастом, который его пожизненно сопровождает ) Он неплохой Парень, хорошист, спортсмен, помощник, но как с ним тяжело договориться, такое впечатление, что он меня порой наизнанку выворачивает ) Со Средним и Младшим я не могу сказать, что просто, но гораздо легче, чем со Старшим. Я Старшего сейчас с Папой на дачу отправила, а сама со Средним и Младшим дома "отдыхаю" )
03.06.2019
Он родился с переходным возрастом, который его пожизненно сопровождает ) 🤣🤣🤣
03.06.2019
У меня такой же старший, рождённый с переходным возрастом, сейчас 22, до сих пор не закончился.
04.06.2019
Во-во, я думаю, у нас это тоже надолго )
04.06.2019
А у меня дочка старшая такая!!!! Постоянно чем-то недовольна!!(( Хотя, уж я-то её как волчица в зубах везде таскала... Занималась с ней от и до по всем пунктам психологии и педагогики! Посещали с ней вместе доп.занятия. Сейчас ей 12 лет и такое ощущение (по выражению лица), что она - самый заброшенный в мире ребёнок!!!((.... Па-пам!! Получите мамаша по голове молотком!!.... Уж я с ней каждый день разговоры полезные, совместную деятельность... Итог - недовольное выражение лица и лень вселенского масштаба😭 Да, она девочка талантливая, НО чего мне это стоит!!... Лично для меня получается, что переходный возраст - это самый сложный период. С малышом хоть как-то договориться можно и всевозможные капризы и истерики у них от малолетства, а тут - Горе от ума😵
02.08.2019
Вот я Вас прекрасно понимаю. Я своих детей вывожу на всё лето в отпуск. Сейчас мы на даче. Тут забот, как обычно, по горло. Средний и даже двухгодовалый себе сами находят дела. И только Старший вечно недоволен, весь изнылся и измаялся ((( Я сначала ждала лета, чтобы отдохнуть от учебно-тренировочной суеты, теперь жду осени, чтобы отдохнуть от хныканья Старшего.
02.08.2019
Моим 15, 7л, 3г., и 7 мес. Мне тяжелее всего с 7 летним , но он сам по себе характерный и не усидчивый, шабутной. Идет в 1 класс и меня охватывает паника ,уже заранее.
03.06.2019
12+, в острых случаях спасает только беспрекословный авторитет папы. Меня любят, уважают, понимают, но постоянно прощупывают границы дозволенного.
03.06.2019
С сыном тяжело было в младенчестве, месяцев до 6. Но наверное от моей неопытности, физической усталости и повышенной тревожности. Сейчас ему 16, переходный возраст прошел не гладко, но вполне , даже очень вполне в рамках. А доченька - совсем другое начало. Кризис 3 лет, который нынче начинается чуть позже 2 - трэш какой-то. Бесенок реально. Не истеричка , нет, но неуправляемая, бесстрашная, вне всяких рамок. Хммм и где та девочка- сладкий пупсик, которого принесла с роддома? Вообщем никаких обобщений, только индивидуальные картинки
02.06.2019
Да, смотрю, у всех по разному.
03.06.2019
Мне будет сложно, когда они съедут. Я не буду знать, что они покушали, с кем увиделись, во что оделись. Пока рядом-можно помочь. Хотя мне средняя угрожает, что будет жить со мной всю жизнь))
02.06.2019
Думаю переходный. Со старшим уже начало. Сейчас рано, с 10лет)))) с младшим до года идеал, я бы повторила. После 1.5 есть характер, но легче, чем с первым
02.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первый месяц ребенка в жизни мамы. Девочки такая ситуация, вопрос.