сынку жалко...

а я думала у меня кошмар)дети у меня дружные,играют все втроем,но вот уроки сын делать не может,так же проблемы с концентрацией,а девчонки бесятся рядом,Лесюша обязательно еще и рюкзак его раздербанит))Гуляем так же недалеко от дома.В основном вся прогулка это дойти до сада за средней,потом до школы за старшим,потом до домаРазбегаться в разные стороны,тащится сзади или нестись галопом впереди тоже умеют))Если идем куда-то строю их рядом - я с коляской,Даня держит Миллу за руку,переодически цепочка разрывается и приходится кликать их обратно)Но в основном все сносно,старшего привлекаю,он очень гордится тем,что я ему позволяю следить за сестрами как взрослому)
19.12.2013
У нас тоже самое. Пытаюсь старшей объяснять, что она старшая, что она помощница, что она уже большая как мама с папой и мы втроем заботимся о мелких. Хотя обиды у нее все равно есть, тоже сглаживаю как могу.
15.12.2013
У меня похожая ситуация: старшему - 7, среднему - 2, младшей - 0,5. Старший спокойный, средний с пропеллером в одном месте, младшая не спит по ночам. У нас заведено так:Старшего отводит в школу папа, потом он остается на продленке, где делает почти все уроки, а я, гуляя с двойной коляской, его забираю примерно в пять часов.Потом домой, полдник, игры (старший со средним, без меня: например, собирают лего-дупловскую железную дорогу - старший собирает, средний поезд пускает) 0,5-1 час, потом мультики (если уроки все сделаны, то обоим. нет - средний смотрит, старший со мной занимается), потом приходит папа, ужин у мужчин (я с младшей занимаюсь), мытье или просмотр передачи про животных, потом я забираю двоих младших укладывать, а папа старшему что-нибудь читает (иногда до 1,5 часов).Я похоже по-другому ко всему этому отношусь: если средний во время прогулки пытается удрать - ловлю и сажаю в коляску, если младшая плачет - покачаю коляску, через полчаса все равно выдохнется и уснет, а старшему было рассказано, что мама нужнее маленьким, а с ним будет заниматься папа, если не сильно устанет на работе. Он уже с пяти лет "папин ребенок". Мне нельзя носить тяжести, по-этому дети только в коляске. Когда средний пытался удирать, я его на шлейку пристегивала, пара таких прогулок и больше не удирает.Единственный совет: постарайтесь быть все вместе, не отсылайте одного ребенка в другую комнату, это очень обидно. Лучше расположиться с младшими на полу той же комнаты, где старший делает уроки, и занять их чем-нибудь соответственно возрасту. 10 минут играете, потом младших выводите, чтобы не мешали. Т.е. не старшего отослали, а я с младшими ушла, чтобы не мешать.Вы справитесь, удачи.
14.12.2013
спасибо. всем вместе учить уроки вообще не получается, хоть и пробовала - сын очень отвлекается. его и так одного трудно состредоточить, а с сёстрами вообще без вариантов.
14.12.2013
я говорила не про "вместе", а про расстановку акцентов: не "ты уходи в другую комнату" (похоже на наказание), а "мы уйдем, чтобы ТЕБЕ не мешать" (забота, чтобы ТЕБЕ было удобнее).Дети к такому очень чувствительны, свою заботу можно проявить так.
14.12.2013
я поняла, но сына одного я тоже не могу оставить с уроками наедине, так как его каждые 2 сек надо возвращать с неба на землю или просто играть будет, а не уроки учить. уж всё перепробовали. лучший и более спокойный вариант для нас: мы с сыном за уроками, а девочки в другой комнате с папой или бабушкой, но не всегда получается так разделить, если я одна,тогда и начинается "веселье".
14.12.2013
Оксан, не буду хвастаться, мы пока в школу не ходим, а развивалки как-то удается делать, но ведь это не регулярно и обязательно. Сил тебе и терпения. Единственное, я заметила, что дети начинают истерить где-то после 4.... а до этого ангелы сущие. Поэтому я часто давида забираю сразу после сна в садике в 2 часа. ТОгда можно что-то сделать еще, потом сон у мелкого (хоть и полчаса всего, но все же тишина). А мелкой если лезет и ничего не помогает - даю телеофн в руки - там куча домашних видео и спокойно занимаюсь детьми. А вообще дети истерят, когда родители недостаточно внимания уделяют, Но это не камень в твой огород. я просто заметила, что если мой муж начинает пропадать на работе и делах  - дети начинают вести себя отвратно. Вот живой пример - Давид увидел папу сегодня в в 8 вечера первый раз.. Боже, как же тяжело этот вечер дался, я стрелять уже хотела всех ))) 
12.12.2013
всегда поражаюсь, как взрослые дают малышам до 3 лет телефоны, айпады и прочее. неужели не ломают?!)))) мои ломают всё подряд, даже шкафы, двери, сносят замки, суперпрочные  стулья, игрушки, а уж техника только попади в их руки. вот не усмотрела, теперь хожу с телефоном без крышки, кот держит аккумулятор - пропала в неизвестном направлении. работает через раз. радует то, что ему уже 4 года, но парочку годков ещё бы ой как пригодился.
14.12.2013
Дети разные. Я, правда, 2 раза уже стекло на экране меняла, но опять же, потому тчо дрались кто будет смотреть только что записанное видео ))) А если одна сидит - не видно и не слышно. Игр у меня там нет, ютуб тоже не включаю, смотрит свои же фотки (разбирается даже лучше, чем сын старший). ну и видео я не удаляю - она их пересматривает.  Не знаю, у меня даже младший трепепно к телефону относится - если даже я вдруг его забыла на кровати - он его бережно держит, пытается понять как же звонить ))) ну лизнет от силы. но кидать ни ни )))
14.12.2013
у нас  мелкая плазменный телевизор так лупит, что прям сердце кровью обливается. а телевизионную антенну уже так изуродовала, что не знаю, сможет ли муж исправить
15.12.2013
когда делаю уроки с племяником сажаю дочку в стульчик застегиваю ремни безопасности и включаю ей мультик три котенка она его обажает!Тоже вырывает все из рук я ей даю ручку без пасты  и старую книгу которую она старательно рвет.Если я тихонько без суеты обясняю уроки может прокатить,но если вдруг поперли эмоции будет капец!
12.12.2013
в стульчике вообще не сидит. при кормлении на моих коленках ещё раз 10 встанет - сядет. и чтоб ей не дали на растерзание, то, что у брата и сестры, всегда интереснее, как и для старшей: всё, что у брата ей срочно необходимо и не успокоится, пока не отберёт или истерику устроит. приходится девок изолировать от брата, пока тот уроки делает.
14.12.2013
Нда...не просто конечно!Нам частенько приходится делать уроки когда дочь ляжет спать она ложится в 9 ,а племяник в 10 или в 10.30 ему в школу к 9 часм!но вечером уроки уже не уроки,а быстее б отвязаться
14.12.2013
у нас сын в 20 часов ложится спать или не высыпается. очень от школы устаёт. уроки стараемся не позже 7 начинать делать. слава богу, пока немного задают, но делаем долго из-за его верченности и невнимательности.
15.12.2013
У нас воздух горный тут все спят меньше,мне чтоб более менее себя норм чувствовать 5 часов сна хватает,но конечно надо хоть иногда высыпаться. Что не всегда получается так что замазываю синяки под глазами и вперед! А иногда и не замазываю
15.12.2013
мне надо 8 часов минимум- раньше 10- но 6 лет уже очень плохой сон_ привыкла- но существую на витаминах и биодобавках-
16.12.2013
Ого! У меня даже дочка не спит 10 часов! Я даже если есть возможность спать больше 7 часов никак не могу потом вообще плохо себя чувствую.
17.12.2013
10 часов - это до детей могла себе позволить, как появились детки максимум 2 часа безперерывно получается.)))
18.12.2013
я стараюсьесли не получается. хоть обозначить перед сном как она мне важна и любима
12.12.2013
У меня старшей дочурке получается уделять внимание очень редко, стараюсь с ней когда наш папа выходной (хоть это и редко) взять ее и вместе идем или  в кафешку или на шоппинг, она очень любит такие наши выходы ведь мы только вдвоем и нет малявок, и она одна единственная в этот момент ,ни на кого я больше внимания не обращаю,вся ее так сказать.Жаль только что это оочень редко происходит.
12.12.2013
Даже не представляете, как я Вам сочувствую! У меня старшей больше годков, помогает по мере сил со средней, еще мама моя помогает, когда не работает. И то сложно, нервно бывает часто. Осознание своего бессилия что-то изменить хуже всего. Крепитесь! Скоро подрастут.
12.12.2013
мне тоже мама помогает, когда муж в командировках и брат по выходным. на старшего я вообще положиться не могу. с ним даже ещё больше хлопот, чем с девочками, так ещё и задирает их.
14.12.2013
Как про себя прочитала. У нас папа дома, по командировкам редко, но эту неделю  все вечера дома работает. Я готова повеситься.  А еще Арс засопливил, поэтому со мной.  К обеду он выносит мне мозг и я начинаю психовать. Он и так у меня рассеянный, ничего не помнит что где лежит. Живет по принципу бросил и забыл куда.. Одеваться- это вообще отдельная история, вчера не выдержала, закрыла перед ним дверь и ушла.. Стараюсь ему внимание уделять, но не всегда получается.. А он в отместку (чтоб привлечь меня к себе) делает ужасные вещи. Олесик стала меня ревновать. Если я беру детей на руки, она подползает ко мне и начинает всех выталкивать с боевым ором. Папа с детьми не особо, играет редко и немножко. Все на мне. Гулять со всеми сразу ненавижу. Ксюха капризничает, Арс командует и дерется. Все друг друга перебивают. Ксения убежать может в темноту, не слушается вовсе. Когда все дома- жить не хочется..
12.12.2013
Я сейчас с ужасом представляю каким образом буду справляться со всеми детьми. Помощников нет вообще никаких, кроме мужа. Поэтому даже боюсь представить. Но верю в то, что всё как то устаканится всё же.
12.12.2013
у тебя между детками хорошая разница будет. старшие будут уже помогать. мелкие, конечно,жизнь старшим хорошо подпорчивают, но и они подрастут. вот смотрю на игры паши и оли - 5 лет разница, так бережно с ней сын обращается, но вступает кристи, и начинаются несчастные случаи у каждого по очереди.)))
12.12.2013
Вот тоже самое все. Арсений так трепетно с мелкой сестренкой общается. И погладит, и обнимет, и поцелует.. И позволяет ей по себе ползать, драть волосы и кусать... Но тут прибегает Ксюха, что-то сделает отвратиительное, побежит дальше, грохнется... Истерика, слезы
12.12.2013
ну ничего, подрастут детки и всё наладится. твоя малкая хоть отлипает от тебя? от меня прям ни на шаг. вот помыться надо сходить, думаю, как обустроить всё это без истерик.
12.12.2013
отлипает???   ни в коем случае! мы давно все делаем вместе!  она даже папу ко мне не подпускает, что уж тут говорить об остальных.
12.12.2013
я вместе с ней не могу, так как оли просто ходячая катастрофа, отвлекаюсь постоянно на ней и постоянно обжигают, режусь или опрокидываю на себя, если готовлю с ней. моюсь, она рядом за ванну держится и белугой орёт, в туалет со мной и по ящикам с химией шарить.
14.12.2013
Спасает то, что младший уже довольно самостоятельный, всё говорит. Но игры получаются у них тогда когда я контролирую всё)) Иначе драка)Но честно сказать, после моей нервной работы бухгалтера, капризы детей кажутся просто ангельскими выходками. И понимаешь насколько легко сидеть дома с детьми)) Когда становится нервно, сразу вспоминаю работу и становится легче))
12.12.2013
с тремя, не думаю, что будет легче, чем на работе. хотя от работы зависит. от нас бабушка на работу с песнями бежала с надеждой на отдых.
14.12.2013
У меня работа была очень напряженная, умственная работа. Способность быстро реагировать на изменения, быстро переключаться, общение с большим количеством людей. Поэтому для меня даже с 3 детьми будет легче, я сама все планирую, контролирую. Капризы детей - это не капризы начальства, дома я получается сама как начальник всем)) Я когда первый раз сидела в декрете, еще до работы, тоже думала, как легко работать, дома с детьми каторга, но вот сейчас понимаю, что наоборот.
15.12.2013
тогда да, дома сам себе начальник и  клиентов всего трое и то любимые!)
15.12.2013
ага)
16.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот после каждого нашего утра мне хочется написать этот пост Пособия на детей... кому?