Как быть с отцом?

Расскажу свою историю. Отец тиран и алкоголик. Крови у нас попил намеренно. В 11 кл родители развелись и он переехал. 1 курс общались,но в конце года он в пьяном бреду меня послал в пи.... В общем,мне все это надоело и я перестала с ним поддерживать контакты. Не отвечала на звонки и сама не звонила, только с др раз в год поздравляла в ОК. Копила обиды,злость за испорченное детство. Время шло и прошло лет 5-6,как мы не общались. В этом году я как-то по другому взглянула на все, перестала копить обиды,тянуть прошлое в настоящее,чтоб не плодить лишние неврозы. Пригласила его на встречу. На встрече я поняла,что человек вообще не изменился. Но тем не менее его колкости меня не задевали. Я уже не та маленькая девочка,которая его боялась и слова ранили сердце. Мне было абсолютно все равно. Я убрала напряжение в наших непростых отношениях . У меня нет к нему ни любви ни ненависти. Просто наладила общение с отцом. Потом начались звонки с его стороны в пьяном состоянии, нес под белочкой всякую чушь,которую сам и не помнил после. В мае у меня был юбилей,а он даже не поздравил. Обидно? Нет. Непонятно? Да. Хотя есть подозрение почему так произошло - наверно,сам обиделся. Раза 2 в конце разговоров он мне говорил: я тебя люблю,скучаю. Я ему не отвечала взаимностью, просто прощалась. Может из-за этого. А может его ревнивая новая женщина против,кто ж знает. Суть в чем: люди не меняются. И приняв этот факт,нужно понять оно Вам надо или нет. Кстати,внука он так и не увидел, только говорил,что хочет встретиться,хотя я говорила,что гуляем каждый день,звони- подъезжай,познакомишься. И о том,что я опять Б тоже не знает. Как Вам спокойнее,как считаете правильным для себя,так и делайте. Не хотите - не сообщайте, хотите - сообщайте. Я,например, не боялась от него вопроса: почему не сообщила о внуке. Спросил бы: прямо бы ответила,как думаю. Да и впринципе он опешил,как я все в лоб говорю,без лишней воды и лести.
28.06.2019
Скажите, пожалуйста, как вы убрали напряжение в непростых отношениях с отцом? У меня тоже отношение с родителями не простые (хотя они не алкаши, нормальные), но их слова постоянно ранят мое сердце, и хотелось бы тоже как вы, убрать напряжение. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
22.10.2019
Почитайте Лабковского "Хочу и буду". Мне эта книга помогла. Там собрано всё, что нужно. Прочитаете на одном дыхании.
23.10.2019
Спасибо!
23.10.2019
Свести общение к минимуму! Не нужно такое общение.. сказать псли понадобиться помощь помогу... а общаться --пообщались! У вас ребенок будет.... накой это нужно?живите спокойно
21.12.2018
Спасибо. Почему будет? Уже есть.
27.12.2018
Мой отец меня не бил, но вёл себя плохо. То уходил, то возвращался, трепал нервы матери, алименты не платил. Потом стал сильно пить. Так вот я не общалась с ним 15 лет. Но когда он слёг, я навещала его в больницах, приходила пару раз домой, помогла с врачами. Мне кажется, Вы тоже можете для себя так решить. Окажется отец в беде, Вы ему поможете. А любить и общаться Вы не обязаны. Не переживайте, сейчас делайте так, как Вам спокойнее. Вы нужны ребёнку, думайте о нем в первую очередь. А отцу можно и не говорить каких-то категоричных, резких вещей. Просто ссылайтесь на усталость, плохое самочувствие и избегайте общения.
16.08.2018
Спасибо, конечно большое. Но всё равно. Отец, а с ним ещё бабушка. Любви к ним нет, но долг. Они-то тоже сильно общаться и не рвутся.
17.08.2018
Ну какой долг???? Побейте его и бабке дайте джазу раз так боитесь за долг.Растите сына и дайте ему счастливое детство,а не деда изверга.
17.08.2018
Сына я не собираюсь ему показывать. Но я ведь видела от него не только побои, хотя хорошего было совсем немного.
17.08.2018
Получается, что общение нужно Вам. Может быть, попытаться проводить больше времени с друзьями, коллегами по работе?
17.08.2018
Ой, я вас умоляю. Не нужно мне с ним общение, это точно. У него только и разговоров, почему ты себе машину не купишь и в этом роде... И никогда не нужно было, но в детстве и юности мама настаивала, чтобы я общалась с папой. А сейчас долг...Вы просто, видимо, плохо себе представляете моего отца, с ним очень непросто общаться, приступы только у меня, но температура у многих поднимается.
17.08.2018
Запомните,вы ничего никому не должны. И уж тем более не должны такому отцу. Не надо с ним общаться. Подумайте о ребенке. В случае чего это он будет смамой в приступе,в больнице или ещё что. Сейчас ваша работа защищать ребенка,и если ваш отец вызывает в вас такие болезни первым делом вы должны его изолировать ради ребенка. Малыш вырастет,будет самостоятельным,тогда делайте что хотите ,сейчас есть ответственность за несовершеннолетнего,она не позволяет вам общаться с отцом
16.08.2018
Спасибо вам.
16.08.2018
Да ещё проблема в том, что я и о беременности ничего не говорила. Ну, как объяснить человеку, что у него появился внук? Виноватым он себя не чувствует, считает, что всё делал правильно. Я когда-то сказала, что не хочу с ним общаться, сказала очень спокойно,а в ответ получила такое, чего никому не пожелаю...
16.08.2018
Не понимаю,за чем Вам надо было вообще начинать и продолжать общение со своим папашей,если Вы не получали от этих встречь ничего хорошего,а даже наоборот еще больше травмировали и без того больную психику?А теперь Вы еще и ребенка своего хотите за что-то "наказать"общением с этим монстром?Не заслужил он такого счастья!
16.08.2018
Все это правильно, но это мой отец. Кроме меня, у него никого нет. А, если, кто и есть, вряд ли подаст стакан воды в старости.
16.08.2018
Вы классическая жертва,подавляемая более сильной и жестокой личностью,все советы,что здесь дают Вам не нужны.Свою дальнейшую жизнь без мучений со стороны отца,Вы не можете представить,ладно бы самой добить свою искалеченную психику,но Вы еще и ребенку жизнь ломаете.По-человечески можно общаться с человеком,а не с садистом,получающим наслажденте от Ваших мучений,тем более он не раскаевается в содеянном,хотя к чему мы тут все распинаемся перед Вами,Вы давно уже все решили за себя и своего ребенка.
16.08.2018
Если бы я всё решила, продолжила бы с ним общаться в обычном режиме. Он внука не видел ни разу и, скорее всего, не увидит. Просто многие не знающие ситуации и растущие в полных семьях, говорят: ну позвонила бы, как хорошая дочь, сказала бы. Вы хоть немного понимаете ситуацию.
17.08.2018
Почему у вас неспокойно? Родители получают от взрослых детей то, что вложили в детстве. Ваш отец на общение не наработал. Это не ваши проблемы.
16.08.2018
Так-то оно так, но у него самого детство было непростое, он ещё до моего рождения успел отсидеть в тюрьме... Что же от него хотеть?
16.08.2018
У него был шанс. Вы не несёте ответственность ни за его детство, ни за его выбор поведения с вами.
16.08.2018
Спасибо вам.
16.08.2018
Не надо думать и брать ответственность за то, что было в его детстве и жизни до вашего рождения, вы тут вообще не при чем.
17.08.2018
Ну да, вы правы.
17.08.2018
Делайте так, как лучше вам сейчас, как вам спокойнее. На вашем месте, я бы сходила к психологу, который бы помог проработать эту ситуацию. И вам станет легче
16.08.2018
Я с психотерапевтом общаюсь с 19 лет. Она мне очень помогает. Но остановить астматический приступ, который вызывает папа, она не в силах.
16.08.2018
Тогда не общайтесь с отцом сейчас. Вы оба взрослые люди. Вам самой хочется с ним общаться? Если нет - не общайтесь. И все. И не нужно испытывать чувство вины за это, то, что ваш организм его так воспоминает после всего - это нормальная защитная реакция.
16.08.2018
А общатся в присутсвии муда? По большому счету внуки меняют людей.внуков любят больше чем детей но подвергать себя опасности может нестоит. Расскажите про внука встреттесь в кафе в присутсвии мужа посмотрите на его реакцию на внука. И кстати люди меняются очень редко....ненадейтесб что он соазу изменится.
16.08.2018
Спасибо за ответ. Он был бы очень полезным, да вот только я никогда не была замужем.
16.08.2018
Тогда к психологу идите тут явно у вас травма.....
16.08.2018
Я уже писала выше, я общаюсь с психологом с 19 лет. И вторая специальность у меня - психология. Я по ней никогда не работала, но тренинги посещала. А проблем у меня, как вы понимаете, и других хватает, чтобы обсудить их с врачом.Я, конечно, социализировалась: работаю по специальности в одном месте, с коллегами хорошие отношения, у меня даже друзья есть... Но я никогда не забуду того, что было в детстве...
16.08.2018
Мжет тогда и нестоит навязыватся. Скажите что есть внук вышлите фотку а дальше уже он сам жолжен доказать что будит хорошим дедом. Моя мама очень строгая и воспитывали меня в строгости (наруки небрали чтобы неизбаловать и биди давольно жестоко например били об голову кружки и тарелки) пока я привожу внуков ей пока ей ненадоестто все идетхоро шо а вот один раз жили у них три месяца и через какоето воемя начались недавольства и вообщемпов торялся тот сценарий который был со мною..... некоторые во внуках души нечают а вот мои родители неотносятся к таким.хотя внуков любят В любом случае желаю вам найти правилтное решение данной ситуации.
17.08.2018
Спасибо вам.
17.08.2018
Невнимательная мама... Дружить не получилось...