в Дача 10 лет

Научите меня)

я делаю так: клубника. выкапываю совочком лунку, туда столовую ложку золы древесной перемешиваю, туда укладываю ус, поливаю и засыпаю землёй сверху прижимаю. расстояние между кустиками 50 см примерно.картошка точно также, но ямка поглубже копается лопатой и поливать не надо.и когда подрастет на 20 см её окучить надо.
20.12.2014
спасибо)
21.12.2014
Мы тоже в этом году с клубникой разбирались)) Вот тут ест много инфы как и что делать с клубникой http://teplicnik.ru/posadki/urozhaj-klubniki-kruglyj-god.html, но правда тут про теплицы речь идет, ну я думаю различия не сильные)
31.08.2014
спасибо, теплицы это тоже актуально))
01.09.2014
я как раз с клубникой разобралась, а вот с картогкой не знаю как подойти к вопросу даже )самое забавное, что нет четкой разницы, по науке у нас все землянка, только есть садовая земляника ( крупная) и лесная ( мелка, ароматная), ну я дальше для просто ты буду называть земляникой мелкую ягоду,а клубникой — крупнуюклубнику-землянику сажают либо в мае, либо в августе. в этом году из-за жары можно смело сажать в начале сентября. посадочный материал берут тремя способами: вырастить из семян самостоятель (не все сорта можно вырастить из семечка, да и дело это хлопотное, но с другой стороны бывают сорта безусые, которые только из семян и растятся), второй — купить в питомнике ( тут вам предложат и безусые сорта и элитные) — дорогое может быть удовольствие, третий — взять усики от имеющися кустов.усы надо брать ТОЛЬКО от куста с которого было много ягод, подставить под усик в станчик с землей и подождать пару недель. ну вообще это целая наука не буду писать...из семян считается что вырастить клубнику сложно, но я вырастила — сейчас едим во всю ягодки и процесс меня очень вдохновил. считается что высаживать кустки на до в возрасте 60 дней от всходов. у меня растет окло 20 кустиков земляники и 7 кустов клубники выращенной из семян.еще важно!  клубника бывает ремонтантная и неремонтантная. ремонтантная — плодоносит все лето понемножку, почки в ней заклыдываются новые в течении всего лета. многие говорят что ремонтантые сорта менее сладкие, поэтому предпочитают НЕ ремонтантые.неремотнантный сорт плодоносит в течении пары недель обильно, почки закладываются после плодоношения на следующий год. уход за ними одинаковый.я считаю что надо иметь по несколько кустов неремонтатной клубники раннего, среднего и позднего срока созревания, а так же несколько кустов ремонтантной клубники.по посадке... есть много разных вариантов.. но мне больше всего нравится мульчирование. клубника по английски — соломенная ягода, еще в средние века ее выращивали закладывая грядки соломой.поэтому, я грядки буду делать так: скошу траву на несколько недель накрою место картоном, потом картон сниму, пройду землю плоскорезом. потом сделаю лунки, высажу кустики и все засыплю по максимуму скошенной травой. осенью укрою все лапником.покупать буду в тимерязевском питомнике. еще купила хорошую клубнику в оби — сейчс уже вовсю едим ягоды. на следующеий год совершенно точно буду весной выращивать из семян безуые сорта  — я их сажаю в приствольные круги яблонь и кустов — очень красиво получается, и поливать проще все вразупро подкормку еще — я не закладываю в почву всякую гадость, хотя почва у меня и не очень, я подкармливаю все биогумусом, плюс завариваю на пару дней в бочке траву и проливаю. огороду такого удобрения вполне достаточно. к стати, по клубнике -землянике очень легко понять что им не хватает удобрения — листики становятся красными.но мульчированная почва с поливом гумусом очень хорошо удобряется 
22.08.2014
спасибо за подробный ответ)
22.08.2014
спасибо!!!
03.05.2015
Клубнику усами  сажают!!!! Лучше сейчас этим заняться-на следующий год уже соберете урожай!!  
20.08.2014
прям просто купить эти усы и втыкать в грядку?
20.08.2014
Есть возможность не купить а у кого-то нарыть их? Или особый сорт хотите?
20.08.2014
не, не у кого( буду все покупать сама в питомнике.. про сорт не думала еще даже.. просто куплю а что дальше делать не знаю
20.08.2014
Так все сложно девушка описывает) мы делаем проще.. огород давно. Клубнику пересадили тем летом,как раз где-то в августе . Этим летом много собрали. Перекопали землю под нее,порыхлее. Програбили. Накопали усов  (рядом клубничное поле от Совхоза) и сразу эти усы в землю сажали. Сантиметров 20 друг от друга. Полить. Химикатами не удобряем . Сейчас девушка в сообществе Отдам даром в разделе Домоводство как раз предлагает усы клубники) а еще не ищите сложных путей-все гениальное просто!!
22.08.2014
спасибо)
22.08.2014
Наша клубничка Агроволокно