Мамы мальчиков 13-14 лет,помогите советом!

Наташа, у меня сыну сейчас почти 18,тоже занимался спортом, были серьезные успехи. МЫ бросили.Говорю мы-потому на этот шаг пошли оба,сознательно,когда в результате этих сушек заработал серьезный гастрит. Но и до этого решения он тренировки уже полгода как прохладно посещал.В школе начались очень серьезные нагрузки- старшие классы все-таки. Плюс внеклассная работа, плюс тренировки в школьной команде по волейболу(это у него от мужа- папа у нас разрядник...был)))-пузико мешает))))В общем, он катасрофически не успевал. И да, компании,гуленки- это всё было. Но в разумных пределах. Поговорите с ним- может, он просто не хочет заниматься, у них же тоже есть возможность взять академ... А вот компьютер- здесь только ваша железная воля, иначе- добра не ждите(говорю по примеру подруги и знакомых- парни совсем пропали в виртуальности, им ничего кроме компа не надо)
13.05.2015
У меня так брат пропал в виртуальности,на пару месяцев вышел,чтобы жену найти и жениться,а потом снова... и так уже 11 лет.Поэтому для нас комп-чисто для мебели.Решила,что раз не хочет дзюдо,то с 1 сентября,что-то другое будет.Сниму с него многие кружки,пусть больше отдыхает.Иначе дальше тяжелее будет.
13.05.2015
да,дальше будет еще труднее,а к 11-почти енвозможно
14.05.2015
Натали,здравствуйте.У меня старшему сыну 14 лет,с 5 лет он занимается футболом в ФК ХИМКИ,очень сложный характер,по гороскопу Телец,У нас в том,что не хочет учиться,весь в футболе.Мы с мужем по разному пытались ему объяснить-что учёба самое главное для него сейчас,дело доходило и до повышенных тонов.Сейчас возраст этот у детей самый противный.Они- не понимают нас,а мы их.Самое главное не кричите на него,разговаривайте спокойно.Наш ребёнок понял это,что мы хотим ему только добра.И я желаю чтобы и ваш сын услышал Вас.
12.05.2015
Добрый вечер)))Возраст стал меняться с 10 лет,сейчас совсем стал невыносимым((( Спасибо за совет)))
12.05.2015
Я в 7 или 8 классе прогуливала музыкальную школу ради мальчика и друзей. В итоге мама дала втык, что-то щелкнуло в голове. Не сразу, а чуть позже. Я все же закончила эту школу, сдала экзамены на отлично. Может у него тоже что-то щелкнет, а может его надо заставлять ходить. Руки опускать точно не стоит. Но спросите его почему он бросил, почему ничего не сказал. Может надо просто его не ругать, а контролировать каждый поход на тренировку.
12.05.2015
Стыдно мне,меня уже все знают,чья я мама))))Стараюсь уже не ругать,не маленький...Надеюсь,что щелкнет))))
12.05.2015
Мой в этом году бросил футбол, которым занимался 7 лет, в сборной района играл. Мне было жалко не передать как. Но парень взрослый, это его выбор. В вопросе спорта я категорична-спорт должен быть! Поэтому увеличили нагрузку в бассейне. Мой тоже вечером только до кровати доползает, о гулянии в будни даже и речи нет. Вам стоит серьезно поговорить с сыном- уже вырос, уже пора. Дзюдо бросил? Что взамен? Ну и раз так рвется гулять, то оставить один день незанятым- пусть и гуляет с удовольствием. 
12.05.2015
Танцу До или как там называется.Я тоже за спорт,благодаря дзюдо у сына спортивная фигура,нормативы в школе не проблема,а про простуды я даже не знаю,что это))))Вот с сентября пойдет на водное поло,просит давно.
12.05.2015
Может вы просто перегнули палку? Ребенок слишком занят, на комп запреты. На улицу только в выходные. Вот и сорвался с тормозов.
12.05.2015
Мое чувство клуши,которая боится перемен дало осечку(((Наверно вы правы...
12.05.2015
Насчет дзюдо жалко конечно. У меня так средний сын карате бросил, добился уже каких-то результатов, победы в соревнованиях были, а потом надоело, потерял мотивацию. Мы с мужем его уговаривали 2 года вернуться, но без толку. Сейчас футболом увлекся. В 13-14 лет компания становится интереснее, чем другие занятия. Это нормально, мы тоже такие были. Наверно запрещать не стоит, просто держать под контролем, может быть домой приглашать друзей. Мне тоже друзья старшего сына не нравятся, но, если я буду категорически запрещать, все равно он найдет возможность с ними общаться, только я об этом знать не буду.
12.05.2015
Жалко,не то слово((( Мужу тоже самое говорю,а он вообще категоричный в этих вопросах.Я говорю,что с такой диктатурой в Суворовское отдавать надо было.было бы всем спокойно.А с другой стороны запретный плод всегда сладок.
12.05.2015
Найдите то что ему по душе. Нравится лазить по заброшкам- может стоит попробовать туризм? Или совсем не обязательно спорт.К примеру фотография, журналистика. Мой остановился на гитаре. Уже 4-й год почти все свободное время занимает.
12.05.2015
На гитару не захотел,на баян пошли,3 мес. и всё...Я такой человек,в детстве все кружки испробовала,сын тоже пробует.Но компания,которая фигней страдает после школы ему,почему то интереснее стала.Я не против общения,но эти дети,не все конечно,реально оторвы.
12.05.2015
может просто себе по душе занятие еще не нашел. 
12.05.2015
Я тоже так подумала))
12.05.2015
У меня дочке 13.. тоже-времени свободного нет.но ей нравится то,чем она занимается,хотя и устает,очень... Единственно,что могу сказать- наказанийи за учебу у меня нет...сама знает-"накосячила-исправь!", потому что хуже от этого только тебе будет,больше никому...Это твоя учеба,а не мамина..хотя,с уроками- помогаю,где что не понимает- объясню,всегда.. Ну,а так- переходный возраст..."Огрызок и упертый баран"- это имеется...Но вспоминаю себя- ни чем ни лучше была...Переросла-все прошло...
12.05.2015
Так да,я была тоже оторвой,но учеба на первом месте и кружки не прогуливала.
12.05.2015
Тут только спокойный диалог..без ультиматумов..и угроз с запретами... Просто поговорить,спокойно- почему , да отчего...может,с тренером конфликт..или с ребятами какими... Может,просто,надоело...но,если есть хорошие результаты- поговорить,что надо перетерпеть...И не бросать начатое...и побольше внимания и общения с ребенком,а не только контроль...я со своим, например,вижу,что внимания им явно не хватает...но я,к сожалению,побольше времени им смогу уделить,только летом... Зы: я в училище прогуливала только так...мне лучше было на солнышке позагарать,на газоне...чем физику писать в душном классе...но мне учеба давалась легко,так что училась всегда на 4 и 5.. сама..без мамы и репетиторов
12.05.2015
Вот,а сыну учеба дается,к сожалению сложно,разговариваем часто,и внимания ему больше ,чем малой)))Спасибо за совет)))
12.05.2015
Может ему просто надоело дзюдо? Плюс нехватка маминого внимания ,плюс загруз по учёбе ( конец года) попробуйте не ругаться ,а сесть и поговорить с ребёнком выслушать и попробовать понять.У меня с детьми существует договорённость чтобы они не натворили ,прийти и всё рассказать, попробуем решить проблему,но они знают ,что если соврут наказание неминуемо.У меня старший тоже занимался боксом с 8 лет,и где то лет в 13 перегорел ходить не захотел я не заставляла это был только его выбор.
11.05.2015
А так жаль этого времени,что ходил,ведь пояса эти просто так не даются.Но придется,видимо бросать...А внимания ему больше всех в семье,с учетом всех проблем его..
12.05.2015
Я думаю это временный протест, у меня детки маленькие еще, но мы все сами были подростками... И что только не творили;( Когда родители все пилили своих детей, папа мой старался стать мне другом и не криком, а по-дружески направлял на верный путь... Наверное благодаря ему, я единственная, кто остался более менее чистенькой в нашей компании... Друзья мои пошли не по той дорожке, к сожалению... Считаю, что бросать дзюдо не надо, а нужно просто поговорить, в спокойной форме... Сейчас, в подростковый период, важно стать для ребенка другом, а не родителем... Чтобы быть ближе к нему и Чтобы ребенок к вам прислушивался, а не к друзьям... Тактику немного поменяйте... Хотя бы на время этого возрастного кризиса... Возможно он и не захочет бросать тренировки, а вы найдете компромисс и будете давать ему чуть больше времени побыть с друзьями или поиграть в комп...
12.05.2015
Что-то какие то друзья сомнительные,сами бездельничают и его совращают на это.У нас детство было куда интереснее и спокойнее,даже не имея телефона,родители не боялись нас отпускать.Но тут,протест идет давно.Я тихо надеюсь,что перерастет.Уже готова была комп дать в свободное пользование,но там такие игры,только жестокость формируется в ребенке.А игры на логику ему интересны только в виде шахмат.Ходила к психологу,мне сказали,что он абсолютно нормальный,а вы мама останьтесь,поработаем))))Разговариваем,обсуждаем,не превозношу себя перед ним.А может я просто всё преувеличиваю и проблемы особой нет.Запуталась я(Спасибо за совет)))
12.05.2015
Друзья сомнительные для вас, а он их выбрал, значит на данный момент считает их хорошими и интересными... Важно сейчас, чтобы он с вами открыт был, чтобы все рассказывал, чем они занимаются... Чтобы вы были для него кумиром, а не какой-то мальчишка... А достичь это можно только через дружеское общение на равных и поддержку, как бы это странно не звучало.
12.05.2015
Это понятно,стараюсь косить под его уровень.Доверие есть,рассказывает о девочках и компании.Наверно и стала бить тревогу,когда сын стал предпочтение отдавать не учебе,а гулянке.За 3 недели он встречался и прощался с тремя!!! Я говорю,почему ты меняешь девочек,как перчатки,грубо говоря.А он,мол они сами не знают,что хотят,да и параллельно встречаются.И это всё в одной компании.
12.05.2015
Удачного вам решения вопроса
12.05.2015
Спасибо большое))
12.05.2015
Меня мама продавила с музыкалкой - я ее закончила (упор давления, сарказм по поводу поосранных лет, в моем случае это более 8 лет было, всего вышло 11). Правильно она сделала - не могу сказать. Я завершила начатое дело! А это важно, но бумажка не пригодилась.
12.05.2015
Я не жду в будущем благодарностей,я просто его очень люблю.Боюсь за него,а с другой стороны,понимаю,что шишки должен набить сам.
12.05.2015
при чем тут ваша благодарность?))) Я с точки зрения выросшего ребенка))) Надо ли было тогда маме продавливать? я не могу сказать))) Т.е. оно просто вот так получилось (бросила бы тогда — тоже самое было бы). И стоит ли сейчас с вашим сыном чего-то добиваться или бросить — одинаковый результат скорее всего получится.
12.05.2015
Да кто его знает,что будет)))Дай бог,чтобы у наших детей все было хорошо,я всегда надеюсь, но сама не плошаю)))
12.05.2015
а вопрос "как сейчас поступить?" — бывает не прост))) Бросать жалко)))
12.05.2015
Ну а что теперь делать,продавливать,как вы говорите-тоже не вариант.Найти замену конечно можно,но зато те годы потеряны...смотрю на медали и  кубки,аж такие воспоминания,я ведь на все соревнования с ним каталась))))
12.05.2015
Скажите, пожалуйста, а что пригодилось кроме завершенного начатого?У меня сын год в в дошколке музыкальной, идет в первый классЯ очень много слышала как родители продавливают детей в "музыкальном вопросе".Думаю сейчас как я буду поступать, когда начнет сопротивляться
12.05.2015
меня по сути продавили, но петь мне нравилось (хоровое-дирижерское окончено). Детям колыбельные пела))) Иногда для удовольствия пою для себя, для души. Умею воспринимать классическую трудную музыку (не засыпаю, как "неподготовленные"). Получилось — для общего развития.На своем опыте "продавышей" — решила на детях другой "эксперимент". Мама развивала то что было плохо, я детей отдаю туда, где получается хорошо. Занимаются для себя. Передумают — заберу, но проверю, не временная ли это блажь. 
12.05.2015
У меня пока основная мысль, не дать уйти совсем, перевести на другой инструмент, гитару, напримерМальчики это обычно любят, плюс папа играетСын идет по классу фортепиано, у него получается, не блестящие способности, но есть слух и трудолюбие, он рабочая лошадка :))Я просто с удивлением обнаружила, что нет, наверное, лучшего тренажера для мелкой моторики, чем фортепиано
12.05.2015
главное, чтобы нравилось! ф-но для пацана, если честно специфическое направление (у нас ни одного "брутала" не было в школе, все манерные, нежненькие))) Не в обиду, может мне не повезло. Я к тому, что мужчине сила духа тоже нужна...А качества — очень подходящие! Я на этом выдержала 11 лет (муз.школа+хоровая студия).тренажер — можно так же для себя брать (индивидуальные занятия, но не как основное направление, допустим).
12.05.2015
У меня муж брутал :))5 классов по фортепиано, правда, бросил, сменился педагог и они не нашли общего языкасейчас еще играет на фортепиано, слушать можно, особенно, если разыграется :))
12.05.2015
бросил! "Делом всей жизни" не стало)))И вот примерно эту же картину я и наблюдаю))) Потому прям мега-серьезно я не могу относится))) Опыт иной)))
12.05.2015
не, музыканта не хочу :)но хочу, чтоб не бросил школу и без кровопролития обойтись
12.05.2015
вполне реально!
12.05.2015
передавите, сорвет, когда вы ничего сделать уже не сможете (мой личный опыт — во все тяжкие ушла, как 18 стукнуло).Разговаривать? Обсуждать все с точки зрения — к чему тебя это все приведет (наводящими вопросами). Доволен ли он будет итогом...Сложно... очень сложно... Советовать не зная ребенка — практически нереально (пишу с точки зрения — бывшего загруженного ребенка, который так же косил беспробудно даже школу. Неплохо себя в этом возрасте помню. Лично мне — внимания родительского не хватало, душевного, а не нравоучений. Да и воспитывается ребенок до этого возраста — тут уже плоды всходят).
11.05.2015
Где-то я накосячила по ходу(((Разговариваю все время,не упускаю не одного шанса,боюсь,что он сорвется...
12.05.2015
Может... возраст такой((( парень ищет себя, щупает рамки дозволенного, пытается сбросить все и отдохнуть, лезут потаенные желания попробовать тоже что и сосед. Могу точно сказать - винить себя точно не стоит, только быть начеку.
12.05.2015
На чеку все время)))
12.05.2015
А ему нравится дзюдо? Ведь остальное, как я понимаю он не прогуливал?Вообще кто ему выбирал все эти увлечения? И как он к ним относится?
11.05.2015
Сейчас уже нет,но он сам выбрал когда-то...А все остальное,тоже сам,кроме допов.
12.05.2015
Старший сын, что подарить на День Рождения? Пожар съел всё