Помогите разобраться со схемой записи задачек

Априори таком подходе учителя я б звонила ей ... часов эдак в 9-10 вечера, чтоб она МНЕ объяснила, что за "овалы" дебильные и как их оформлять. Не ответит или пошлёт - предупредила б, что т года звоню директору, если учитель не может объяснить на уроке детям и родителям по телефону - пусть директор расстарается. Последнее время и учителя стали как чиновники - понимают только действие "сверху по башке". Не учат, а проверяют, как родители подготовили дз детям. Думаю отдать своего в след году в 1класс. спуску учителям не дам))))
01.10.2018
вот это нужный совет)
01.10.2018
Галина, Так Вы и ниже -сначала советы от учителя Нататьи почитайте -а потом уж набрасывайтесь гавкать необоснованно критиковать((( Мы ж не первого ребёнка учим в школе и явно видим перемены в образовании и варианты не замучить детей в школьных "застенках". Без обид.
01.10.2018
Елена, я пообщалась с Натальей, спасибо, что вы её поддержали, тема исчерпана. И у Вас больше нет необходимости писать мне оскорбления)
01.10.2018
Ага, только я не в Вашей теме пишу, заметьте. 😉 Пока
01.10.2018
))))
01.10.2018
Учитель/Наталья начала не с того. Привычка ставить оценки и неумение видеть берега, свойственны почти всем в этой профессии. Поэтому ее советы, если они конечно там были, стали не нужны.
10.10.2018
Она трубку не берет), и даже в школьном портале , и на мейле не отвечает. На портал заходит , но не реагирует. Муж недавно задавал ей вопрос по поводу заявления о пропуске по семейным обстоятельствам, она молчит. Зато домашку любит скидывать не сразу после уроков, а часов так в 8-9 вечера. Прикольно да? Директор там тоже такая же, ничего не боится. Я с ней на первом же собрании в школе языками зацепилась. Вообще-то учитель соседка моего мужа, и поэтому она на виду и о ней мы наслышаны весьма и весьма. И когда подавали заявление в школу, рассчитывали, что к ней не попадем, поскольку у нее был третий класс. Но совершенно неожиданно, решали третий отдать предметникам и нам досталась она. Как я умоляла мужа пойти в другую школу, но он отказался. Мотивировал, что люди много чего могут наговорить, а тут школа в соседнем доме.. Но люди жалуются не зря, и не зря родители пишут гороно о смене учителя. У нас такой вариант не пройдет, потому что учителей нет, сейчас в 3 классе нашей школы учителя нет вовсе, она просто срулила в другую школу, не доучив свой класс.
01.10.2018
Лён, книгу для учителя надо, как девочки тут советовали. Как часто бывают классные собрания? Я в началке средней дочки все 4года именно на собраниях задавала все вопросы училке, тоже была мастер увиливать. А тут деваться ей было некуда. Причём мамашки шикали, пытались приструнить меня, с ее подачи. Пофиг. Пару раз тут-а-тет сказала ей, что если не будет выполнять программу (школа 2100 была вроде), попрошу департамент образования помочь ей разобраться в программе. Помогло. А увещевания, просьбы -все мимо. Директора тогда вообще менялись, безвластие было, завучи "лишь бы чего не вышло". И я одна из класса заставила ее работать. Причём у меня-то было требование идти по программе, а не облегчать ее "детки устают, не понимают и тд". Это и смелость, и наглость где-то, но щас без сильного родителя затопчут или сломают почти любого ребёнка в школе, а позиция большинства мамаш- сиди тише воды ниже травы( И вырастить "члена стада" в угоду системе? Ага, щас. Пару раз писала в департамент вопросы, реакция мгновенная, и директор лично брался за исправление ситуации. Долгое время Вам быть в Школьной каше, сил и смелости Вам!
01.10.2018
муж нашел паблик ВК учителей начальной школы, там выкладывают пособия. в непонятных случаях будем разбираться сами. Юля учится хорошо,олимпиады решает по математике и окр миру. А с учителем , руку на пульсе мы держим, и ходили к ней , когда она пыталась мою девочку на последнюю парту посадить и на собрания ходим, вопросы задаем. Другое дело скользкая она и трудности ох как не любит. Если будет критично нам лично, дойдем куда надо. Пока смысла нет , пусть те, кто в Ватсаппе ноют собираются и идут по инстанциям. Или пусть разбираются со своими детьми в учебниках вместе. Ссылку им скинула в группу на видео с разбором. А то я дама серьезная, могу дойти куда надо. Но нервы и силы свои тратить зря и ради чужих не стану. Мне их для своих сберечь хоЦЦа).
01.10.2018
https://vk.com/nachshkola
01.10.2018
Найти и сразу ищите номер вашей темы или название её, смотрите, что там как расписано и если вас устроит, то приобретайте Книгу для учителя, скорее ваша учительница сама по такой к урокам готовится. Советую перед покупкой, посмотреть, что за объяснение предлагают. В самом деле, может, у вашей математички свой подход с овалами, раз никто про них не слышал)))
30.09.2018
я думаю, это программа такая, не особо популярная)
01.10.2018
Елена, знаете, вы можете взять учебник математики, по которому учится ваша дочь, пойти в книжный магазин и попросить к нему Книгу для учителя( должен совпадать автор, название учебника и год выпуска). В книге для учителя всё подробно написано, как должно быть оформлено и как это объяснить ребенку. Ну, только, если у вашей учительницы ни её авторская методика))) а так 100% в любом книжном должны
30.09.2018
спасибо за совет. попробую поискать
01.10.2018
Лена, как это, должны учить родители??? а школа зачем?? можно перейти на домашние обучение в таком случае. нам повезло больше, учитель очень нравится и не перекладывает ответственность в обучении на родителей. Просто говорит: научим!
30.09.2018
Школа сейчас не та.Учителя получают за успехи детей отличников бонусы и прибавки к зарплате.А за двоечников нагоняя не дают.Вот они и присасываются к отличникам и тем,в кого родители вкладываются и слизывают сливки.А остальных сливают по результатам тестирования в конце 2 класса как неуспевающих.
30.09.2018
это как это сливают? кстати, а правда, что сейчас на второй год не оставляют?
01.10.2018
вот так...доводят ребенка до 2 класса, а если тестирование не прошел, то или отправляют в 1 класс ( я не опечаталась), или переходи в 3 класс школы для отстающих.
01.10.2018
Лена, вот теперь ясно все... у нас соседи девочка и мальчик. учились во втором классе в прошлом году, писали это тестирование, так пол класса дойки были. учитель потом дала переписать правильные ответы для троечки. блин, мне не верилось, что такое может быть... мда...учителя не хотят учить, я думала, что это единичный случай
01.10.2018
к сожалению это далеко не единичный случай, довести можно до коррекционной школы, важно так же подпитать это поведением и докладными на ребенка, можно и других учителей подговорить
01.10.2018
сейчас в каждой школе есть штатный психолог. с его характеристикой могут слить кого угодно.
01.10.2018
офигеть....как потом эти учителя жить дальше будут?? не уж то совсем совести нет??!
05.10.2018
соглашусь , у нашей подход такой уже ушел ребенок на второй год опять во второй класс
01.10.2018
это не подход, это сложно назвать цензурными словами...скотство.не помочь отстающему и бросить его, испортив карьеру и отбив ему желание учиться это не по человечески.
01.10.2018
у нас уже следующие есть на очереди, не знаю как наш в теме, видимо организовать себя может
01.10.2018
у нас тоже есть, и учитель об этом говорит прямым текстом. мол , не подтянетесь, в 3 класс не пройдете.вот так...детей учить не хотят, даже за зарплату...
01.10.2018
жаль( но работа учителя "не у станка" в нее душу вкладывать надо, у меня среди знакомых один только случай с хорошим учителем (около 50-лет женщине) видимо как говорят "старой закалки", мальчик в нашем классе 2 недели отходил в 3-й класс и его во 2-й перевели(
02.10.2018
У станка тоже надо весь объём работ делать,а не выборочно.А тут получается учитель учит только тех, кто легко обучаем и дисциплинирован.А об остальных душа не болит.... Моему сыну повезло с учителем,даже не представляла, что с дочкой может такая засада случиться.
02.10.2018
У нас числовые отрезки. А вообще не родительском собрании учитель подробно рассказывала и показывала на доске каким схемам она учит детей, чтобы родители знали как и что проверять у детей, когда они делают домашку.
30.09.2018
Вот это правильно на мой взгляд. Раз от родителей требуют контроля за выполнением д/з, то пусть объяснят требования. У нас учитель не хочет уделить время на это, а требует. И прямым текстом говорит, что детей, которые не справляются с учебой,надо "вовремя перевести"
30.09.2018
ну значит родителям надо хором настоять, чтобы учитель пояснил конкретно, что родители должны требовать от детей дома. У нас просто учитель говорит, что если ребенок не сделал домашнее задание, то двойка родителям))
30.09.2018
да, при условии, что ребенок ее не сделал вообще). а если ребенок не понял и родители не могут помочь, потому что учитель и родителям не хочет объяснить на собрании, то это проф непригодность учителя
30.09.2018
абсолютно согласна
01.10.2018
а Ваш гениальный учитель случайно не делился схемой составления плана для пересказа? наша не напрягается, тупо «пересказать», а там 3 листа с описаниями природы :(
02.10.2018
я даже не знаю)) Задание пересказать обычно касается урока чтения, если надо пересказать прочитанную сказку или рассказ. У дочки с этим проблем нет, первое время она чуть ли не наизусть рассказывала, пришлось учить ее, что пересказ это не слово в слово, а только основное покороче своими руками. Вроде план был только для "защиты" проектов по окружающему миру.
03.10.2018
так и у нас та же «проблема»: не пересказ, а почти наизусть. для этого вроде и нужен план, чтобы научиться пересказывать, а потом и изложение писать
03.10.2018
Писать изложение должны начать учиться во втором классе. Вернее к концу второго должны уметь, а часов на обучение не хватает...
03.10.2018
У нас другая программа, но принцип тот же. У кого то круги и овалы, у кого то отрезки. Всё это про целое и части.
30.09.2018
Светлана, мне это понятно. Про части и целое. Мне даже понятно, зачем визуализировать задачу для ее решения, на первых порах конечно. Мне не понятно зачем это делать таким идиотским способом, овалы и круги ( хорошо, что помидоры и огурцы не рисуют). Мне кажется это тормозит мышление. В 1 классе у нас были счетные палочки и огурцы с помидорами в учебнике. А потом мы очень быстро научились определять порядок действий в уме и во второй четверти учили таблицу умножения. С отрезками еще могу как то понять логику, а овалы, это вообще за гранью. Хотела бы почитать об этой записи. И о требованиях к оформлению, раз уж этого не избежать.
30.09.2018
Лена, я думаю на этот вопрос вам ответит только учитель)))
30.09.2018
А у нас помню были отрезки и над ними полукруги). И тоже взрослые на автомате решают через иксы все, а маленькие так еще не умеют, и голову ломаешь как же обьяснить так чтобы не через икс)
30.09.2018
Отрезки намного логичнее на мой взгляд. Моя кстати умеет без этой глупой записи считать. Я ей купила книжку с математическими заданиями, она на каникулах все что сама могла сделать , решила. Конечно на деление и умножение пока не смогла, но задачки , что решила , были намного сложнее, и она решала их в уме.
30.09.2018
Ужас, мои еще маленькие, но помню как мы оформляли такие задачи, особенно убило слово столько. Зачем детей учат так косноязычно писать.
30.09.2018
да, оформление странное, более чем
30.09.2018
Вот тут наверное про ваши схемы https://youtu.be/3Pi9wfCkXzI
30.09.2018
Ольга, спасибо огромное!
30.09.2018
Задачки такие решаем, но без таких кошмариков в оформлении и без иксов вполне тоже обходимся, но вопрос тут в другом. Могу лишь посоветовать написать сюда https://www.babyblog.ru/community/lenta/shkola там может подскажет кто, что за зверь такой в кружочках )
29.09.2018
спасибо), зверь понятен. не понятно его "преимущество" перед уравнением с 1 неизвестным и перед линейной схемой. мне кажется, что эти схемы убивают мышление
30.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не хочет ходить в садик ( Поплакать(((.