Многодетность и работа совместимы?!)

Лучший ответ

Работала, работаю и собираюсь работать дальше, независимо от количества детей. Во-первых, по чисто финансовым соображениям. И с мужем неизвестно что может завтра случиться (увы, уже был опыт и его внезапного увольнения с многомесячным поиском новой работы, и серьезных проблем со здоровьем), и мой вклад в семейный бюджет достаточно весом, а сохранение нормального уровня оплаты труда требует постоянно "поддерживать форму", ждать меня из декрета больше года никто не будет. Во-вторых, слишком много уже вложено в получение образования и профессии, терять все это просто жалко. К тому же работой своей я вполне довольна. Ну и в-третьих, дети растут быстро и с каждым годом нуждаются в мамином присутствии все меньше и меньше - хорошо вижу это по своему старшему 15-летнему и даже среднему 11-летнему. Скоро они вообще уйдут в свою взрослую жизнь и что останется тогда у меня - уборка квартиры и готовка еды на себя и мужа? Я люблю дом и кулинарию, но не настолько. Поэтому хочу самореализации и в работе - выросшие дети, кстати, эту реализацию тоже видят и ценят. В совмещении работы с материнством особых проблем не вижу. Да, пока дети были маленькие я брала полноценный декрет минимум на полгода, потом какое-то время работала на частичной /удаленной занятости чтобы проводить с ними как можно больше времени. Сейчас в этом особой необходимости уже нет, работаю полный день в офисе. Общаемся утром/вечером и по выходным, для совместного общения/занятий этого вполне хватает. Ну а домашнее хозяйство и разговора-то отдельного не заслуживает и проблем не доставляет - бытовая техника, распределение обязанностей между всеми членами семьи, на крайний же случай всегда есть кафе/кулинария и клининг.
19.04.2019
С моими четырьмя малышами мне некогда часто почистить собственные зубки, пока чищу детям, про свои и думать некогда.. ежедневные рутины с раннего утра до ночи, при том, что дети домашние и в сад не ходят, забирают полностью моё время. Но если дети все в садике, а домашние дела сделаны, то почему бы и не заняться любимым делом? Я все свои любимые дела отложила уже на 5 лет и до сих пор не достаю.
14.06.2019
Я работаю много и довольна своей работой. Считаю, что главное желание. Женщина сама складывает отношение в семье. Но могу четко сказать, именно от настроения женщины зависит семья. Женщины будьте счастливы в своиз делах. ☺️
05.05.2019
Работа, в прямом понимании этого слова - график с 9 до 18.00 - считаю, что нет. Подработка - думаю, да. У меня получается. Мне приятно понимать, что будни заполнены не только делами мужа и детей, но и моими тоже. Именно поэтому у меня есть подработка. На работу в офис - нет, не вышла бы. Только в случае сильной финансовой нехватки денег. Правда кто бы тогда занимался моими детьми.Насчёт споров, что лучше, считаю, что лучше лучше счастливая работающая мать, которая привлекла няню, бабушек и т.д.,чем несчастливая женщина дома, но с детьми. И наоборот. В кайф целый день с детьми и есть такая возможность финансовая - ну здорово!
23.04.2019
Если детки уже подросшие 3-4-5 летние и без особых проблем со здоровьем, думаю при желании- да.
22.04.2019
Не могу представить себя без работы. Сейчас в декрете и скучаю немного по ней. Качество общения с детьми конечно страдает, но более 2 лет (2 декрета по году каждый) я дома не сидела и даже вышла на несколько месяцев раньше на работу.
20.04.2019
Когда всё достало, уволилась с работы, отсидела дома 2 года и не выдержала. Стало скучно. Снова вышла на работу, буду работать, как-то увереннее себя чувствуешь. Но у меня старшие уже самостоятельные. А если бы была малышня, то тогда не до работы.
20.04.2019
Всю жизнь работаю, максимум 8 мес дома была, но не от хорошей жизни. У меня нет денег, на доставку еды с ресторана, няню, водителя и т.п.. поэтому вынуждена и работать и дом вести, нет для меня такой работы, на которую я бы с удовольствием убегала от детей. Дома с детьми мне лучше всего! Но , не могу этого себе позволить.
20.04.2019
Да вы тут друг друга прибить готовы на расстоянии 🤦самое главное состояние мамы- состояние души! А все остальное.... Подождет. У каждого своя жизнь! И да- совет работает- все что было на работе не несем домой и все что дома не рассказывать на работе! Идём, перед дверью выдохнула и все началась другая жизнь 💞
20.04.2019
Да это извечный спор. Не думаю, что проведя 11 часов на работе( обед, дорога), женщины прямо плещут энергией и любовью дома. Это самообман. Да и любимая работа в офисе с 9 до 18- это миф. Что это за раьота такая? Можно деньги хорошие получать за работу и эта мысль будет греть душу и совесть. Работают женщины вовсе не из-за любви к работе.
20.04.2019
Свет, я не соглашусь) У меня очень интересная работа, с неплохой оплатой. А зарплата мужа такова, что я могла бы сидеть дома. Но для чего? Дети в саду до 17-30, там у них подготовка к школе, логопед, театральная студия, развивашки. Забрать из сада, чтобы быть с ними 24 часа? Я за социализацию детей. Плюс если нее будет сада, я должна буду их таскать в течение дня по всем этим кружкам в разные концы Москвы и ждать под дверью? В чем смысл? Старшая приходит со школы в 15-15-30, обедает и садится делать уроки, которым нужно посвящать довольно много времени. Общаемся когда я прихожу с младшими, мы в 17-30 чаще всего дома. У меня минимум 4 часа до их сна, этого вполне достаточно наобщаться + 2 дня выходных. И в этом ритме мы счастливы, у нас кайфовые отношения с мужем, у нас счастливые дети, которые никогда не слышат ругани родителей, у них прекрасные отношения между собой) Это на мой взгляд гораздо важней, чем быть с детьми 24 часа в сутки (через пост в семейных проблемах - я устала в декрете). Ну а так, каждому своё конечно))
20.04.2019
Да , я не спорю. Но, ты же бы не работала бесплатно? Если, честно, я бы не работала с 9 до 6, если бы муж был топ менеджером. Не о и с детьми бы не была 24/7.
20.04.2019
Бесплатно конечно не работала бы, я ценю себя и свое время. Я умею деньги зарабатывать и сидя дома. Но мне больше нравится заниматься именно тем, чем я занимаюсь на основной работе и видеть результаты своих трудов. Это кажется, что да, если бы муж получал N-ую сумму, я бы сидела дома, и нам бы на все хватало. Но по факту - чем выше доходы - тем выше потребности семьи, тем больше хочется дать детям - более комфортное жилье, путешествия почаще и поинтересней, образование в хорошем вузе и т.д., нет предела для мечтаний) А еще заработать на что-то, что будет приносить пассивный доход к пенсии, чтобы не жить так, как живут наши родители, и не сидеть на шее у детей. Планов слишком много еще. И когда есть возможность их постепенно реализовывать, получая свои личные 100, при этом работая в интересной сфере, то ты бы не села дома, я тебя уверяю)
20.04.2019
Я тебя очень хорошо понимаю))) Сама также думаю.
20.04.2019
Если бы муж перечислял тебе на счет 100000, ты бы не работала))) Мне бы хватило меньшей суммы и я бы нашла , чем себя занять))) да и ты бы тоже. Турфирму открыла бы))))
20.04.2019
Ты знаешь, я распоряжаюсь зарплатой мужа полностью и мне нет отказа ни в чем) И даже если бы он получал на 200 больше, я бы не села дома. Это моя принципиальная позиция. И дело даже не в деньгах, хотя 5 лет моей работы - квартира в Москве. Работа даёт много больше ежемесячной зарплаты. Это уверенность, что я всегда прокормлю детей, не дай бог что с мужем (видела ситуации когда мужья умирали в молодом возрасте, а жена работала только мамой, куда потом когда жизнь заставит, а навыков-опыта нет?). Это ощутимый соц.пакет - бесплатное лечение в поликлиниках-больницах Компании включая высокотехнологичные операции с нормальным отношением к людям, а мы все не молодеем. Это уверенность, что я всегда смогу получить для своих детей целевое направление, дать им высшее образование и трудоустроить. Это куча мелких плюшек типа билетов раз в год всей семье, лечение а санаториях с оплатой 10-35% от стоимости в зависимости от периода года (летом везу детей в Кисловодск, путевка мне стоит 52 тыс.на 4х на 10 дней, это санаторий 4* с лечением, с аквапарком на территории). Это лагеря детям в Подмосковье и на море, и неплохие лагеря. И цена путёвки для меня - 3,5 тыс.руб. Это возможность получить вторую корпоративную пенсию, в которую отчисления делаю не только я, но и работодатель ежемесячно. Возможности лично для меня учится за счёт работодателя, вот сейчас думаю про магистратуру, это 250 тыс. за 2,5 года, которые оплачивает Компания. Это все помимо того, что мне нравится моя работа) Так что увольняться я не собираюсь))
20.04.2019
Ну так ты знаешь, за что работаешь. Зачем уходить с такого места. Это не место, а рай. Я бы тоже не ушла с такого места)))
20.04.2019
ВЫ-молодец! И, думаю, много кто хотел бы оказаться на вашем месте.. Жаль, такое доступно только 1 % из 100...
14.06.2019
Дело не в доступности. Я начинала с рабочей должности и копеечной зарплаты. Каждый может начать так же. А соц.пакет един для всех работников Компании, а их более 1 млн, включая дочерние компании.
14.06.2019
Поделитесь в личке, если не сложно, о чём речь, для общего развития (если это не сетевой маркетинг) . Просто, учитывая некоторый сарказм, мне всегда в таком случае приходит на ум сотрудник газпрома или военное звание в какой-нить конторе...))
15.06.2019
А в какой-то компании, занимающейся сетевым маркетингом, есть соц.пакет?) Я работаю в РЖД.
15.06.2019
Ага, понятно. Значит всё-таки правда, что повезло ) Ну это как попасть в ряды МЧС, другие органы. Честно, рада за вас и что в нашей стране есть место, где можно работать и зарабатывать. Но, думаю, как и везде с хорошей ставкой, надо пахать и пахать (сужу по мужу). Здоровья вам, удачи и успехов в карьерном росте!;)
16.06.2019
Спасибо)) А про «повезло» интересно конечно)) 1 млн человек в России, которые работают в компании, тоже всем повезло видимо)) А
16.06.2019
нууу... если нас 140 млн... и не везде так платят, как в столице...и должности разные.. и ещё много всего
18.06.2019
Нуууу, и я не со столицы начинала работать, а с региона, и с зарплаты смешной на рабочей должности) Все и сразу практически нигде не бывает)
18.06.2019
мне не перечисляет, у меня вечно карточка заканчивается вдруг)), но работать я не пойду. я не так умна, чтобы зарабатывать от 3т дол в месяц, а меньше - и смысла нет. а больше - ума нет. вот так вот). я хочу просто жить, и работа на кого-то+время на что-то - нет, не хочу тратить. здорова и ничем не ограничена - достаточно мне.
21.04.2019
Это отлично, Наташ. Гармония- самое главное. Я пошла на работу, потому что взяла ответственность за свою жизнь на себя. Английский стала изучать, завтра карту вифитнес клуб куплю. А 30000$ у меня и муж не зарабатывает:(, поэтому и пошла работать.
21.04.2019
Свет, я про 3 тысячи, не про 30). карта в клуб - это супер). я 5 лет уж в клубе, и я там отдыхаю от всего.
21.04.2019
Я тоже про 3$
21.04.2019
написала ты 30)). здесь читаю ж, что 20% от зарплаты уходит на няню и домработницу. я посмотрела наши расценки, вышло 500-700дол. в месяц. значит зарплата от 2500 дол. и дома в 18.00. и + всякие ништяки. да, прекрасная работа.
22.04.2019
Да, ошиблась немного 😂)))
22.04.2019
Вот в этом-то и дело. Любимая работа - это та, которую не бросишь даже если платить не будут.
23.04.2019
Большинство здесь просто не знает, что такое интересная работа. Большинство Продавцы, нянечки в саду, манагеры по продаже черте знает чего.Поэтому так и просто быть «хорошей» матерью и гордо сказать, я бросила «чудо-работу» и села дома. На самом деле выбора то особо у них и не было.
20.04.2019
В таких ситуациях да, людей нельзя осуждать за их выбор быть дома, если работа тяжелая, зарплата копеечная. Да и сидеть дома можно тоже по-разному) Часто тут читаю, что мамы тупеют сидя с маленькими детьми, и им хочет быстрее "в люди". А есть те, кто сидя дома с детьми работают удаленно, получают дополнительное образование, участвуют в общественной деятельности, ведут активную жизнь, путешествуют и т.д. Их нельзя сравнивать.
20.04.2019
не согласна. я свою работу обожаю. и дома не сяду добровольно. и да, например в эту субботу я приехала домой в три ночи. С работы. И во вторник с радостью побежала на работу опять. у меня качество жизни и взаимодействия с домашними и домом, начинает страдать если я дома сижу
23.04.2019
Тут вопрос к многодетным. Имея 3 х детей и более , возможно ли совмещать? Я думаю, совмещать можно, но какая то сторона в жизни пострадает. Я про работу 8 часовую, где мамы нет 11 часов.
23.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
«Что тебе подарить, человек мой дорогой... Высшее образование любой ценой?