Лица России. Крымчаки и кряшены

Кряшены отнюдь не обрусели: они разговаривают на татарском языке, среди  обычаев и традиций распространены тюркские (до исламские). Использование же "русских" имен связано исключительно с вероисповеданием (православное христианство).
25.07.2014
Ну что значит связанно не с обрусением??? Как раз таки, в связи со сменой вероисповедания — и можно сказать об их обрусении.
25.07.2014
Я хорошо знаю кряшен, среди них мои друзья, знакомые и родственники. Смена вероисповедания — это всего лишь смена вероисповедания. Православный это не всегда = русский. Если я приму иудаизм, еврейкой от этого не стану.
25.07.2014
Ну так мы же не говорим что они стали русскими??? Они обрусели!!! Вы путаете понятия. Возможно через 50-60 лет, а может и через 100 или 500 лет, Кряшены станут русскими на все 100%.Смена вероисповедания, на новом месте это маленький шажок.
25.07.2014
что по вашему такое "обрусеть"? сменить веру?Сами кряшены идинтифицируют себя как татар, если просить у них кто они по национальности.Говорят на чистом татарском (в отличие от татар мусульман, их язык намного чище от русских заимствований). Обычаи тюркские, они даже сабан-туй отмечают.... Смена вероисповедания произошла 500 лет назад, уже вряд ли она на что-то повлияет. 
25.07.2014
пытаюсь найти терминологию в словарях:1. ОБРУСЕТЬ, -ею, -еешь; сов. Стать русским по языку, обычаям.2. По Далю "обрусеть" — стать, сделаться русским
25.07.2014
Ну так вот...Вы сами пишите в терминологии обрусеть — стать русским по языку и обычаям, вы можете знать что произойдет через 50-10-500 лет??? Я живу в регионе где проживает около 50 национальностей!!!!  И все со временем ассимилируются на новом месте, обрусевают (не знаю есть ли такое слово). Про веру, ещё раз говорю, вы путаете. Сменить веру из-за того что Вам этого захотелось и сменить веру из-за того что Вы стали жить в новом регионе — разные вещи!
25.07.2014
 Не буду спорить о том что произойдет через 50/100 лет, может и обрусеют (хотя тенденций к этому не видно), а может и вовсе все остальные вокруг отатареют  big_smiles_162.gif Это только Богу известно ))) Но большинство кряшен живут  в Татарстане... возможно кряшены живущие где-нибудь под Нижним Новгородом или в Магадане и обрусели /обрусеют, но их меньшинство (и обо всех кряшенах по ним выводы делать не стоит), в статье тоже об этом говорится.и так подвожу выводы:обрусеть  - стать русским 1. по языку и  2. обычаямкряшены 1 . татары по языку 2. тюрки по обычаям. А что до православия то оно не только русское, первыми его вовсе армяне приняли.И  даже в Африке есть православные племена. 
25.07.2014
Задорнову 66 лет. Современный Левша.