Зона комфорта

Обычно под фразой Зона комфорта подразумевалась Зона комфорта мозга :) В чем суть: когда вы были маленьким ребенком ваша мама учила вас мыть руки. Подойти к ванной, открыть дверь, включить свет, открыть кран, намочить руки, намылить... Как только вы выполнили последовательность действий в первый раз-образовалась тонкая тропинка в мозгу этой последовательности. Энграмма. Пока тропинка еще тонкая вашуму мозгу нужна подсказка - и мама повторяла вам что надо делать чтобы помыть руки. С каждым повторением дорожка в мозгу становилсь все толще и шире...и вот это уже асфальтированная магистраль по которой импульс "помыть руки" летит не требуя от вас никаких умственных усилий. Т.е.мозг попал в зону комфорта. Ему не надо напрягаться. Так вот выйти из зоны комфорта обычно имеется в виду выйти из последовательности комфортных действий мозга. Изменить путь на работу т.к.вы вряд ли уже задумываетесь об этом и идете туда на автомате. Изменить расписание домашнее - например перенести время прогулки с ребенком на другую часть дня. Мозг будет дико сопротивляться, т.к. ему придется топтать новые дорожки, а это утомительно. Так что автору стоит вопринимать фразу "выйти из зоны комфорта" не буквально, а чуть чуть глубже покопаться в смысле. Выйти из зоны комфорта мозга, т.е.перестать гонять по магистралям отработанных действий, и начать создавать себе неожиданные неожиданности :) И от мозговой лени не останется и следа :)
30.12.2015
Я мужу прочитала, а то он вечно пытается в крайности загнаться в поисках совершенства
30.11.2015
Вот у меня такое ощущение, что автор что-то перепутала. В моем понимании, люди не живут в зоне комфорта, а существуют. И выходить "в жизнь" действительно стоит.
30.11.2015
Иногда этого так не хватает...... Просто остановиться
30.11.2015
Многие просто не правильно выражают свою мысль. Просто под выражением "выйти из зоны комфорта" они подразумевают совсем другие вещи. Например попытки преодолеть собственную лень и неорганизованность, или какие-то комплексы, которые мешают жить (конечно, к понятию зона комфорта это не имеет особого отношения).
30.11.2015
Печально! Я в пятницу вползаю в зону комфорта и выползаю из нее в понедельник - иду на работу! Каждый сам кузнец своего счастья! Не надо убиваться, надо просто жить!
30.11.2015
30.11.2015
Точно!
30.11.2015
А у меня наоборот выходные это вынос мозга потому что все дома,всем от меня все надо и под конец выходных дома такой срач что мечтаю о понедельнике когда старшие разойдутся по школам садам и я хо ь приберусь в тишине.
30.11.2015
Точно так же
30.11.2015
я в неё хочууу, в эту зону...где взять только?
30.11.2015
мне все кажется,что я недостаточно из этой зоны выползла.жалеть себя надо еще меньше,вот тогда...я так устала,что вчера,когда дошло,что воскресенье,а завтра понедельник,даже не поняла,когда я отдыхала-то? а вползти назад в зону я не могу.потому как...жалеть себя надо меньше.и по кругу.
30.11.2015
👋
30.11.2015
сегодня днем уснула...а я вообще не сплю днем. просто надо как-то отдохнуть.
30.11.2015
Очень здорово сказано))Спасибо!!!
30.11.2015
С Днём матери! Билеты.на балет.