У кого дети заговорили только после 4-5 лет(или не заговорили)?

Лучший ответ

У меня один из сыновей заговорил ближе к 4-м годам, но у него диагнозы. Много занимались, без медикаментозной поддержки не обошлось, толчок дал Когитум, хотя может и совпало. Заговорил и потом было не остановить. Звукопроизношение хромало, но занятия с логопедом помогли. Сейчас уже взрослый, речь абсолютно нормальная, даже я бы сказала, что красноречив) Безумно общительный, видимо до сих пор компенсирует. Руки не опускайте, заговорит, никуда не денется. Мне советовали игнорировать его просьбы, когда он пытался объясняться жестами и звуками, как бы вынуждать говорить. И в целом, старайтесь много разговаривать, читать ему книжки, пусть постоянно слышит речь. Пробуйте с ним петь. Еще на речь влияет физическая активность. Какой-нибудь вид спорта даст сбросить накопившуюся энергию, заодно будет стимулировать развитие. Плавание было бы отлично.
28.03.2024
Маша, он,кстати, именно песни, и пытается повторять. Кстати, он за все 4 года несколько раз говорил сложные длинные предложения, а после этого молчал снова, сам был в шоке от того что сказал, глаза по 5 копеек. Потом снова молчание.
28.03.2024
Вероника, значит он может говорить, есть запас слов, и возможно уже достаточно большой. Может психологическая проблема? Страх, боязнь? Пробуйте через песни, через непонимание его жестов, еще очень хорошо помогает общение с животными. Иппотерапия, для таких маленьких на пони. И попробуйте проконсультироваться с психологом. Возможно все решится очень быстро и просто.
28.03.2024
Маша, у нас ещё роль играет дизартрия, это слабые мышцы лица, языка, из за которых трудно произносить слова. Вот пол года назад он за мной прямо ясной, чистой речью повторил: поставь коляску на место.. И все, и замолчал, думала, начнет говорить. А еще такой эпизод был в 2, почти 3 года, только самопроизвольное предложение, не повтор за кем то.
28.03.2024
Вероника, нам логопед делал массаж языка. Больно, но эффективно
28.03.2024
Маша, пытались, мой вообще не дает. Рот открывать руками, или как? 🤣он сжал зубы и все, сидел, истерил, кричал. Сказали что нет смысла сейчас значит, попозже.
28.03.2024
Попозже попробуйте, хорошо помогает. Но все равно, ведь слабые мышцы не помешали ему говорить предложения. Мне кажется это психологическая проблема. Словарный запас есть, предложение построить может , но молчит
28.03.2024
Маша, возможно и такое. У него операция была сложная на голове, он около года боялся чужих людей , воды, автобусов, 24/7 на руках сидел, от кого то прятался, после операции это долго было, но потом прошло все, и он стал таким как был до.
28.03.2024
Вероника, мне кажется вот здесь и надо искать проблему. Так бывает, когда от стресса дети замолкают, даже говорящие
28.03.2024
Маша, только не понятно как узнать, и как лечить. Вроде он это уже все забыл, так как стал относиться спокойно. Хотя я не понимаю из за чего он боялся лифтов, врачей, людей, воды... Операция была под наркозом и он этого всего не знал. А после отхода, ничего не понятно, кто что ему сделал. Такое чувство, будто накосячил и где то, но не сказали🤷
28.03.2024
Вероника, это все в подсознании остается. Я уверена, что проблема в этом. Иначе он бы не говорил вообще, а он может, да еще и предложениями
28.03.2024
Вероника, ведите ребёнка к психологу. Они как раз и умеют копаться в этом всем, и "лечить".
28.03.2024
Кама, мы ходим к психиатру,она его наблюдает, опросы со мной проводит, смотрит как развивается, но психолог присутствует на занятиях в коррекционном центре, где логопед дефектолог занимается, а психолог следит за ним, и корректирует, чуть что не так. посетить конкретно психолога нам еще не советовали.
29.03.2024
Вероника, психиатр и психолог- это разное. Найдите, сходите. Конечно, не к первому попавшемуся.
30.03.2024
Маша, с судорогами в анамнезе нельзя почему-то. у нас фебрильные были и то отказали
29.03.2024
Никто не бородавочник, потому что можно спровоцировать приступ. Риск велик
29.03.2024
Без медикаментов толку не будет от занятий, к сожалению
28.03.2024
Мама ангелочка и дочек, нам медикаменты нельзя.
28.03.2024
Вероника, тогда и эффект будет самый минимальный. Если будет. Время идет, возможности упускаются...
28.03.2024
Ох, я думаю, вам надо уже брать хотя бы онлайн-консультацию у хороших доказательных неврологов и психиатров. Может, кто подскажет фамилии, особенно из Москвы.
19.04.2024
У меня сын поздно заговорил. В вашем возрасие говорил короткими предложениями. ОНР так и осталось. Сейчас ему сложно фразу сформулировать. "Я наверно разучился кататься на велосипеде потому что давно не знал как кататься" что-то такое может изречь. Это он хочет сказать, что давно не катался и разучился наверно. Вот какие-то хитровыделанные фразы с лишними словами не к месту. Притом говорит понятно, но криво порой так, что диву даёшься. Как магистр Йодо из звёздных войнов.
09.04.2024
А что Вы делаете для запуска речи, кроме того, что нервничаете? Заниматься уже давно пора с ребёнком. От постановки диагноза "здоровее" не становятся. Мой ладший родился с гипоксией, был ивл. Оттуда пошли все задержки: и змр, и зрр, и зпрр. Боремся с дизартрией: занимается с логопедом-дефектологом, с нейропсихологом, гимнастика, бассейн, дома со мной (по возможности) занятия на мелкую и крупную моторику плюс ДЗ от педагогов. Словарный запас все ещё скудный, но пополняется регулярно, буквы неспешно встают, предложения становятся более развернутыми. "Каша" во рту ужасная ещё, но мы уже ведём диалоги нормальные с рассказами чем в саду занимался, что хорошего за день заполнил и тд. И этот прогресс буквально за последние полгода: ещё в сентябре ребёнок говорил очень простыми фразами и крайне мало.
28.03.2024
Кама, я вожу его два раза в неделю, в коррекционный центр на занятия с логопедом дефектологом, ещё 2 раза в неделю(другие дни), в сумме 4 дня в неделю. Его берут на индивидуальные занятия( спец. Группа в саду). Хотела отдать его в бассейн, но сказали, что если он ещё не ходит на горшок, то не возьмут, сами понимаете почему, что воду может испортить. А со мной дома он не занимается, я пытаюсь, ему все равно, он прыгает по мне, и рвет мои волосы, занятий не выходит.
28.03.2024
Вероника, раз нет эффекта, то стоит сменить специалистов. Ну что за бред про бассейн и ребёнка в подгузнике? Сейчас на каждом шагу грудничковые группы. У меня дети занимались в первый год жизни (в Москве), в Питере младший с 2.5л ходит, а горшок только после 3 освоил. Давно придуманы подгузники для плавания.
28.03.2024
Кама, надо было мне изначально начинать с того, что я из Беларуси, Бобруйск. Где специалистов не хватает. У нас в садике открыли бассейн, группу набрали, я хотела отдать, а мне отказали. А у себя в городе пока не нашла, где именно инвалидов детей берут. Есть такие, где берут детей с нарушениями осанки, и т.д, но как узнают, что раньше эпилепсия была, опухоль, так сразу нет. Хотя опухоль удалили, и эпилепсию как рукой сняло, опухоль и была очагом. 2 года нормально живет, а к обычным детям не берут, там занятия ему совсем не те нужны🤷🤷🤷🤯🤯🤯. Мне кажется, по другому в саду отказали, и решили сказать про подгузник, чтобы меня не расстраивать. Про трусы и я в курсе. Но я просто знаю, что мой ребенок без подгузника в туалет не сходит, он терпеть будет, пока не наденут.
28.03.2024
Вероника, а, у Вас Москва стоит, поэтому и удивилась так. И про опухоль с эпилепсии ничего не написали. Вам все равно нельзя опускать руки и искать и заниматься с ребёнком. От ожидания и нервов речь не пойдёт (пойдёт, вопрос когда и какого качества), а тянет психическое развитие. Ищите способы, методы.
28.03.2024
Кама, Вы есть в инстаграме? Там много логопедов, дефектологов, нейропсихологов, у которых можно посмотреть как заниматься и как увлечь ребёнка. Не помню точно ник, фамилия Васильева, она как раз через песенки всякие запускает речь. Ищите варианты
28.03.2024
Мы с сыном ходим на занятия,.с нами мальчик, мама сказала заговорил к 7 годам. Представляю, как это тяжело, мой начал говорить после 3, хоть и плохо, и то сколько нервов потрачено. Занимаемся, специалисты говорят,.что все регулируется и налаживается. Есть психологическая помощь мамам, мне очень помогло. Держитесь.
28.03.2024
Мой не то что не говорил до 5, а правильнее сказать его кашу никто включая меня не понимал. Сдвг цвело пышным цветом, убежать от мамы из аптеки куда глаза глядят только в путь. Бесился тоже. Сейчас 9 лет, речь понятная в принципе но надо еще работать. Удивительно, слова такие интнресные знает и слов запас шире чем у меня наверное. В школе учится плохо, видимо дефицит внимания сказывается. УО нет, но психиатр написала своеобразный.
28.03.2024
Лисичка, мой тоже так, и убегает, и все ломает, может вырваться и по салону маршрутки бегать, под сиденьями проползать, в общем, позор перед людьми, да и в целом, уже надежды уходят
28.03.2024
У меня сын старший первое самостоятельное слово сказал по слогам в 4 +/- лет, сейчас ему 9 лет...речь есть, даже в принципе понятная, но работы для постановки звуков полно и только речью дело не ограничивается - до 4-х лет ставили ЗПРР, после уже ближе к УО, сейчас учится в корр.школе с этим диагнозом.
28.03.2024
Irin@., ну, нас походу, тоже самое ждет... Хоть бы он вообще начал говорить. Успокаиваю себя тем, что я ещё не видела неговорящих взрослых, только если они не глухонемые🤷
28.03.2024
по остальному не знаю, но у подруги сын в 4 года ещё не говорил вообще. к 5 годам начал. сейчас 7 лет, говорит не очень, но не прям ужасно, сейчас активно продолжают ставить звуки.
28.03.2024
Никто не бородавочник, когда исполнялось 3, надеялась, что к 4 заговорим, а сейчас, надеюсь, что к 5, но ни намека нет на это
28.03.2024
Вероника, если у вас моторная неловкость ещё то одно за одно цепляется. у меня сын в 3 стал говорить но очень плохо, сейчас 4,3 получше конечно, но очень многое непонятно. и тоже есть моторная неловкость, на 1 ноге не прыгает, если по неровностям идёт то как будто неуверенно. при этом бегает очень быстро, сильный. сказали надо заниматься крупной моторики, всякие нейроупражнения, тогда и речь подтянется
28.03.2024
Никто не бородавочник, наш бегает, првгает, скалолазит нормально, но элементарно надеть куртку или зачерпнуть ложкой суп он не может. Мы занимаемся. Но там у него поражение головного мозга, не знаю какой степени, в выписках не указано, но подозреваю, что затронута большая его часть.
28.03.2024
Вероника, а вы мрт делали ? откуда выписка?
28.03.2024
Никто не бородавочник, у нас были судороги до двух лет, опухоль головного мозга, кистозно глиозные изменения, опухоль удалили, судороги пропали, кистозно глиозгые изменения остались. Так и написано: органическое поражение ЦНС. И биопсия(доброкачественная), остальное симптоматика, что была. Недавно лазила в его карте, ничего для себя нового не нашла.
28.03.2024
Никто не бородавочник, там сейчас замещающая киста. Левая височная доля была поражена. Знаю, что ща речь отвечает. Но с пониманием вроде все нормально
28.03.2024
Вероника, должна подтянуться речь, главное с пониманием нормально
28.03.2024
Никто не бородавочник, да, поддерживаю. У моего младшего тоже моторная неловкость. Вот поэтому Вам, автор, очень рекомендую найти нейропсихолога. Найти где есть занятия сенсомоторикой (минимальные можно и дома самостоятельно - для ребёнка это все игрой будет). И гимнастика/офп регулярно, даже тоже дома: попрыгать, побегать так сяк и тд и тп ребёнок будет точно рад.
28.03.2024
Кама, а у вас как проявляется? у меня пошёл в 1,1 нормально, но падал постоянно. прыгать к 2 годам не умел вообще, я учила. сейчас прыгает высоко нормально, но как-то углового. а бегал раньше вообще непонятно, ноги в одну сторону, руки в другую машут...
29.03.2024
Никто не бородавочник, блин, мой пошел в 10 мес, сел и пополз в 6-7.в судорогах начал приобретать эти навыки, судороги уже были) А из за опухоли его заносило в стороны, как пьяного, мог в стену вписаться, спотыкался, но бегал, а если еще судорога начнется(они у него с каждым месяцем были все чаще и сильнее), то бился обо что то головой, без потери сознания, мог даже ходить в этом состоянии и биться. Поэтому я его с 7 мес до 2 лет старалась в ходунках держать и ложила на них подушку. (Он раскидывал руки в стороны, резко вышибал корпус тела вперёд, и получалось так, что мог упасть или удариться, бывало, что приступы длились и больше получаса такие). Потом все удалили, все прошло. И он перестал шататься, перестало заносить, но мелкая моторика страдает,и ногами шаркает. А на площадке лазает везде, и дома. И нормально. Я не знаю как научить хотя бы ложку держать и кушать, и одеваться. Хотя на занятиях на это акцент делают, на мелкую моторику🤷
29.03.2024
Вероника, мне кажется, что Вы хотетие точечно научить (держать ложку), а надо в целом развивать, тогда и этой придет. Он любит играть в песке?
30.03.2024
Кама, нет, песок не любит. Мне интересно, как он может мою сережку двумя пальцами дёргать, в замочную скважину всякие предметы вставлять, нитку с пола поднять, а ложку не может? Просто бьет ей по тарелке, пытается зачерпнуть, то тарелка падает, то суп льётся, и пустую ложку мимо рта, в уши. Это как? Ну и в принципе, из рук выпадает кружка, тарелка. Я не понимаю. То ли он специально, то ли действительно не умеет. Потому что, когда он бесится, у него нормально многое получается
30.03.2024
Вероника, а в саду так же ест или его просто кормят? Возможно, это он дома расслабляется, при маме, которая все может за него сделать. У меня просто младший так в саду вообще не даёт воспитателям помогать и самый первый в группе и оденется на прогулку, и поест. А забираю вечером, домой заходим, он садится и сразу: "не мочь, мама помаги".
30.03.2024
Кама, в саду его кормят. Вообще у него проблемы с аппетитом. Месяц ничего не ест, голодает, избирателен, может пару ложек в сутки чего нибудь. А другой месяц есть не в себя, все подряд, и не смотрит что дают. И это чередуется, как обострениями, но длятся такие периоды долго. Если мы от еды отказались, это на месяц, если начали есть, то тоже. В общем так. И воспитатель недоумевает конечно, то он не ест в саду с утра до вечера, то ест и просит ещё. Но там его тоже кормят, он не может, он рот открывает как птенец, чтобы заливали, и ложку ртом даже не зажимает.
30.03.2024
Вероника, мне кажется, что у вас там целый клубок проблем и речь просто как следствие. Надо копать и разбираться во многом. Искать хорошего педиатра и невролога для начала.
31.03.2024
Кама, мне врачи говорят, что он висит в том возрасте, когда ему сделали операцию на мозге. То есть развит на 2 года,+-. До этого развивался, после операции тоже, но ооочень медленно.
31.03.2024
Никто не бородавочник, мой пошёл уже после полутора (полтора с копейками было). Прыгать научился только где-то в 3г3м. По лестнице ходить тоже поздно. До сих пор модет упасть на ровном месте во время бега. Углы - наше все. Вот он гимнастикой занимается, тренер говорит, сто именно прыжки слабая сторона сына: на одной ноге он все ещё не прыгает, самые простые элементы на батуте не делает (сесть-встать) и тп.
30.03.2024
Кама, а гимнастика вам помогает, как считаете? у нас есть около дома как раз гимнастика для детей. вот думаю отдать, муж говорит наоборот не надо.
31.03.2024
Никто не бородавочник, да. Там он и прыгать научился, и подтягиваться немного. И в целом с координацией и крупной моторикой лучше становится. Может, конечно, все дело и в возрасте. Но бросать гимнастику пока точно не планируем, тк спорт обязательно нужен (у них в саду нет ОФП, только зарядки по утрам)
31.03.2024
Кама, спасибо. пожалуй, отведу
31.03.2024
Умственные способности ребёнка. Кому помогло тмс