Я еще раз к вам за советом

мы вот тоже хотели дом, сначала купили землю, начали строительство, а потом хлоп — и ситуация не в нашу пользу :-) теперь хочу квартиру и только ее родимую, потекли трубы — ЖКХ или частный слесарь отремонтирует, когда свой дом после работы надо и то и это, все тоже ветшает. ремонты намного дороже, а хочется уже просто жить.....хотя дом — все равно мечта:-)
10.07.2015
Муж маленьким жил на первом этаже. Уходя на работу, мама закрывала унитаз полиэтиленом...Я спокойно отношусь к оседлости. Мы сейчас в доме внутри города, неохота никуда сбегать так, как охота была в квартире.
26.06.2015
Я проголосовала за дом, но это моё личное мнение. Лично мне в квартире жить не понравилось, дом есть дом - и детям есть где разместиться, и двор, и соседи не нервируют круглосуточно и многие другие плюсы. Но если выберете дом, то должны быть готовы к тому, что там всегда что-то нужно делать, в дом постоянно нужно вкладывать деньги и силы. Отсутствие туалета - не страшный недостаток, его делать недолго и не так уж и дорого. В квартире жить проще в материальном плане - сделал ремонт нормальный и свободен. Но, как вспомню своего бывшего соседа сверху, который 6 лет каждые выходные и не только выходные что-то сверлил, сколачивал и не знаю, что он там ещё делал... а с другой стороны ребенок учился играть на пианино сначала, а потом на скрипке - пипец! За стеной многодетная семья, с вечными криками и скандалами... ЖУТЬ! А еще однажды в подвале прорвало канализационную трубу - мы на 4 этаже умирали, а каково было людям на первом не хочу даже представлять... Но это, повторюсь, моё личное мнение и мой опыт, а Вы решайте сами, взвешивайте все за и против! Удачи!
25.06.2015
Да ну без туалета не айс ) квартиру продатл всегда успеете По нашей практике проживание в доме чревато трудностями типа сломался котел , или еще какой косяк и все что делать? Я бы не стала иметь дом как основное жилье , только как еще одно из 
25.06.2015
Да, если квартира не устроит, ее всегда можно продать, а если сейчас она дешевле рынка, так еще и заработать на этом. А вот если с домом не срастется, все намного сложнее, их годами продают, ну или в минус придется уйти.
25.06.2015
К сожалению, "одно из" не получится. Дом и квартиру мы однозначно не тянем. 
25.06.2015
Выясните все косяки этой квартиры , если  нет берите ! Продать после кризиса сможете подороже и дом купить 
25.06.2015
Косяков нет, это же в нашем доме, ничего не скроешь. Продают дёшево из-за спешки.
25.06.2015
Ну мало ли ? Может соседи сверху топают до утра или зимой холодно Пока не поживешь не узнаешь
25.06.2015
Моя бабушка категорически против квартир на первом этаже. Переезжала она много. Возможно — вонь из канализации или подвала,  плесень, проблемы с водой, или столь жаркое отопление, что зимой жить невозможно. Вообщем, первым делом выясните как живут люди в вашем доме на первом этаже. Моей бабушке с первыми этажами не везло.  Мы с мужем выбираем дом. Надеюсь получиться. Дом — это тяжело. Но для меня это свобода. Огород — это подспорье небольшое. И дети чаще будут гулять. А то один болеет — все сидим. Но у нас город мелкий совсем, так что больших проблем добраться до цивилизации не будет. Тут за час можно весь город объехать, а слово пробка на дороге означает, что минут пять постояли (и то то только в одном месте и в определенное время). Страшно ли мне? Да, страшно. Денег на идеальный коттедж не хватит. Это значит стройка, ремонт, маленькие дети- погодки, отсутствие помощников, а перед этим еще документы, ипотека с животом наперевес. Да еще мамина квартира в Уфе не продается. 
25.06.2015
Пусть у вас все получится!Да, решить квартирный вопрос не так- то просто. Особенно, когда нет"бешеных" денег.
25.06.2015
Мне кажется у вас все говорит за квартиру. Цена -дешевле рыночной-большой плюс.Спокойно переедете, поменяв только кв. метры. Уедете отдыхать.Время квартире не помеха.Дешевле все равно она не будет, уж за ту же цену продать всегда можно.Потихоньку будете подкапливать на дом. А с покупкой чужого дома будет больше мороки, да еще и другие планы накроются.
25.06.2015
Вот фраза " спокойно переедете" ключевая. Очень не хочу ввязываться в стройку....пусть даже с радужными перспективами иметь свой дом и двор.
25.06.2015
Если вас устраивает район, квартира действительно дешевле рыночной, то можно и на квартиру согласиться. Но голосую я за дом. Мы три года назад переехали. Я так рада! Но мы дом строили сами, новый и доделок много конечно еще (второй этаж весь), но на 1 этаже все сделано и обжито) Тоже мечтаю о бане)
25.06.2015
Квартиры дешеветь, забавно. Слышу это уже с 2005 когда взяли первую квартиру с мужем в ипотеку)))). Спустя 6 лет мы ту квартиру продали в 2.5 раза дороже. Взяли другую и тож продали через 3 года дороже. И год назад дом купили, хотели квартиру. Купили только потому что значительно ниже рынка продавали! 4комнатная если реально дешево взяла б ее. В квартире или в доме, где лучше не могу сказать. В квартире у нас вся инфраструктура под домом практически. От дома до всего надо ехать. Школа в 2км. Ну и жизнь совершенно разная в доме и квартире.
25.06.2015
Ой, вот ваше мнение мне очень хотелось услышать! Я подписана на ваш дневник, читаю вас с огромным удовольствием и искренне восхищаюсь вами.Так по вашему мнению, все таки где лучше?
25.06.2015
Спасибо! Лучше то, что есть возможность взять ниже рыночной, а если потребуется спустя время продать уже по хорошей цене. Дом всегда можно купить их продают много и долго. Квартиры дешевле рынка урвать сложнее. Сейчас летом я скажу, что дом 100% лучше и весной! А осенью и зимой для меня квартира лучше. Я вою в доме((((. Скучно ужасно! Вроде детей во двор и занимайся делами. Так дел столько нет и не хочется весь день ими заниматься. Жизнь ограничивается забором (снегом) и машиной. Так как вкзде на машине. Пешком топать долго и не безопасно. Тут нет у нас тратуаров, здесь в частном секторе идешь по дороге, где иногда могут и машины проехать. Все тротуары засадили и игородили жители зачастую, создавая красоту около дома и что б под забором не ходили. В школу каждый день будем ездить(. На занятия ездим. Пешком максимум до магазина или жд станции. И мне не хватает движухи в доме. На большую площадь земли мало народу... в городе вышел во двор - куча детей, меняются. В частном секторе вышел на площадку - НИКОГО!!! Но весна-лето кайф! Места много, огород, сейчас я собрала редиску, салат и лук свои))). Сделала салатик. Качели во дворе. Песочница, куча самокатов, куча машинок, мотиков. Но здесь мы не можем держать велосипеды. Просто они к нам в машину с детьми не влезут все)))). И их держим в квартире в Москве и там парк под домом, там на великах катаемся. И таких нюансов много... но дома в цене не растут, они быстрее стареют. Квартира проще, всегда растет в цене. Но если около дома есть школа, занятия на расстоянии метров 500 вот это супер. Так что я сама для себя еще не решила где лучше. Иногда думаю, что на ввгодное предложение по квартире я б поменяла дом на квартиру ;). Но только выгодную. Не на всякую. На хрущевку в районе, где тоже до школы идти больше 30 минут нет. На квартиру в доме бизнес класса с радостью!)))
25.06.2015
Забавно как :)) Я наоборот велосипеды все на дачу сослала — здесь и для хранения, и для катания места полно.  А в Москве держать негде, на улицу пока выволочешь все проклясть успеешь, и кататься негде. Да и инфраструктура в городах тоже разная бывает, от моей вот старой квартиры (почти в центре Москвы!) до ближайшей школы, детского сада и поликлиники по 1,5-2 км в разные стороны и никакого общественного транспорта до них нет.Так что абстрактно сравнивать где лучше невозможно, можно только конкретные ситуации рассматривать и все нюансы учитывать.
25.06.2015
Да, потому и пишу, цена, инфраструктура важны. Надо все взвешивать. Если б у меня стоял выбор дом или квартира на одной и той же улице, точно дом. А так надо все-все нюансы смотреть, сравнивать.
25.06.2015
Дома в цене не растут, а вот земля под домом очень даже..
25.06.2015
Спасибо за ответ.Я живу на окраине города, и дом и квартира в одном раойоне, не далеко.Квартира у нас обычный хрущ. И 4 — х комнатная, понятно, тоже. Но там есть возможность перепланировки и можно пристроить ещё один балкон ( один уже есть ). Но дом то хрущёвка, мне кажется, такие дома будут очень сильно дешеветь.
25.06.2015
Дешеветь никогда не будут точно). Продают ниже рынка что б быстро продать, но квартиры всегда растут в цене. С ними ничего не случится. Дом больше рисков имеет. Если в одном районе, то дом лучше))). Когда мы в наши въехали, туалета не было. Но был душ. Полностью с нормальной водой теплой, продумана система ям, что б воды уходила. Вот это дорогая и головная боль. Но мы продумали куда воду сливать, куда какахи утекают. Унитаз поставить копеечное дело, а вот септик или ямы недешевое удовольствие. У нас в первый год ушло 800 тысяч. На что? Визуально и не видно. Много на ямы, трубы, краны на трубы. Это меняли. Что хорошо еще в доме? Его можно всегда достроить и пристроить.
25.06.2015
Дом очень хорош,когда есть деньги,желательно много.в вашем случае выбрала бы квартиру
25.06.2015
Если ремонт дома будет идти пару тройку лет, я бы выбрала дом, а если лет 5 и больше, то квартиру. В конце концов квартиру можно потом будет продать и дом купить если очень захочется. Тем более, что 4 комн квартира будет дороже стоить, чем 2 комн.
25.06.2015
Стройку-ремонт  дома, по-моему, закончить нельзя. Ее можно только приостановить.
25.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как разместить двух детей в маленькой комнате? Шмотьё повсюду!