Сын в 15 лет не хочет никого видеть и знать, кроме семьи.

Поменяйтесь сначала сами. Да, именно вы. Сядьте на велосипед, но перед этим найдите такую же группу единомышленников. И рваните хоть на пару часов.( Это как пример, просто удивите его чем-то) Сделайте крутые кадры своей поездки. Пойдите в поход , да хоть в авто. Просто сходите на пейнтбол. Но, я бы , для начала, попросила меня научить играть в его игры. Кстати, после этого мы плавно перешли на настольные. Потом устроили его на подработки ( кофе на мероприятиях наливать, листовки раздавать и ТД) .
21.04.2019
А если копнуть глубже. Просто так, такие вещи не происходят. Я бы спросила, мол хочешь ли ты поменять школу? Если ответ - да, то однозначно бы уже и ездила ,и смотрела, и договаривалась бы о переводе
21.04.2019
Очень сочувствую. У моих примерно такая-же разница - старшему 11, младшему 3. В больнице прошли психолога. Мне понравилось, она дала много рекомендаций. И я посмотрела на ситуацию со стороны. Как-бы заново "увидела" ребенка. Похоже, что есть проблемы. Он может и не говорить вам, что-бы не расстраивать. Или стесняется, т.е. проблема интимная, совсем личная, такая, о которой стыдно говорить.
15.04.2019
моему 15,5, очень общительный, но когда есть с кем общаться. Никуда не ходит, кроме обязаловки (школа, англ.), бросил спорт, типа не успевает. Сидит дома, гулять выходит раз в 2-3 недели по субботам. На все вопросы ответ - все нормально. Учиться не знает на кого дольше будет, ничего не хочет решать, ответственности боится. Инициативы нет. Заметила взаимосвязь с общением с девочкой. Как только переписывается с ней, так весь цветет. Очень в себе не уверен, не фотографируется, даже до полного отказа, в соц сетях только картинки, фото нет. Тут по мне все очевидно, но как помочь - не знаю, жду, разговариваю, пытаюсь повысить ему самооценку, но что мама знает)))))
10.04.2019
Ваш хотя бы по субботам.. И с девочкой общается, пусть недолго, но общается. Это уже признаки нормальной самооценки. А здесь не нужны и девочки, и вообще никто.
10.04.2019
у нас 8 класс (прошлый год) было еще хуже, в этом году я уже успокоилась, а в прошлом тоже психолога искала. Сейчас как то повзрослел резко, начал мужать, стал более настойчив в своем. Но в силу своего демократичного характера (не может и не умеет ругаться), видимо отстраняется от агрессии, путем ограничения общения. Весь класс состоит в группе, он только пролистывает ленту на предмет чего то полезного. Со мной делится, поэтому я немного успокоилась. А в прошлом году уже ему разговоры антисуицид проводила.))) Кстати, пришли к соглашению на счет компьютера. Он до посинения играет в субботу, хоть не спи всю ночь, но в будни, только по учебе к компу можно. Вот и изменения в поведении пошли, даже чтение опять возобновил.
11.04.2019
Мой тоже говорит, что людей ненавидит, из друзей пару девочек. но! Мы поменяли школу и теперь он с радостью ходит, нравится, много кружков открыл, даже в лагерь просится компьютерный....гулять заставляю, он а телефоне играет в Ингресс,там надо километры наматывать, увлекся,теперь часто бродит по 10 км в день. И пару приятелей там нашёл
02.04.2019
Спасибо за участие! Школу менять, видимо, нужно было пораньше. Конец 8 класса и в 10 переход под вопросом.. Он не только в школе стронится детей. Даже с теми, кого знал во дворе у себя и у бабушки с детства, обходит стороной. За совет по игре спасибо, подскажу, может хоть на улицу выйдет..
07.04.2019
не хочет в кружки, спорт пойти??? по хорошему может поискать группы вот таких пацанов игроманов у которых же есть командные соревнования даже..
28.03.2019
Футболом 2 года увлекался, в 12 лет как отрезало... В играх он говорит с кем то в микрофон, но я то хочу, чтобы и воздухом дышал.. И с живыми людьми общался.
28.03.2019
интернет провод перерезать. всё.
28.03.2019
Спасибо за совет. .. Лишала уже и на месяц. Агрессивным делается. Если бы после этого вышел на улицу, но ничего не меняется. И потом, есть телефон. Или его тоже лишить?
28.03.2019
это беда....беда современности..у меня помладше но такой же..вот отобрала всё , выгнала на улицу гулять чуть не силой! Итог ,упал, на ноге швы, и теперь с чистой совестью сидит за компом....(
28.03.2019
и похоронить суицидника?
28.03.2019
Ну если родителям было настолько насрать, что уже до такого этапа дошло....то по лбу нужно стучать уже только себе...
28.03.2019
ну так пишет же уже 2 года так... я б к психологу пацана поводила и мир начала открывать.. может путешествовать..
28.03.2019
ну вот путешествовать это да... и я считаю, что требуется коррекция психолога конечно! Человеку то конечно дома на жопе в интернете легче, ты можешь быть кем хочешь! А вот в социуме....человек потом может просто утонуть...и вот тами маячат суициды..
28.03.2019
да. заниматься надо.
28.03.2019
Насчет путешествий скажу, что согласна . Но ранее мы и путешествовали. А сейчас не могу заставить. Я работаю много, может, книжек больше читать ему нужно было в детстве или гулять во дворе.. Вижу свою вину, конечно. Но пишу, чтобы дали совет те, кто в такой же ситуаци.
28.03.2019
Были у трех психологов. Но их ответ- клиники нет. Ребенок учится, мусор выносит, что вам еще нужно? Если б меня это не беспокоило, я бы сюда не писала, поверьте.
28.03.2019
Трудности взросления Как приучить к порядку, труду