Хочу спросить опытных мам

будут ли близки друг- другу братья/ сестры ни сколько не зависит от разницы в возрасте. Это зависит от отношений в семье. У нас с сестрой разница в 10 лет и мы очень дружны. Постоянно созваниваемся, обсуждаем любые темы - лучшие подруги. По этому надо смотреть на то, на сколько удобнее вам растить детей погодок или с разницей в возрасте. У моей знакомой были погодки. Сын и еще близнецы- мальчики, она падала в обмороки от усталости, т к жили от родителей отдельно, а муж вахтами работал
20.02.2014
Спасибо))) Мы уже определились с разницей 3 года))) Дай Бог,чтобы все нормально было. Молодцы вы,что с сестрой так дружны! Мы тоже со своей (разница 2 г 7 мес), и в детстве,сколько помню,постоянно играли вместе,мама "отдыхала",а мы заняты-то подеремся,то дружим.
20.02.2014
я планирую второго. Задала тот же вопрос своей акушерке. У нее 2 дочки с разницей ровно 2 года. Она сказала так - поначалу это был кошмар, тяжело, зато где-то спустя год-полтора после рождения второй стал наоборот кайф. Девочки обожают друг друга, играют вместе, занимаются, веселятся куда больше, чем первая в том же возрасте, когда была одна. Парадоксально, но у мамы стало больше свободы из-за этого. И еще огромный плюс маленькой разницы, который меня прельщает, несмотря на очевидные сложности -- мама отдается по полной детям и дому года этак на 3-4, зато потом вуаля, мама готова вернуться к работе, к социальнйо жизни, и уже не прерываться снова. А то если разница больше 3 лет, то только отделался, грубо говоря, от памперсов и круглосуточного материнства, только возобновил карьеру или хобби, только вошел в ритм, как снова бам, ты снова прикован к пеленальнику. Но у меня пока это тоже теория, так что не знаю, полезен ли вам мой коммент.  
16.11.2013
и еще добавлю. У моего мужа с его братом разница 7 лет. И мой муж на своем опыте против такой разницы. Они никогда не были близки. А в 18 лет мой муж уехал из дома в колледж, брату соответственно было 11 лет. Сами понимаете, какая тут близость.
16.11.2013
Согласна с Вами на 100%
17.11.2013
а я планирую еще одного ребенка, но мне бы не хотелось, чтобы у них была большая разница в возрасте
26.06.2013
арзница между детьми - 6 лет, идеально я считаю. Старший уже все может сам и даже помогает мне с маленькой. 
22.05.2013
Одна любовь на двоих детей Обязанности мальчика