Ножки Х-ом и обувь дома

У моей х и вальгус . Не улучшилось .появился сколиоз , определили когда уже 2 степень была .я испугалась .сразу в санаторий ее отправили , бассейн .заставляла дома ходить только на цыпочках или пятках , спину ровно держать .прям сильно начедала .муж ругался на меня . Массаж 2 курса за год .обувь стельки , само собой . Пару недель назад пошли на прием .снимок - 1 степень .чуть исправили .но держим ушки на макушке .я это к чему ...само бывает проходит , а бывает нет и только все ухудшается .держите на контроле .
09.03.2019
У меня у обеих дочек х ноги, как врач говорит - у меня такое же строение ног. Вот у старшей с ростом все выравнилось, у средней тоже уже лучше, но рост маленький, растет медленно. Сходите еще раз в ортопеду, они как-то измеряют расстояние между ногами (стопами), когда ребёнок просто стоит. В идеале расстояние должно уменьшаться. Укрепляйте мышцы ног (велосипед), лфк и тд Мы обувь дома не носим
07.03.2019
Вообще обувь дома рекомендуют, вроде, до 3х лет, чтоб ножка "не завалилась", мне так ортопед объяснял, потом уже нужно исправлять, просто обувь уже не поможет. Нужно именно мышцы укреплять и они ножки уже выравнивают.
06.03.2019
Моих дома тоже не заставишь в обуви ходить. Дома ортопедические коврики, спорт комплекс. Упражнения специальные. Спорт секция. Велосипед. В общем мышцы укреплять нужно. Год назад были у ортопеда и вот сегодня, за год стало лучше. Сыну 5 сейчас.
06.03.2019
Гимнастика,массаж,ортообувь. Сравнивать *Машу Петрову* *Ваню Иванова* с Вашим ребенком нельзя! Мое мнение! У кого-то проходят Х ,у кого-то нет. Лучше заниматься ,тк это нагрузка на позвоночник. И что будет потом Вы не знаете.
05.03.2019
Вы хорошо посмотрите на свои ноги, а потом на мужа.))) Колесом ноги это не норма, а рахит. У моей средней х-образные ноги в моего мужа. Ноги выравниваются если водить ребёнка на гимнастику или танцы.
05.03.2019
Не помню, чтобы у дочки ноги колесом были. Сейчас немножко иксом, но я поняла, что это моя форма ног, у меня такие же, хотя у меня ни плоскостопия, ни вальгуса нет.
04.03.2019
Мы не ортопеды, но в начале у детей О - образные ноги, а потом Х образные и это нормально. У моей дочки тоже были не как у модели. Но, на танцы отдала. Ноги сейчас нормальные. Если не доверяете ортопеду, то сходите к другому. А там кальций, магний, Вит Д вам в помощь. А обувь.... Особенно эти с берцами. Не знаю. Коврик и босиком по песку. Вот это самое лучшее.
04.03.2019
Лфк на спину👍
04.03.2019
Какая обувь дома, зачем. Вальгус в таком возрасте физиологичен. Танцы нам ортопед советовал, велосипед, упражнения всякие, лазание по лестницам. Это просто для укрепления мышц стопы, а не для исправления чего-либо.
04.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Субфебрильная температура. Мой художник.