Новогодние традиции, а какие у вас?

Хороший вопрос. И я задумалась. Этот год у нас переломный. Дети выросли. Все, что было интересно раньше - теперь ерунда. У старшего начинается переходный возраст, и все, что нами делается, воспринимается с насмешкой. А средний все повторяет за старшим.Что было раньше: ёлку наряжали в ноябре с песнями (магнитофон и сами пели), украшали квартиру, шили костюмы, учили стихи, рисовали Деду Морозу письма, делали украшения на ёлку своими руками, делали сами подарки родным и знакомым (аппликация, лепка из теста и т.д.). Большой стол я не накрываю, варю как обычно суп и второе (чтобы первого не варить), но вместе с детьми готовили дополнительно маленькие порции салатов 2-3 (по заказу детей), десерты-сладости, напитки. Проводили много конкурсов, за каждый выигрыш - сувенир. Телевизор появился в этом году, поэтому встречали НГ либо под радио, либо под бой курантов соседей. Т.к. слышимость в домах отличная, вы не пропустите НГ. Такая тишина..., а потом крики и салюты. Потом уезжали в областной центр на салют к 2 часам, катались в ледовом городке. Потом гости, подарки (гости предупрежденные, обычно дедушки-бабушки) и часам к 6 утра - домой. Отсыпались. А утром под ёлкой находили подарки от ДМ. Играли до вечера, а вечером опять в гости. Елку убирали в начале марта. Дети не давали убирать.До этого, пока маленькие совсем были дети, НГ встречали дома без конкурсов, просто вкусняшки немного, много подарков. А утром в 7 утра уже дети вставали и мы выходили гулять - красота, тишина, покой, обычно 1 января утром у нас идет легкий снежок, и мы ловили на варежку снежинки и разглядывали их, катались на пустых горках.
12.12.2013
Здоровская идея с конкурсами, возьму на заметку. А мы вот наоборот только в этом году отказались от ТВ , но нам интернет заменяет его сполна и даже более.А вот со старшая у нас тоже стала ежиком колючим(( 11 лет эх играй гормон) , но тем не мение НГ ждет , ждет елку и тд.)
12.12.2013
Традиция у меня наверное ОДНА!))) Каждый год ПО-НОВОМУ его встречать и готовится. Даже печенье - бывает разное! домики из пряничного теста, разные печеньки как украшение для елочки, печенье-предсказание))) Что уж говорить про все остальное... Начинается все ПОСЛЕ того как я покупаю подарки))) т.к. почему-то не расслабиться)))И да - под елкой должно быть МОРЕ подарков, в упаковках красивых (желательно с бантиком))
12.12.2013
Все пишут про печенье, а мы никогда не пекли его , Новогоднее красивое, все пойду искать рецепт.
12.12.2013
да я тоже далеко не каждый год балуюсь... Это чисто пример))))
12.12.2013
У меня Катя пишет письмо Деду Морозу и утром 1 января под елочкой подарок находит)) А вот за идею с покупкой игрушек-спасибо!!
11.12.2013
Юзайте на здоровье))
12.12.2013
У нас в семье есть пост новогодняя традиция -собирать елочные иголки (когда разбираем елку) в спичечный коробок и подписывать год. Эту традицию придумали мои родители. И у нас в коллекции иголки с 1972года до 2013.
11.12.2013
Возможно через много -много лет ваша коллекция ,будет представлять немалую ценность, в ней будет отражаться эволюция ели. И когда все вокруг будет изменено генной инженерией, из ваших иголочек удастся воссоздать, ту самую привычную для нас , зеленую елочку красавицу)
11.12.2013
Я уже как-то писала об этом, только в сообществе "Семейные традиции". У нас в семье много традиций, если интересно, то можете почитать вот здесь:http://www.babyblog.ru/community/post/family_traditions/911756http://www.babyblog.ru/community/post/family_traditions/1691870
11.12.2013
Ух ты я даже не знала ,что такое сообщество есть. Хорошие традиции, веселые)
11.12.2013
11.12.2013
да традиции это замечательно))) мы елку наряжаем числа 20-22 декабря....всегда делаю салаты под "ирония судьбы или..." обажаю этот фильм!!! и "чародеи" еще....просто обажаю!!!! смотрю каждый новый год)))игрушку покупаем тоже каждый новый год новую , но одну....в этом году решили нарядить елку по особенному.....как нарядим скину фото....посмотрите что получилось)))))) сама еще правда не представляю что получится из нашей задумки...письмо дедушке морозу пишем с первым снегом)))).3 года назад появилась можно сказать традиция в новогоднюю ночь....после 00.00 выходить на улицу и жарить "новогодний шашлык"...под салюты и феерверки!!!!вот как то так....
11.12.2013
Наверное все большие семьи  чем то похожи)) Да чародеи этоя тоже очень люблю но это у меня идет в программе предновогодней подготовки , где то за недельки 1,5 до НГ для нужного настроя )))) А вот с шашлычком круто, вот как переберемся в дом часный(поскорейбы это желание исполнилось) и тоже обязательно введем эту традицию. Спасибо!
11.12.2013
мы живем в обычной квартире....не в доме))) просто выходим во двор и в мангале на снежке навогоднем так сказать жарим)))
11.12.2013
Боюсь что у нас слишком малые дворы для такого мероприятия и слишком много машин в них припарковано, опасно) А у вас видимо с парковками все ок))
11.12.2013
ну у нас вокруг дома парковка...потом забот и площадки детские...гозончики всякие....лавочки....мы выхдим к лавочкам мангал ставим.....потом снегом все засыпаем тушим и в мусорку сбрасываем уже потушенные угли
11.12.2013
Блин, дедушка мороз)))) где та скотина, что рассказала и уверила, что деда мороза нет???? Мы тоже каждый год хоть одну,, но новую игрушку покупаем!!! 
11.12.2013
Найти этого негодяя, который рассказал и уверил, что ДМ нет и превратит в Оленя. Пусть возит Деда с подарками "карму отрабатывает"  )))))
11.12.2013
11.12.2013
Мы всегда наряжаем елочку в первые выходные декабря - эта традиция повелась со дня нашей свадьбы, 1 декабря у нас годовщина. Украшаем дом в течение первой недели декабря. Каждый год тоже покупаем с детьми новые елочные игрушки на их выбор, но я им беру несколько, если несколько приглянулись. С этого года хочу начать с детьми печь печеньице и украшать его. А еще в Новогоднюю ночь мы обязательно выходим все на улицу кататься с ледяной и снежной горок, запускать фейерверки и зажигать бенгальские огни. Как ни странно, даже в совсем маленьком возрасте дети ни разу не проспали НГ (даже когда дочке 1 месяц был она проснулась к 12 часам и лежала у меня на ручках под бой курантов).
11.12.2013
Прикольная идея с печеньем=)Мы в этом году , тоже побили все рекорды по покупке елочных игрушек)))) Куда их теперь все разместить, только елкой явно не ограничится, будем развешивать везде)) главное, чтоб мелкий не дотянулся.
11.12.2013
Обязательно беру себе на заметку покупать каждый год новогодние игрушки с детьми!!!! Спасибо!
11.12.2013
Хорошего настроения Ленчик!
11.12.2013
Хорошая подборка стихов о зиме детям Аня и математика...