Очень нужно каждое мнение!!!

Мой опыт был следующим: я поступила в универ в 22 года, т.к.первый ребенок был очень болезненным (бронхиальная астма с тяжелыми приступами). Поступала ради ребенка, ему "светило" домашнее обучение. Муж не одобрил, сказал, что ни копейки не даст на учебу, поэтому пришлось идти на дневное отделение, бюджетое место. Ребенку на тот момент было 2 года, ходил в садик, но часто лежали в больнице, сидели дома на больничных. В первую же сессию пришлось уйти в академ из-за того, что "загремели" в больницу. Через полгода вернулась на учебу, опять на первый курс. Диплом писала уже с двумя детьми )) Сначала оформила академ, т.к.в марте положили на сохранение до родов (роды предполагались в конце июня), но т.к.родила раньше (в середине мая, ребенок был доношенный) срочно сдала накопившиеся "долги", написала дипломную работу (вот прям по ночам с младенцем на руках; ну, уж как получилось, не особо хорошая работа, но к защите допустили), и в июне я защитилась. Потом опять поступила в ВУЗ на бюджетное место. Брала малыша с собой на лекции, пока искали няню. Закончила учебу в 28 лет, нашла хорошую работу (до этого, пока училась, работала "на дому" бухгалтером по своему техникумовскому образованию) . К 30 годам у меня было два высших, двое детей, хорошая должность с хорошей зарплатой, но требующая много времени. Старший ребенок "перерос" астму, все наладилось. И тут мне предложили работу, с хорошими условиями, но нужно получить юридическое образование. Я согласилась. Поступала на юридический уже на вечернее отделение, т.е. платное (учеба по вечерам в пятницу и с утра до вечера в субботу). Работать полный день и учиться мне было тяжело, честно говоря. Очень много задавали домашних письменных работ, не было выраженных сессий (экзамены сдавали каждый квартал по окончанию курса лекций по определенному предмету). Справились и с этим. Если Вы человек упорный и осознаете, что обазование Вам необходимо- удачи! Никто не скажет, что это легко, но то, что это возможно- эт точно! И да, моя коллега в 46 лет родила третьего ребенка (правда первый совсем взрослый) и закончила магистратуру. Ей было тяжело, но она справилась.
08.01.2019
Спасибо! Да я упорный человек.И я все равно отучусь!!! И справлюсь.
08.01.2019
Эх, прям моя история) правда я некоторое время таки училась и это немного помогает реализоваться. Но учиться при этом имея трёх детей просто нереально сложно! У меня пока двое и я хожу два раза в неделю на Курсы по языку. Если бы не простой лёгкий материал, который сильно сильно растянут, я бы с ума сошла 🤷🏻‍♀️ Скорее всего бросила бы все к черту потому что даже этот лёгкий материал и эти несколько часов в неделю сложно проходят морально. Кажется что если взять и бросить, то останутся лишь занятия с детьми и быт. Всего то! 😅 Пс: при этом дети ходят в сад, хотя вот уже три месяца младший болеет и все это сложно.. я бы прислушалась к мужу, возможно в его словах гораздо больше мудрости, чем кажется в тот момент, когда есть цель и ощущение что готов горы свернуть 😄😌
11.11.2018
Да вы правы. К мужу я именно и прислушалась. Мы этот вопрос обсудили,по полочкам разложили и решили как прступим в данной ситуации.
12.11.2018
Прям как про меня) только мне 30 скоро)
05.11.2018
Мне 31 уже)))) но я все равно получу образование и реализуюсь.
06.11.2018
Зависит от человека, есть такие кто и с 7-ю детьми - а в попе шило, на месте не сидит и всё успевает... А у кого-то темперамент не тот и всё в тягость будет. Я бы не решилась на учёбу в первый год после рождения ребёнка, мне вот надо на права идти учиться, но я жду, чтоб малышка хотя бы до 6 месяцев подросла, а потом посмотрю, осилю ли я, так как тоже оставлять не с кем, придётся крёстную просить каждый раз.
10.10.2018
На права проще там не 5 лет. 3 месяца.но главное не пропускать.чтобы усвоить. Согласна что от темперамента много зависит.У меня есть такие примеры знакомых и подруг.
10.10.2018
Я в Европе живу, тут немного по-другому на права сдавать. Но дело не в этом, просто я взвешиваю свои силы и понимаю, что пока рано. Ребёнок на ГВ и хочется посвятить максимум внимания детям на данный момент.
10.10.2018
Вы производите впечатление умного адекватного человека,хочется пожелать удачи!Попробуйте,лиха беда начало,моя подруга так кандидатскую защитила.С дипломом "психология" можно в сфере трудоустройства себя найти,тем более опыт работы с документацией.Не откладывайте в долгий ящик эту важную веху,дорогу осилит идущий!
08.10.2018
Благодарю!!!
08.10.2018
недавно была на хорошем тренинге от компании, а-ля Лидеры России, там нам вчехляли, что нужно стремиться к исполнению своей детской мечты. Честно сказать, в корне с этим не согласна по вполне понятным причинам - в детстве в голове много дури, инфантилизма и излишней романтичности, полученная профессия далеко не всегда совпадает с полученным образованием, а всю жизнь учиться и переучиваться как-то странно. Я согласна с другим постулатом - нужно идти туда, где ты хоть что-то понимаешь. Больше шансов достичь успеха. И конечно зависит от конечной цели - кем вы себя видите в итоге в идеале? Нужно ли такому человеку образование или важнее практические навыки? Кто руководит таким человеком и кто у него в подчинении и так далее, и уже от этого плясать.
08.10.2018
Спасибо. информативно.
08.10.2018
Хорошо, что я почитала комментарии, картинка по-иному сложилась.Стараюсь учиться не тогда, когда удобно, а когда понимаю, что этого образования мне уже недостаточно. То, что Вам вообще не с кем оставить детей - помешает даже учебе на дистанционке. Я сама в прошлом году только закончила магистратуру, но специализацию выбирала по первому образованию. И все самые большие неприятности случались в самые неподходящие дни((( В день предзащиты у дочери случился астматический приступ, в день защиты младший получил травму и т.д...Т.е. с детьми сложно при любом раскладе. Вам оставить мысли о колледже. Искать вышку. Но сначала внимательно продумайте логистику. Няня или подруга - без них не обойтись. Муж вообще никогда-никогда не бывает вечерами или в выходные дома? Потому что сейчас есть обучение на выходных, или 2 раза в неделю вечером и т.д. И с элементами дистанционного. Но вы так сейчас описываете Вашу необходимость дома при наличии всего одного школьника, что вряд ли получится учиться, имея младенца((( Очень многие няни подрабатывают нянями же на неполный день. Найти няню на 1 мес сложно. а на 1 вечер в неделю гораздо легче. Вам лучше выбрать график учебы 1-2 дня в неделю, чем по сессиям месячным.
08.10.2018
Муж совсем совсем не может.за редким редким исключением. Не потому что не хочет.на данный момент и ближайшие как раз года 3-4 именно такая ситуация и будет.
08.10.2018
Мужа тоже поберегите. С таким графиком и богатыри ломаются
08.10.2018
Берегу! Требую чтобы отдыхал.
08.10.2018
Спасибо.Я многое обдумываю...
08.10.2018
Я получала в второе высшее с детьми: поступала, когда ждала четвертого, диплом писала уже с пятью. Училась на очно-заочном, по субботам, муж сидел с детьми. Легко, конечно, не было, иногда хотелось бросить... Но ничего, справились. И даже работала по новой специальности (сейчас собираюсь выходить тоже по той специальности). И таких историй знаю не одну, когда женщины учились с малышами. В общем, справитесь. Удачи!
08.10.2018
Вы для начала определитесь что хотите изучать. У меня вышка.До декрета работала и отправили на повышение квалификации по бухгалтерии.При том что я далеко не дура и по мимо учёбы была сразу и практика.Но не поняла я в бухгалтерии даже половины.Бухгалтерия это не та профессия которой можно обучиться дистанционно и точно не та,где возможен перерыв в работе.Там нужна постоянная динамика и самообучение.А мехачески вводить документы в 1с не требуют образования. Относительно психологии.Вы уж меня простите,но вижу что чуть ли не каждая вторая мама-домохозяйка видит себя психологом.И эта профессия тоже требует по мимо обучения большого опыта,чтобы начать работать именно по специальности. Вы сначала оцените реально свои навыки и в какой отрасли их можно усовершенствовать.Не обязательно же браться сразу за новое,надо отточить сначала имеющееся мастерство. Ещё про поступление.Сестра в такой же ситуации с образованием.Сама звонила и узнавала для неё.Даже для поступления в колледж нужно сдавать ОГЭ.
07.10.2018
Спасибо. Огэ сдают в определенных колледжах.И у кого 9 классов. Мне сдавать огэ не нужно...В мои выбраные уч.заведения на базе полного среднего. Этот вопрос я уточнила. Спасибо.конечно я определюсь точно....
08.10.2018
Юличка, вы умничка, если есть такое осознаное желание получить диплом, то он у вас будет.. А так как вы в положении, то сначала родите, хотя бы полгода отдохните, можно больше) а потом поступайте.. Сейчас у вас есть время получить консультацию колледж/вуз и туда и туда сходите, подготовиться к экзаменам, да хоть уже брать литературу и читать по профессии.. Удачи✊
07.10.2018
Благодарю!!! Да я тоже думала что если вышку все таки,то тогда я сначала основательно подготовлюсь.
07.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Диастаз и планирование беременности. начальная школы 1206 и 1561.