Как успевать и на работе и дома с годовалым третьим ребенком

С двойняшками пришлось выйти на работу на пол дня в 8 месяцев. С малышами осталась моя мама. Сейчас им год и 5 почти. Все отлично. Прекрасно все успеваю. Старшая дочка тоже ходит 4 раза в неделю на музыку. Конечно помогает во всем муж. Тоже переживала что бросаю детей. До сих пор сохранила ГВ. Так что здесь много зависит от нашего настроя. Ничего не бойтесь. Все будет хорошо. А вообще с выходом на работу почувствовала себя счастливой мамой
17.04.2018
Спасибо Вам. Эх, если бы я на полдня вышла, даже и не задумывалась бы, что бросаю. Мне было бы морально легче. И бабушка бы со мной как раз бы просто менялась и тоже полноценно работала. Но возможен только полный рабочий день. Вот не знаю как гв сохранить на этом полном рабочем дне.
17.04.2018
Если вы четко знаете чего хотите и делаете это, то все будет хорошо- счастливая мама р такие же детки, иначе придется трудновато. Я не знаю как я оказалась мамой 3-х деток, я не могууууу больше сидеть дома! Правда мне повезло, есть возможность выйти на работу на пол дня. А младший, 1,8, прилип ко мне, бабушку при мне не признает, по всей квартире ходит- мама-мама. Но вот придется отлипнуть. Через неделю на работу! Ура!
14.04.2018
Все получится) Бабушку берегите, у нас вот нет бабушек и дедушек поэтому пришлось отказаться от множества перспектив, весьма денежных, ведь даже подстраховать некому...но думаю как-нибудь справимся...
12.04.2018
Вот и я думаю, что бабушке тяжело придется. А без нее нам пока никак. Поэтому она у нас нас вес золота.
12.04.2018
Если бабушка дома в чем проблема? Раньше, когда мы росли отпуск был 1 месяц. До 90 года отпуск был 1 год, потом 3 года, сейчас в стране идет все к тому, что с ребенком не работать до 18 лет. Конечно большая разница- 1 реб или трое. Но , думаю, проблем не будет. У нас все было то же самое, только детей 5 и бабушки нет, я просто выходила на работу, отправив детей в ясли в 1,5 , 1,7 . , 1,8 лет. И ни няни , ни бабушки, ни соседки.
12.04.2018
Почему до 90 года отпуск был год? Я 82 года, брат 84, мама сидела с нами с 82 до 87 соответсвенно. Была обычным инженером . Месяц это в послевоенное время наверно, что было оправдано
12.04.2018
Если поинтересуетесь у мамы, то узнаете, что отпуск 3 года стал в 1988 году. До этого был 1,5 года. Я это отлично помню, т к на работе я первая ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Моя подруга родила в 1986 годы, потом вышла на работу, когда ее отпуск закончился, а потом через 3 месяца снова продлила отпуск, т к он стал 3 года.Впрочем и в этом обществе многие уверены, что отпуск до 18 лет))) Справка:Отпуск по беременности и родам, так официально назывался декретный отпуск. Декретным же отпуск назывался потому что был установлен "Декретом СНК" в 1917 году, кстати впервые в мире. Количество дней отпуска составляло 112, 56 до родов и 56 - после, потом была принята поправка к этому закону, по которой в случае патологических родов количество дней послеродового отпуска увеличивалось до 70. В 50-е годы прошлого века, маме разрешалось взять 3 месяца на свой счёт после окончания декретного отпуска, а также присоединить к этим трём месяцам своё ежегодный профсоюзный отпуск. Обычно женщины так и поступали, а далее было три варианта - увольнение с работы, ясли, которые принимали детей с трёх месяцев, а кормящим мамам предоставлялись дополнительные перерывы для кормления во время работы или детьми занимались бабушки. В 60-е годы, отпуск без сохранения зарплаты по уходу за ребёнком продлили до исполнения ребёнку одного года, а в начале 80-хх до полутора лет, тогда же в Союзе начали платить небольшое пособие, в течение одного года. Величина пособия составляла 35 рублей, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним - 50 рублей. Отпуск до исполнения ребёнку 3 лет появился уже в 90-е, тогда же продлили и декретный отпуск, и пособие начали платить в течение всех 3-х лет.
12.04.2018
Меня мама в 1,3 отдала в ясли и вышла на работу. Здесь же до сада еще полгода минимум (в сад же с полутора берут, очередь в расчет не беру). Средняя часто болеет. По сути, частенько с двумя сидеть бабушке придется. Но она согласна. А проблема больше в моральной стороне вопроса. Вроде как малыша бросаю. Хотя они все очень любимые, планированные и долгожданные. Но обстоятельства вносят изменения в планы. Ох, надеюсь, что все получится.
12.04.2018
Почему бросаете? С бабушкой разве брошен? Да и бабушка с вами, я понимаю, если бы в другом городе. Любят у нас люди героизмом поболеть)))
12.04.2018
Да, это вовсе и не героизм. Планы были сидеть до 3 лет. Бюджет весь был расписан и распределен. А тут на нас смерть и болезнь близких родственников свалились. Нужны финансовые вливания, на которые мы в эти три года не рассчитывали. Кроме нас никто не поможет. Бабушке ее зп компенсировать будем. И беречь.
12.04.2018
Если вы серьезно настроились на работу - вы справитесь и у вас все получится. Это из серии - "глаза боятся-руки делают". Очень много значит организация четкого режима для всех, ну и наличие помощников. В моем окружении есть примеры как очень успешных многодетных мам, которые и детям многое дают, и сами работают, профессионально развиваются. Так и есть одна мама, которая не работает толком, только находится в "творческом поиске" - детей же телевизор и планшет воспитывает...И вот если ее послушать, так она и бедная, и несчастная, и ничего не успевает, с детьми замучилась(с домработницей и няней, если что)...
12.04.2018
Спасибо Вам! Очень хочется, чтобы все получилось.
12.04.2018
Хочу вас поддержать. Вам тяжело сейчас с мыслью свыкнуться, что малыша оставляете, но я считаю - это прекрасно, что есть кому вам помочь и вы можете реализовывать себя. Постепенно сами все организуете как надо, просто сейчас не терзайте себе и не нервничайте, представьте, что многие хотели бы, но помощи нет. Удачи вам!
12.04.2018
Спасибо за поддержку!
12.04.2018
В наше детство (1978гр) мамы выходили на работу в 1 и ничего все выросли. Подруга на Кипре живет, в 5 мес на работу вышла, у них нет декрета до 3 лет. Просто после работы детям внимание уделяйте по максимуму и в выходные. Может быть даже домработницу нанять, что бы после работы и по выходным проводить время с семьей. Если работа такая уж стоящая.
11.04.2018
Ну, на домработницу поначалу точно хватать не будет. Денег, конечно, не столько будет. Но дляэто нашегоне города для женщины зп выше среднего. К тому же, решила для себя, что буду компенсировать маме недостаток ее дохода. Зная маму, она не сможет просто сидеть с ребенкомней. Начнет помогать.
12.04.2018
Пробуйте, удачи! Главное, бабушку тоже сильно не перегружать, лишние дела у всех убрать по максимуму. У нас бабушка согласна только с помощниками помогать, одна бы не согласилась.
11.04.2018
Спасибо вам. Ну, она у нас тоже пока только с мелким сидеть. А куда я старшую после школы дену? Так и получится, что она придет и бабушка будет ей вечером еще и с уроками помогать. А пока у нее 2 смена в школе, то и с утра, если вечером не успела сделать. Я вон на похожую тему в соседнем сообществе ответила, так там все многодетные мамы должны дома сидеть и не мечтать лишний раз от детей отойти.
11.04.2018
Здесь уже все насиделись))))) Если бабушка настроена решительно - справится! У нас папа приходит поздно, работает много, но я ему иногда завидую. Завидую в том плане, что вот он пришёл, поел, а дальше спокойно так уделяет время детям. Он не думает про обед на завтра, посуду и тд, а наслаждается детьми. И дети балдеют. Мне кажется, если работающий родитель уделяет такое качественное время детям, то никакой проблемы нет, и вот это очень важно. Даже у мамы, которая целый день дома, может не быть настолько качественного времени с детьми (и с каждым по-отдельности, особенно).
11.04.2018
Вообще не парилась бы,если есть кому за детьми смотреть.А что там успевать остаётся?Пока придете,бабушка все дом дела переделает))),уроки только проверите,с детками время проведете и все.Конечно младшего жалко будет,ну если деваться некуда,то надо работать
11.04.2018
По поводу дел с бабушкой не обсуждали. Хотя, зная свою маму, на месте не усидит и чем-нибудь да поможет. И муж обещал помогать. Хотя у него и так времени нет.
11.04.2018
если работа стоящая по интересу и по деньгам- конечно выходить/ с работой сейчас туго// помогающая бабушка это супер
11.04.2018
Спасибо. Жалко только малыша (понимаю, что мама нужна ему) и бабушку (физически ей может быть тяжеловато). Да, и сама боюсь физически не справиться. Может за такой длительный перерыв просто отвыкла, а как начну работать, так и вольюсь? В общем, как все люди я боюсь нового и неизведанного.
11.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как встать на очередь квартиры?Москва! Пособие после рождения 4 ребенка. Краснодар.