Ура..... график неполного рабочего времени

Nata, здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом или консультацией. Я работаю госслу*жащим. Вышла на работу после декретного отпуска в октябре этого года. Среднего сына надо водить на подготовку в школу, что бы попасть к этой учительнице потом учится. Узнала об этой статье, написала заявление на неполный рабочий день (два дня в неделю на два часа меньше работать), что б успевать ребенка забирать из сада и довозить до школы ( работаю в москве, живу в области), приложила свидетельство о рождении ребенка, указала период на который мне нужен неполный день и отдала кадровику. Спустя две недели узнаю, что из вышестоящей организации пришел отрицательный ответ. Цитирую: В удовлетворении отказано по следующим основаниям. Статья 93 ТКРФ предусматривает установление неполного рабочего дня при наличии обстоятельств, имеющих значение для трудовых отношений. Неполный рабочий день может быть установлен при наличии занятости родителя, имеющего ребенка, по уходу за ним и лишь на период необходимый для выполнения ухода за ребенком. В Вашем случае вы не ссылаетесь на какие либо обстоятельства, которые являются препятствием для выполнения работы в течении вей недели. Произвольное предоставление неполного рабочего дня повлечет невыполнение задач, которые поставлены перед Вашей организацией. Статья 93 ТКРФ не может быть применена к ситуации названной Вами лишь по одному основанию наличию у Вас несовершеннолетних детей. Nata? какие обстоятельства надо указывать? Я, может быть не правильно поняла статью, и подумала, что в моем случае обстоятельство это наличие ребенка до 14 лет.!?... Может надо было конкретно указать, что мне надо водить ребенка на дополнительные занятия? Но при этом кадровик из вышетоящей организации мне казала, что вождение детей на занятия, кружки и секции не является обстоятельством. Что обстоятельством может быть только то, что ребенок нуждается в лечении..... Помогите мне пожалуйста, где искать правду?
08.11.2017
К сожалению, в настоящее время в статью внесены изменения позволяющие работодателю отказать в предоставлении неполного рабочего времени. Вам действительно нужно было указать причину почему Вы хотите чтобы Вам установили такой график работы. Будьте готовы к тому, что свое право и необходимость Вам придется доказывать через суд.
09.11.2017
В статье же написано..."работодатель обязан по заявлению работника..." В каком случае он тогда обязан?((
09.11.2017
Тут есть важный момент: "При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени"- т.е. одного хотения мало, нужны обстоятельства
09.11.2017
а разве беременность, наличие ребенка и больной, нуждающийся в уходе, не являются обстоятельством 🤔 ? Я взяла справку со школы, что ребенок посещает группу подготовки к школе в такие-то дни и в такое-то время , это будет являться обстоятельством?
10.11.2017
Будет, если работодатель и, возможно, суд, сочтут это таковым. Если у Вас на руках больной, нуждающийся в уходе, то пригодится и справка об этом
10.11.2017
ну суд то это уж совсем... мне ж не на всю жизнь надо))) а на период подготовки к школе только, до апреля... Вот вроде и статья есть в ТК РФ а применить ее не получается.... Как же у других то получается....((((
10.11.2017
Изменения к статье только в этом году приняты
10.11.2017
Ясно,спасибо за разъяснения!) во бы теперь где-нибудь про эти " обстоятельства" узнать....
10.11.2017
Ни где..... нет ни разъяснений по этому поводу ни решений суда Пробуйте.
10.11.2017
Подскажите пож-та может ли на основании этого документа отказать в выходе на неполный рабчий день во время отупска по уходу до 3х лет?
26.11.2017
Нет
26.11.2017
Nata, можно к Вам еще обратиться за советом-консультацией? Подскажите, пожалуйста, по ситуации: бухгалтер оформляет меня на полную ставку, в заявлении я указала о предоставлении мне отпуска по уходу до 1.5 лет, тут же написала заявление о выходе на неполный раб.день с сохранением пособия. Продолжительность раб.дня согласно моему заявлению сокращается на 2 часа. Т.е. получается оплата 0,75 ставки. Т.к. и заключение трудового договора, и мои заявления от одного числа (1 сентября), бухгалтер прописывает в договоре и в приказе о приеме на работу "Работа по данному договору с работником является основным местом работы, с режимом неполного рабочего времени с понедельника по пятницу 6 часов ежедневно с 9.00 до 16.00.ч". При этом в договоре зп за полную ставку прописана ( к примеру, 15 тыс) , а в приказе 0.75 9к примеру 11 тыс). Мне видится, что как договор, так и приказ должны быть оформлены на ставку (на 15 тыс), прописан режим полного рабочего времени, а уже по моему заявлению доп.приказ о неполном рабочем времени и начсиление зп по 0.75 ставки (11 тыс). Как правильно оформить, кто прав?
04.09.2017
Она права, т.к. не может быть 2-ух приказов регулирующих трудовой режим с одного числа.
04.09.2017
А как быть после окончания отпуска? Режим неполного времени так и останется, ведь в труд.договоре прописан неполный - 6 часов? Или может оформить по полной ставке с полной оплатой, а заявление от 2 сентября?
04.09.2017
А почему у Вас в трудовом договоре неполный рабочий день?
04.09.2017
Вот и мне не понятно. Мне видится, что бухгалтер не верно оформила его и нужно переделать. Указать полный рабочий день, 8-ми часовой.
04.09.2017
Требуйте переоформить трудовой договор
04.09.2017
Спасибо, Nata!
04.09.2017
Ната, добрый день. Разрешите еще вопросик Вам задать. Поиск ни к чему не привел. Если я выйду на условиях неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу, то будет ли оплачиваться больничный мне? С ребенком, знаю точно, что и больничный оплачивается, и пособие сохраняется. А вот если я сама заболею, то как будет в этом случае?
22.08.2017
Как раз больничный по уходу за больным ребёнком оплачиваться пии этом не будет, т.к. Вы находитесь в отпуске по уходу за ним и 2 раза за одно и тоже Вам платить не кто не обязан. Больничные пт общим заболеваниям на Вас будут оплачиваться
22.08.2017
Неправильно я написала немного. Я в отпуске по уходу за младшим. Плнирую выйти на неполное рабочее время. Если заболеет старший ребенок, то на него больничный не выпишут? Я нашла порядок выдачи листков нетрудоспособности 624н, но не разберусь никак в ситуации, если старший заболеет. Дадут ли больничный и сохранится ли пособие за младшего? С маленьким поняла, что невозможно одновременно и пособие на него получать, и больничный.
22.08.2017
Дадут и оплатят
22.08.2017
Я работала сначала 6 часов без обеда и перерывов, хотела на 7 часов, сказали так нельзя, теперь работаю 8 часов так же без обеда и перерывов)
08.08.2017
Nata, прокомментируйте, пожалуйста мою ситуацию. 22 сентября 2017 г. истекает отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В связи с рядом обстоятельств (операция и реабилитация у моей мамы, которая будет ухаживать за моим сыном) выйти я смогу 16 октября 2017 г. С руководством я согласовала этот момент, нет возражений. С 16 октября я хочу выйти на три дня в неделю с 9 до 17. При этом у "ненормированный график", согласно договора. Как в таком случае оформить заявление на такой график?
05.08.2017
Так и пишете в заявлении, что просите установить Вам такой-то график.
05.08.2017
А я с первым ребенком рано вышла на работу и хотела работать максимально много, но так, чтобы сохранилось пособие до полутора лет. Попросила разрешить мне сократить рабочую неделю на один час, т.е. чтобы сокращение было почти формальным и не сильно сказалось на зарплате. Кадровики не соглашались, говорили, что так нельзя. В итоге я все-таки выбила такой график, но только благодаря настойчивости и поддержке руководителя. Со вторым ребенком планирую такой же график. Во что тыкать кадровиков, чтобы они не упирались в этот раз? Просто настаивать, что любой удобный график - это сокращение рабочего дня хоть на одну минуту?
04.08.2017
У меня в дневнике есть и решение ВС на этот счёт и письмо ФСС
04.08.2017
Комментарий удален
04.08.2017
Ната, спасибо! Вы всегда очень помогаете!
04.08.2017
Спасибо! Можно вопрос? ПРинятие такого закона может мне помочь? В отпуске по уходу за ребенком до 3 лет обратилась к работодателю с просьбой разрешить мне работать из дома. Мне разрешили работать 3 часа в день. К трудовому договору было оформлено соответствующее допсоглашение о том, что рабочие часы с 9 до 12.00, адрес работы - домашний. Но главное, что я по незнанию пропустила, это то, что там не было ОКОНЧАНИЯ срока такой работы. Так я проработала 1,5 года. Когда пришло время моего выхода из декрета, работодатель потребовал, чтобы я вышла в офис, выпустив соответствующий приказ. Но вот вернуть мне полную ставку отказался. В итоге я была вынуждена, чтобы не терять работу, согласиться и продолжить работать в офисе смешные 3 часа, что конечно же меня не устраивает. Сейчас нахожусь во втором декрете, но работодатель уже обозначил, что по возвращении я продолжу работать свои 3 часа и не больше. Могу ли я каким-то образом это оспорить? Очень бы хотелось выйти на полную ставку.
04.08.2017
Нет...... это другая история..... Вы сознательно подписали бессрочное изменение к ТД.
04.08.2017
Опротестовать это никак нельзя? В законе нет никаких оснований для этого? Напр. мама с 2-мя несовершеннолетними детьми? В свое время, по сути, мне "забыли" сказать, что оно бессрочное, уверена что составлено оно было специально таким образом, а я, не подкованная в кадровых вопросах, просто упустила этот нюанс ,будучи уверенной, что после выхода из декрета это допсоглашение (работа из дома не полный рабочий день) автоматически отменится (((
04.08.2017
Вы САМИ подписали доп соглашение. Ни кто Вас к этому не принуждал. Лично я не вижу ни каких оснований для его оспаривания. В таких допниках обычно так и пишут..... либо "срочное" дополнительное соглашение, либо соглашение с ..... по.....
04.08.2017
зачем работать в таком месте, если вам там не нравится? За эти 3 часа вы врядли получаете какие-то космические деньги.
04.08.2017
Хмм, простите, а разве я Вас спрашивала о чем-то?
04.08.2017
А тут человек на принцип пошел. Обычно такие дамы отвечают на подобные вопросы " Я ничего не имею против Вас, я просто отстаиваю свои права!" Или "Я вообще могу не работать, меня муж содержит!" А попробуй предложи увольнение, по ТИ затаскает. Когда не нравится ответ, пишут "сам дурак"
04.08.2017
Законы пишут, все правильно. Только девочки, нужно чтобы работа нравилась, тогда не придется туда ходить как на каторгу. Мне кажется в лояльной организации итак идет навстречу, без такого закона, если действительно сотруднику нужен плавающий график. Многое зависит от руководителя.
04.08.2017
А почему работодатель должен идти на встречу вообще? У него есть положение по компании с утвержденным распорядком, который ему удобен. Какой ему смысл делать сдвигать рабочий день кассира с 9-ти утра на 8, если в 8 ни кто не приходит
04.08.2017
Знаете, я как-то работала в организации, где подменяли друг друга, если очень нужно. Всякое бывает.
04.08.2017
А если кассир 1 шт?
04.08.2017
я совмещала обязанности кредитного менеджера и оформителя документов. Потому что девочка, которая занималась оформлением доков постоянно к врачу ходила и в больнице лежала. Мне за это не доплачивали. У нас был очень хороший коллектив. я только это имею в виду.
04.08.2017
У меня сейчас тоже очень хороший коллектив. Одна девица в 26 очнулась, что у нее нет первого высшего, пошла учиться (два оплачиваемых месяца в году учебных) плюс отпуск 28 дней. Работа связана с непрерывным обслуживанием, замещающий коллега - с разъездах характером работы. В ответ на предложение использовать для учебы очередной отпуск мне заявили, что ее коллега не перетрудится, а она отстаивает свои права, а против меня ничего не имеет.
26.08.2017
И в чем она не права?
26.08.2017
Она не учитывает того, что другой работник перетрудится действительно, у меня 2 высших и научная степень, я знаю, что такое сессии :) . Кто-то 30 дней зубрил? Или Вы сами не учились или не впахивали за двоих? Можно придти и делать хотя бы отчеты. Просто в моей практике первый раз сотрудник, который выполняет инструкции только когда это выгодно лично ему. Раньше коллеги, поработав только месяц, благодарили именно за коллектив и атмосферу. Просто пришло поколение У. Если человек настроен на карьеру, будет и задерживаться и совмещать и за себя и того парня :), влезать во сне вопросы, помогать и где-то угождать... а как же без этого... Так по крайней мере, делала я, начиная лет с 14 - я работала на карьеру и добилась немало, в 24 была финансовым директором завода, в 26 -руководитель финансовой организации. Из университета ее отчислили в свое время за неуспеваемости. Ей кто мешал учиться?
27.08.2017
Не понимаю Вашего возмущения. Этому человеку нужно это место только чтобы отучиться или временно перебиться....... все.....
27.08.2017
Сскорее просто человек такой. Я считаю неважно зачем пришел работать. Всегда можно найти работу по душе. Вот бывают люди, которые думают, что им все должны. К сожалению от этого может пострадать и коллектив. У меня была такая коллега, которая делала только так как ей нужно. Ее позиция сильно не совпадала с моей в плане работы. И нашего директора я убедила доводами, что она нам не подходит. Ее просто через какое-то время попросили уйти. И в вашей ситуации, смотря как она себя ведет в коллективе. Ее просто подвинут, если она наглеет.
28.08.2017
Проблема в том, что директор - я, а формальных поводов для увольнения нет :). Страдает коллектив, общая работа и микроклимат, как до человека донести, непонятно.
26.09.2017
Не поняла вопрос, я же написала, что мне без разницы, я организовала процесс так, что это возможно было бы и безопасно. Она еще архив и кадрами занимается, отчеты и проч, час утром в носу ковырять не будет, а будет, так вовремя уйти не успеет. У меня четко -кто задерживается, работать не умеет, а не умеешь - твои проблемы, раньше приходи или задерживает, проходи курс тайминга столько раз, пока не поможет (благо - бесплатно! ).
27.08.2017
Я, как руководитель, была двумя руками "за", когда мой начальник отдела выходила из декрета на 0,9 ставки и плюс получала Чернобылькие декретные до трех лет. Мне хорошо -экономия бюджета 0.1 ставки и ценного работника сохранила, а ей замечательно - доход больше моего плюс руководящая должность (я ее с повышением вывела). Причем мне тоже ряд согласований пришлось продавить. Хорошо, что у меня сотрудник такой грамотный оказался, мня научил. Сейчас жду из второго декрета, тогда мне можно спокойно пойти :). Считаю, что в любых ситуациях необходимо оценивать интересы обеих сторон, не даром называется " соглашение сторон". Сейчас дефицит грамотных кадров и, если, руководство "как-то не так относится" стоит начинать с себя.
04.08.2017
Наверное, немного не в тему мой предыдущий комментарии к Вам попал. Но не всегда "плавающий" график совпадает с Тех процессом. Например, наш бухгалтер -кассир захотела передвинуть график на 1 час раньше, мне все равно, инкассация - то не сместилась! Голове кассиров тоже все равно, отчеты также поступают. Возмутилась смежная функция, которая не захотела, чтобы их сотрудник-продавец- 1 ночь хранил выручку за 1 час рабочего времени, которой, кстати, "кот наплакал" , а сейфы одинаковые. Пришлось график отменить. А, если, например, такая ситуация возникнет, например, на трехсменном Конвейере???? Брать сотрудника на 1.5 часа в 4 смену? Или отравить,например, ваш автомобиль к дилеру без шаровой опоры или ГРМ?
04.08.2017
Сомневаюсь, что так все просто. Ну будет весь отдел работать как ему хочется. И что это будет? Наверняка есть конкретные категории в пояснениях к закону. Ни один работодатель на это не пойдет.
04.08.2017
В статье написано, что это касается беременных и опекунов/родителей, имеющих на обеспечении ребенка инвалида
04.08.2017
Нет..... еще и любого родителя у которого ребенок до 14-ти лет
04.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Налоговые льготы многодетным. Будет ли наша семья считаться многодетной?