подросток

Я вам пример из своей жизни напишу, мне урок на всю жизнь. Мужу 26 было, когда он так тоже подсел. Я ничего не делала(серьезного, только разговоры), взрослый человек, сам разберется. После его смерти его мама мне сказала - если бы ты мне рассказала, что с ним, я бы жизнь положила, но остановила бы его саморазрушение. Потом я много изучала зависимость, в основном это от недополучения любви, внимания. Может кто сердце ему разбил, а вы не поняли, не пожалели? Нам кажется, они взрослые. А на самом деле еще дети. Надеюсь у вас все наладится. Сил вам.
18.08.2018
спасибо. я очень надеюсь на это!
18.08.2018
Оставьте попытки опекать его - этим вы рождаете в нём дополнительное чувство вины, которое он будет глушить алкоголем и наркотиками. Выключайте наседку и чётко давайте понять, что у вас дома, за ваши деньги этот беспредел не будет происходить. Если вы сейчас не влепите сыну эмоциональную пощечину, можете ставить на нем крест. Поищите контакты приютов для такого сорта людей, определите его туда, и пускай он решает сам, хочет он такой жизни или нет. Да, жестоко. Но пока он сам не захочет, не сделает выбор, он не не поменяется. Я видела, во что превращаются подростки с такими данными, которых вовремя не остепенили. Лучше не будет, поверьте на слово.
18.08.2018
Сходите в Jugentamt с ним и вами проработает психолог, подскажут что и как делать.. Странно что вас школа не направила в Jugendberatungstelle.
09.08.2018
схожу. были сегодня, но закрыто. В понедельник теперь... а в школе даже не знаю...какое им дело -дали Abgangzeugnis и все. никто не хочет проблемных детей...
09.08.2018
Просто видать школа такая всё пофиг. У нас с такими детьми сначала работает школьный психолог, а если не помогает, отправляют куда я писала выше.
09.08.2018
Эх, я вам так сочувствую. Терпения вам! Мой брат был и к сожалению есть до сих пор проблемный. Ему уже 24. Бабушка была жива, с самого его детства говорила: "Да он перерастет", шли годы, она лишь повторяла "Че-то не перерастает..." Сколько мы за него поплатили, постоянно куда-то вляпывался. Постоянно пьянки с друзьями, наркотики, драки, пропадал из дома. Сейчас его девушка беременна, но даже это его не останавливало. Повлияло на него одно обстоятельство... Его лучший друг повесился в наркоугаре. Для нашего это был шок! Он все бросил, нашел работу, вроде-бы налаживается, но периодически срывается. На него очень влияют друзья, не может им отказать.
09.08.2018
как страшно! поэтому я и стараюсь его сейчас удержать, что может заметили вовремя и что-то предпринять сразу... я тоже не могу просто ждать.
09.08.2018
Во первых не подросток и не хороший мальчик, а уже почти сформированный мужчина. Со своими мыслями и потребностями. А взрослого человека можно изменить только приняв его и поняв. Здесь мало просто отдать в центр или к психологу. Здесь нужно полностью поменять свое поведение. И уж точно никого не винить и не ждать что само рассосётся. Вам для начала нужно самой идти по специалистам, чтобы понять что нужно вашему ребенку. Ибо вы не знаете именно этого. Даже написав здесь вы просто пытаетесь загнать его в стандарты. И таки да, банально. Проблемы никогда не возникают сами по себе в 14 лет. Они в этом возрасте просто выходят за рамки приличия.
09.08.2018
мне понравилась эта фраза, они просто выходят за рамки приличия- это наверное так и должно быть.... я принимаю его!!! в любом случае- с его минусами и плюсами, говорю ему это, ищу точки соприкосновения и все вроде нормально здесь и сейчас, а выйдет на улицу... и я не знаю, что он делает. одно дело, что это и нормально гулять, ему это нужно, проводить время в кругу ровесников, "нормально" попробывать выпить, "нормально " прийти позже чем обещал и про гулять когда-то школу...т.е выйти за рамки, но знать где они...и когда вернуться назад. но на сегодняшний день он стоит далеко за чертой и перед "ямой ".... я не могу сама найти слова, орать тоже не помогает, я в тупике- я не справлюсь, я не могу быть уверена, что с моим сыном все будет хорошо ...
09.08.2018
Вот я как раз о том что нужно искать не только того кто сделает это за вас, а и то что кто то должен помочь и вам сделать это.
09.08.2018
Вам бы в фейсбуке в немецкой группе у соотечественников спросить, как лучше поступить и куда обращаться. Я во Франции, в 16 лет мой сын с друзьями из частной школы тоже неплохо выпивал и кутил. Я была удивлена, ещё говорят европейцы мало пьют. Но они все учились и поступили в Вузы. Одно другому не мешало. Про травку ничего не слышала. Меня напрягает - за что его со школы выгнали? За поведение, за приводы в полицию? У нас просто неуспевающих годами в одном классе держат. У нас есть типа интернаты для таких детей. 5 дневка они там под присмотром, на выходные домой. Коллега туда дочь отдала, не справляется сама. Наверное вариант, уж лучше, чем совсем до ручки дойдёт. Там и психологи, и присмотр. Может в 18 мозги на место встанут. У вас же ещё двое маленьких, если не обратитесь, опека может расценить это как родительское разгильдяйство, вы же до 18 лет за него в ответе.
08.08.2018
я за него в ответе не только перед государством, но в первую очередь перед собой и конечно и им самим. за прогулы и оценки его выгнали хотя в первое полугодие оценки были хорошие. классный руководитель ушла в декрет и все!!!! понеслось!!! новую он или она друг друга не взлюбили. директор на стороне учительницы. да и не буду я все спирать на учителей... и я училась и знаю как дети могут выносить мозг. А по правде я боюсь, куда-то обратиться. вдруг его заберут, вдруг обидят... я понимаю и вижу проблему, но поговорив с ним ,я опять ему верю. опять надеюсь , что все не так страшно , как это есть на самом деле... просто завтра я пойду, решила искать помощи... в 11 часов меня ждут в центре по делам несовершеннолетних и буду молиться, чтобы это принесло моему сыночку только хорошее. он хороший человек- просто запутался, нужен совет и человек , который правильно ему это объяснит..
08.08.2018
Ну вы уж про травку - то не говорите,если думаете, что первый раз. Пьют они все. Лет в 16 одноклассница сына напилась на концерте в городе, поранилась бутылкой. Она пьяная, кровища... приехала полиция, забрали её... передали родителям. Никаких последствий не было, продолжала учёбу дальше в частной школе. Реакция была - ну бывает. Про пацанов вообще молчу. Вы давите на то, что ему надо помочь учёбу продолжить. Я вообще не понимаю, как могли из школы выгнать без аттестата. Если все так плохо было, сам директор и должен был в опеку обратиться. Правильно, если он болтается, то чем ему ещё заняться.А сыну объясните, что он под удар малышей ставит. Как бы у вас не остаётся иных вариантов, только обращаться.
08.08.2018
как бы я не пыталась обмануть себя, знаю не первый! позавчера сама увидела это в его глазах, там эмоций нет -только мутность какая-то... и знакомый сказал, да есть такое, он сам его видел ... наверное это и было последней каплей, страх, что он станет наркоманом. насчет школы тут проще, чем у нас. в России. отсидел 10 лет все-иди на все 4 стороны , а какой аттестат , что заслужил. о учебе я с ним тоже много разговариваю, самое грустное, что сын имеют прекрасную память и математические способности, но к сожалению его ....даже не лень - пофигизм, сделали свое дело. сейчас мы подали документы в колледж, там можно сделать аттестат на сначала 9 и 11 классы. и опять я вижу, что он не хочет туда. говорит я уже не школообязанный( если перевести дословно, т.е отучившись 10 лет в школе, ребенок может выбирать учиться ему дальше или все... дурака валять, конечно все знают дальше идешь на профессию, но тут тебя никто кроме родителей и себя самого не обязывает). вот так и получилось, что из нашего чудо сына- вырос не понятно кто с не понятно чем в голове(((( надеюсь, это только возраст и " круг общения" и где-то есть выход из этой ситуации... я его так ищу....
08.08.2018
Татьяна, если не первый, то возможно этим и объясняется его поведение? Начало зависимости, нужно уйти туда, где есть доступ к этой дряни. Наверное это и есть корень проблемы. Вам бы с ним к наркологу, чем раньше, тем больше шансов на возвращение к нормальной жизни. Был у меня в молодости знакомый, курил иногда травку для поднятия настроения. Пустой взгляд не помню. Возможно тут уже что-то посерьезнее. Не упустите, умоляю. Не теряйте время, парня нужно спасать. Удачи вам и терпения!
09.08.2018
к сожалению круг общения таков, есть такая возможность. переубедить, что друзья это не те люди, что курят один косяк на всех, а что-то другое не получается. твердит только что я его не понимаю и чтобы не трогал его друзей. и пока он не пробывал траву или чего-то еще, мы думали, что справимся сами, сейчас я не уверена в этом. поэтому хочу помощи искать на стороне....((((
09.08.2018
Мне кажется, что проблема не в траве, а в том, что его выгнали со школы. Почти все балуются травой в Германии, но продолжают учиться и ночуют дома. Мне кажется, Вам надо отвадить от друзей, но не насильно. Может переехать
09.08.2018
У нас травка фактически легальна. Сделают за неё "ататай" и всё. Нарколог посмеётся.
09.08.2018
Это ведь предположение, что травка. Может быть и посерьезнее. Я бы проверила обязательно
09.08.2018
И полностью соглашусь с Томой. Ему нужна поддержка и понимание в первую очередь, а не окрики и ругань. Он запутался, нужно искать выход вместе.
09.08.2018
а еще про школу... вы тут никому не нужны... ни учителям , ни директору. моя дочка хороший ребенок, прямо как говорит учитель дословно- она счастлива, что Виктория в ее классе. но!!! приносит она мне контрольную 3, потом вторую 3-!!!! у моей вики с ее 5(по-немецки 1) я к учительнице, говорю что делать? давайте что учить дополнительно! а она мне - не переживайте , у Виктории просто были плохие дни. как так???? думаю я...вспоминая свои редкие 4, а учительница- Таня, я тобою не довольна ты можешь на 5 , почему не учила??? А тут Вика мне доказывает что 3 это хорошая оценка, ей так сказала учительница. я к тому что никто тут детей не мотивирует, не звонит, не говорит так и так... так и у сына он никому не нужен был. некоторым детям это нужно...поддержка, может где-то мотивация... и я этого не видела к сожалению, т.к раньше не знала языка, в школу боялась сходить, что-то лишнее спросить .. с дочкой не делаю этих ошибок, знаю теперь чего ждать, сама пытаюсь привить любовь к учебе и школе...пытаюсь рассказать как это важно. и сыну продолжаю, но так это поздно для него делаю. .он же все выводы сделал сам и что-то украсить не получается(((((
08.08.2018
По моему вам уже нужна помощь со стороны. Когда дочка начала загуливаться и чудить помог только строгий контроль и беседа ее с инспектором по несовершеннолетним. Сейчас хорошая учебаи ум еа месте. Желаю вам найти общий язык с ребенком и справиться с этой ситуацией))
08.08.2018
Спасибо за положительный пример . я на это и надеюсь, что кто-то объяснит ему, что это неправильно. видимо мне это в свое время да и сейчас не удается((((((
08.08.2018
Одеваем детей на Осень-Зиму 2014-2015 и одеваемся сами... 6 лет, неужели я упустила ребенка ?