Выбор крестных

подарки крестным
Я бы брала в крестных тех людей, которые смогут общаться и знаться с малышом. Мне вообще не понятно, когда в крестные берут людей, которые живут за миллион километров и потом ребенок их знать не знает, относится как к чужим. Это не правильно с моей точки зрения. А по поводу подруги не знаю. не знаю как в России на счет этого, но у нас крестиков всегда хорошо одаривает на праздники. Кроме духовного, это еще и материально ответственно и порой накладно. Чтобы человек не воспринимал ребенка как лишний груз. Пойми меня правильно. я просто сужу по нашим обычаям. Может у вас с этим попроще.
22.05.2015
Оль полностью согласна с тобой! Связь обязательно должна быть между крестником и крестным))) А на счет подарков если честно не знаю как у нас, скорее всего от возможностей зависит, наш крестный Соне даже на год конфетку не принес, но я была обижена именно на его отношение...он ее на руки то брать боится, и куда мы только смотрели((( Крестная, конечно, и покупает и звонит, и приезжает, Соня ее любит. Я ей предложила быть крестной у Макарки, мы ведь даже имя с ней вместе выбирали, точнее я советовалась и мы это обсуждали, также во всех вопросах с ней советуюсь, жалуюсь и так далее))) она мне ближе всех остальных и в духовном плане)))
22.05.2015
Мы тоже собираемся крестить малыша в июне. И в крестные берем опять нашего хорошего друга семьи ( он крестный у старшего). Много кандидатур пересмотрели, ближе всего он к нам и как человек хороший и добрый, детей любит, всегда гостинцы несет, играет с ребенком. В церковь ходит, не часто конечно, но заходит. Думаю лучше крестного мы не найдем. Муж позвал его в крестные, спросил шутя: Потянешь? Тот ответил потяну))
16.05.2015
Здорово))) Надо и нам определяться)) 
16.05.2015
Сейчас чтобы крестным стать надо 2 занятия в церкви посетить, получить бумагу с отметкой, причастие пройти и только после этого можешь стать крестным. В некоторых церквях и родителей на беседу приглашают. Узнали об этом на той неделе когда церковь выбирали и ходили узнавать что и как. новые правила, раньше такого небыло. 4 года назад от крестных требовали только Символ Веры. Надеюсь после того как ввели эти правила, часть людей, которые от балды идут в крестные, отпадет. Есть знакомые, которые взяли в крестные людей, которые даже Отче Наш не знают. батюшка ругался на крещении..
22.05.2015
У нас просто батюшка — наш сосед))) общаемся с ним постоянно, он ничего такого не говорил))) увижу его сегодня если, то спрошу))) А так это правильно я считаю!))
22.05.2015
У нас вот так. Дают распечатку. Указано время занятий, церковь можешь выбрать любую ( значит это действует во всех церквях), указанна куча литературы что прочесть перед крещением и тд. Все по взрослому)))
22.05.2015
Вот если б это раньше было, может мы бы с крестным для дочки не ошиблись...Крестную выбрали уже, да и крестного  муж выбрал, надеюсь не ошибся, потому что в крестной мы на 100% уверены, а вот с крестным папой я не уверена...
22.05.2015
Лучше,если бы человек церковный был.Чтоб молился за крестника,хороший жизненный пример подавал,мозги бы при необходимости мог бы вставить на место.Но если нет такого,то пусть будет хотя бы хороший человек.
16.05.2015
Спасибо!)) будем искать)
16.05.2015
Выбирайте первого. Мой старший сын своего Крестного видел 2 раза. Он монах, живет в монастыре. Они вообще не общаются, но сами понимаете, что значит иметь Крестного церковного человека! Младшему сыну тоже долго искали Крестного. Договорились с братом. Он к нам почти не приходит, но часто бывает за границей, звонит и говорит, что в таком-то Храме поставил свечку за Крестника. Но когда искали Крестного, батюшка сказал, что можно и без Крестного крестить. В его роли выступит сам батюшка.
16.05.2015
Спасибо, будем думать, я уже тоже задумывалась о батюшке крестном. Просто батюшка наш сосед))) хочу еще с ним поговорить. ..может он подскажет
16.05.2015
Спасибо, будем думать, я уже тоже думала о батюшке крестном. Просто батюшка наш сосед))) думаю еще с ним поговорить. ..
16.05.2015
а мы все еще не покрестили никого ((
16.05.2015
Вот и сестренка моя тоже не крестит племянников, крестных у них нет, я сказала маме чтобы они с отчимом были крестными, они в этом году поедут к сестре гостить , если не будут крестить, то я сама еду к ним в следующем году и пусть как хотят, а я парней поведу в церковь сама. Я то повернута на этом)))
16.05.2015
младшего крестили без крестных. в реке. в полевых условиях. крестил митрополит. сказал крестные необязательны
15.05.2015
Спасибо!) ))
16.05.2015
а при чем тут его жена?
15.05.2015
Предлагали их парой, но я отказалась. Она мне не очень нравится, и по этому и к нему какое-то такое отношение непонятное...
16.05.2015
Категорически нельзя чтобы крестные были муж и жена
16.05.2015
на счет второго друга, жену которого вы не хотите в крестные,  - она и так не может быть крестной, так что можно не заморачиваться. А крестить мальчика можно только с крестным. 
15.05.2015
Спасибо)) как раз крестного папу и тяжело нам выбрать)) 
15.05.2015
а мы в крестные взяли свекровь и моего кузена..все родные что даже лучше
15.05.2015
У меня у старшей дочки моя мама крестная)) с девочкой проще нам — кандидатура была и стала хорошей крестной мамой, а вот для мальчика не можем выбрать))) из родственников некого... 
15.05.2015
а может папу в этот раз крестным взять?мой тогда отказался а теперь жалеет об этом 
15.05.2015
мой папа далеко, а свекр хоть и крещеный, но как-то не тянет на крестного))) да и мой тоже не тянет, не знаю даже верят ли они...
15.05.2015
Тот, кто не умеет плавать, тот не спасет утопающего, — как то так про веру и духовную жизнь сказал протоиерей Андрей Ткачев. Главное дело крестного — молитва за крестника. Даже если видеться они будут редко. Молитва не знает расстояний. Выбирайте того, кто если не живет церковной жизнью, что было бы лучшим выбором, то хоть как-то расположен к ней. Два крестных не обязательно. Для мальчика важен крестный, для девочки — крестная. 
15.05.2015
Как правильно вы написали))) Но они все не особо к духовной жизни, пожалуй я самая верующая из них всех, поэтому и так волнуюсь по этому поводу))) 
15.05.2015
Я вас ой как понимаю. Только с третьей доченькой не было сомнений с крестной, и это потому, что сами стали в храм ходить. Раньше у нас и знакомых таких не было) Желаю вам, чтобы у вас все сложилось. Вы умничка, что переживаете за этот выбор.
15.05.2015
Спасибо большое))
15.05.2015
Полностью с вами согласна! У дочки одна крестная, не виделись много лет (она живет в Америке), но я знаю, что она молится за нее, а больше мне и не надо. 
15.05.2015
Такие крестные — дар — Рада за вас!
15.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как Дарья в Питер ездила. Мы родились! 16.05.15